Консультация ревматолога /

Диафлекс при онкологии — вопрос №905782

серозная карцинома яичника, проаперирована, в 2018 химиотерапия, ремиссия. В мае 2022 сакроилит кпс. Отёк костного мозга кпс слева. Ревматолог назначил диафлекс, но он ингибирует ФНО. Переживаю, можно ли его, не навредит ли при моем онкозаболевании. Чем можно заменить.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Диацерин не противопоказан при ЗНО. Приём возможен.
Клиент
Да в противопоказаниях нет. Но меня беспокоит, что препарат ингибирует фактор некроза опухоли, принимать мне его почти 4 месяца, то есть это время организм не будет бороться с опухолями, если что-то появится, то есть есть риск. Можно ли чём-то заменить, без такого последствия с ФНО.

Ревматолог, Терапевт
Приём НПВП никак не связан с «не будет бороться с опухолями». Таких данных не существует, в принципе, даже самых смелых и предположительных. Это исключительно ваше предположение.
Если не хотите принимать именно этот НПВП - можете выбрать любой другой нестероидный препарат (например, целекоксиб, эторикоксиб, нимесулид, мелоксикам и т.д).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вы можете приложить МРТ КПС? Не очень понятно откуда вдруг взялся сакроилиит. Смотрели ли ЩФ, Са, Р, общий белок, СРБ? Были ли травмы или избыточные нагрузки накануне перед воспалением в КПС? Есть ли псориаз или периодические диарея? Бодь в спине? Проверяли ли Вас на предмет остеопороза?
По диацереину-он не является НПВП и не является ингибитором фактора некроза опухоли. Есть специальные препараты, которые ингибируют ФНО, типа энбрела или ремикейда, но и они не повышают риски большинства онкообразований, было отмечено только некоторое увеличение числа кожных новообразований. И то, при длительном приеме.
Клиент
Здравствуйте. Про ингибирование ФНО указано в инструкции, поэтому обеспокоилась. Из перечисленного вами смотрели СРБ, он в норме. Боль в пояснице периодически, но только в период когда заболел левый кпс. Физнагрузки- фитнес активный. Предполагаю что мог повлиять вис в гамаках головой вниз с креплением за ноги?‍♀️. Псориаза нет. Очень давно, с большими перерывами раза три уже были боли ( нытьё) левого КПС, но думала придатки, проходило само. Диареи нет. На остеопороз не проверяли.По МРТ: щели КПС неравномерно сужены с обеих сторон. Сочленяющиеся поверхности с узуративными изменениями. Смежные субхондральные отделы с зонами отёка костного мозга ( по системеSPARCC 18 баллов), а также с участками жировой дегенерации и склероза. Выпота в полости сочленений не выявлено. Позвоночные отверстия крестов симметричные, не сужены. Нервные корешки имеют правильный ход, не утолщены. МРТ- картина двустороннего сакроилиита. Причину сейчас устанавливаем. Врач назначил HLA B 27, ИФА на иерсиниоз, псевдотуберкулез, ПЦР на хламидии, уреплазму, ФКС (ранее были полипы), колит. Есть периодически появляющаяся сухая экзема ( так сказал дерматолог) на левой надколенной части внутренней части бедра. Хочу ещё раз проверить не псориаз ли.
Ревматолог, Рентгенолог
Все верно делается. На МРТ есть признаки и острого воспаления-отек и зронического-узурация, неравномерность щели, остеосклероз. Думаю, доберётесь в этот раз до диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!