Наилучшее средство от бессонницы

Здравствуйте. Мой товарищ (ему 53 года) долгое время по долгу службы работал в ночное время, а днём он отсыпался. После демобилизации ему теперь надо восстановить обычный режим сна и бодрствования. Без лекарственных препаратов это сделать не удаётся. Но после приёма ЛС после пробуждения у моего товарища сильно болит голова. Какое лек.средство, не обладающее подобным побочным эффектом, Вы бы ему порекомендовали? С ув. Александр Валерьевич (algoritm-2002@yandex.ru).

Принятый ответ

Здравствуйте донормил пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, спасибо Вам за быстрый отклик на мой вопрос. Я уточню у своего товарища, пробовал ли он этот препарат. По-моему, он мне его не упоминал.

Принятый ответ

Добрый день, что принимали?

Принятый ответ

Рассмотрите мелаксен, прогулки перед сном, ложку мёда в теплой воде за час до отбоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, спасибо Вам за совет. Передам его своему другу.

Уточните,он не вызывает привыкания и быстро нормализует сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Принято.

Удачи!

Сбитые фазы сна исправляются только жестким соблюдением режима дня и ночи, правильным образом жизни. препараты мелатонина (Мелаксен, Циркадин) - по 1 таблетке перед желаемым временем засыпания. Принимать эти препараты нужно достаточно долго - это не снотворные. Период привыкания к новому режиму может быть довольно долгим. Также пусть попробует вспомогательное средство, которое можно использовать одновременно с препаратами мелатонина - лампы яркого света утром после пробуждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, всё понятно. Передам моему товарищу Ваши рекомендации. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перечислите все препараты, которые он принимал.

Здравствуйте! Можно использовать электросон,мелаксен.Массаж шейно-воротниковой зоны,обустроить спальное место особым ,удобным образом-черное постельное белье,плотные шторы,ложиться спать всегда в одно и т о же время , до 23.00,не смотреть н экраны гаджетов минимум за 1,5часа до сна. Можно пройти курс рефлексотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Альфира, спасибо Вам за советы. Я передам своему товарищу Ваши рекомендации.

Почему хотите с помощью лекарств помочь друга? Если у него дневная работа,устает там,ночью не спит? Если не работает,не надо,чтоб днем спал.Можете вкратце рассказать о режиме друга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Арам, здравствуйте. Даже, если мой товарищ днём интенсивно работает (у него умственная работа, в банковской сфере), то ночью он заснуть не может и "ворочается" в кровати до 5-00 утра.

Наилучшее средство от бессоницы- вставать в 6 утра. Каждый день. Можно мелаксен. Глицин или глицин форте на ночь курсом месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, здравствуйте. Я Вас понял. Спасибо.

Тогда надо добавлять физическую нагрузку,спортзал,ежедневные вечерные прогулки,я так понимаю,что человек не устает,может я не прав,но я против с помощю лекарст человека заставить спать,особенно вы сами говорите,что лекарства как то не помогают.И пусть исключит наотрез чай и кофе из рациона

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Арам, мне всё понятно. Спасибо за Ваш ответ.

Здравствуйте. Для того чтобы все нормализовать надо сначала начать привыкать к новому оежиму дня это конечно путь долгий но в впшем случае придеться это соблюдать. Для облегчения можно как вам уже рекомендовали мелаксен или донормил. Но сразу подсаживпться на препараты а тем более их постоянный прием это тоже не вариант. Попробуйте принимать но не часто. Добавьте мятный чай или физ нагрузки перед сеом прогулки. Новопассит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, я всё понял. Спасибо.

кстати, на ютубе свободно можно скачать замечательные гипносессии елены вальяк против бессонницы( слушать в наушниках)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Альфира, я Вас понял. Попробую скачать и дать моему товарищу их послушать...

точно заснет под ее монолог))))

Препарат мелаксен-безвредный.нормон сна.пейте его и все восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владислав, всё понятно. Спасибо за Ваш совет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помимо вышеперечисленных препаратов, Вашему товарищу нужно исключить просмотр ТВ и сидение за компьютером за 2 часа до сна, можно почитать лёгкую литературу. Хорошо бы перед сном минут 30 прогуливаться каждый день. Это поможет быстрее настроить организм на нужный ритм. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория, спасибо Вам за советы.