Бессонница, тревожное расстройство

На текущий момент уже 2 недели принимаю триттико 50 днём, 150 на ночь + 50мг сероквель + глицин. Тревога ушла, но плохое засыпание и ночное пробуждение осталось. Первые сбои сна начались в 21 году после бессоных ночей с рождением ребёнка, потом ковид, вроде более менее нормализовалось, но весной 2024 случилась первая паническая атака и после этого эпизодически принимал атаракс. В этом году после смерти дяди на след утро случилась оч сильная ПА как оказалось и попал в больницу с подозрением на инфаркт, прописали триттико 50 на ночь и так дошёл до 150 на ночь, так как дозировки было недостаточно, были боли в спине и кололо сердце. Тревога практически не уходила. Добавил атаракс целую на ночь и мелаксен, месяц более менее наладился сон и не было тревоги, но снова всё вернулось по кругу. Сейчас тревоги нет, но с засыпанием и пробуждением проблемы остались. Когда высплюсь, чувтвую себя идеально и тревогой даже близко не пахнет Стоит ли что-то ещё добавлять к тритико, сероквель и глицину или нужно что-то посерьезней из ад для сна?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации предварительно может быть рассмотрено увеличение дозы Сероквеля до 75-100 мг, так как в дозах до 100 мг он оказывает преимущественно снотворное действие.
Если такая мера не сработает, возможно осуществить не замену Триттико, а добавление к нему другого антидепрессанта, например, Феварина, начиная с 25 мг. Данный препарат действует на серотонин и эндогенный мелатонин, благодаря чему обладает противотревожным и снотворным эффектом.

Дозировку Триттико при этом снижают до 100-150 мг, не отменяя его полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хоть триттико и является антидепрессантом, у него противотревожный эффект слабый. При тревожном расстройстве препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п). Можно рассмотреть флувоксамин (феварин, ракона), так как обладает седативным действием, что положительно скажется на сне. Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно. Так же возможно увеличение дозировки кветиапина (сероквеля) до 75 мг, а затем возможно и до 100 мг, для коррекции сна. Транквилизаторы (например атаракс) оказывают симптоматический эффект, как правило, при отмене симптомы вновь возвращаются.

Принятый ответ

Добрый вечер! С целью улучшения сна и засыпания, в первую очередь можно поработать с дозировками. Глицин здесь абсолютно бесполезен, работает как плацебо.
Попробуйте сделать 150 мг Триттико+75 мг Сероквель на ночь, одномоментно. Если снотворный эффект не случится, то тогда сделать 100 мг Сероквеля.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
Если давление от триттико не сильно падает, тогда можно добавить ещё дозу триттико: 50 мг в обед, 50 мг вечером и 150 мг на ночь.
Либо же вовсе заменить антидепрессант на более действенный, например на флувоксамин

Принятый ответ

Здравствуйте. Триттико это антидепрессант с седативным эффектом , который за счёт седации улучшает засыпание. Но помогает со сном он при выраженных тревожных симптомах. В вашем случае он оказывет антидепрессивное действие в основном. Для лечения расстройств сна показаны небензодиазепиновые анксиолитики, такие как зопиклон и золпидем.

Здравствуйте!
1) триттико так понимаю, что динамику все-таки оказывает, положительный эффект отмечаете;
2) недостаточность сна вероятно связано с маленькой дозировкой кветиапина и стоит увеличить до 100мг;
3) если повышение квтиеапина динамики никакой не даст, то в таком случае увеличить тритьико еще до 250мг, так как возможно, что не именно его дозировки.

А далее смотреть, возможно, что корректировать терапию, то есть менять антидепрессант на другой, может быть добавить СИОЗС.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать