Консультация невролога /

Бессонница — вопрос №2879850

Доброе утро.Два месяца назад испытала огромный стресс, после чего перестала спать - от слова "совсем": если не выпью перед сном корвалол (40 капель), "соннорм" (2 таблетки) и Атаракс (1 таблетку) не сплю всю ночь, а, выпив, засыпаю окол 2-х часов ночи и просыпаюсь в пять утра и уже не сплю.В голове постоянный рой мыслей, от которых не могу избавиться ни днём, ни ночью (только на работе иногда забываюсь).Пожалуйста, помогите, чувствую, что сходу с ума уже от этого и ничего не могу с собой поделать - пила фенибут, совершенно не успокаивалась и также не спала, к врачу записалась только через неделю, боюсь, что да это время заболею чем-то серьезным от постоянного недосыпа и преследующих навязчивых мыслей! У меня недостаток витамина Д (12 показатель), пью Д3+К2 (10000 ед) и магний, узловой зоб ...

Возраст: 53

Хронические болезни: Узловой зоб

Невролог
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, тест прошла - пишут, что у меня один из видов тревожных расстройств,я это и без теста понимаю...Но как это лечить?Что делать?
Невролог
Лечение нарушения сна, вызванное тревожным расстройством занимаются психотерапевты, поэтому перенапрравьие вопрос им. И параллельно покажитесь эндокриногв для исключения патологии щит.железы.
Психолог
Наталья, добрый день. Судя по описанию Вашей ситуации, у вас развился тревожный синдром.
Тревожное расстройство можно лечить двумя способами медикаментами, а можно психотерапией. Второй более предпочтительнее. Медикаменты действуют на уровне биохимии, поэтому состояние может возвращаться вновь и вновь. Необходимо приводить в порядок своё психологическое состояние, работать с мышлением, приобретать навыки борьбы в тревогой. Прежде всего важно понять, что тревога - это сигнал, который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное или говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни.
Включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.
Также в идеале исключить дефициты витаминов В12, В9, восполнять витамин Д, магний
И проверить гормональный баланс на 2-5 день менструального цикла- Фсг, Лг, Эстрадиол, ДГЭА-С, 17 он прогестерон, тестостерон, пролактин.
Гормоны щитовидной железы - Ат тпо, ТТГ, Т4.
Данный дисбаланс также имеет схожие симптомы.
Клиент
Мария, здравствуйте, я все это понимаю в теории, но на практике не могу применить...Сейчас боюсь не уснуть и перестала спать совсем...У меня дефицит витамина Д (12 ед) , пью его в таблетках по 10000 ед, может, это много и он мешает мне заснуть?Пью и магний, но улучшений нет абсолютно...У меня - климакс, может, это так "играют" гормоны?
Психолог
Для восполнения дефицита назначают повышенные дозы витамина Д. Да, Вы правы, он может у некоторых давать возбуждающий эффект. Поэтому витамин Д нужно принимать строго утром. Магний тоже продолжайте принимать. Организму нужно время, чтобы восполнить баланс, от одного месяца. Попробуйте технику перед сном: начинайте постепенно расслаблять каждую часть тела, лоб, щеки, губы, шею, плечи и т.д. вниз до кончиков пальцев ног. На каждой части тела остановить внимание и почувствовать расслабление.
Психолог
Гормональный дисбаланс также имеет влияние на сон. В идеале бы, конечно, проверить гормоны и получить консультацию эндокринолога
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Наталья.
Пусковым механизмом стал стресс.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Если состояние будет оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, тогда от нее больше пользы будет. Не ного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать.
Причина может быть и физиологическая. Поэтому прежде всего исключаем физиологию, посетив терапевта гинеколога и эндокринолога. Вам назначат анализы проверят гормоны щитовидную железу, ферретин, дифициты витаминов, сдадите и станет ясно в дефицитах ли дело.
Берегите себя.
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! К терапии можно рассмотреть антидепрессант со снотворным действием. Он и тревогу уберет и сон наладит. Феварин (по рецепту) целевая рабочая дозировка от 100 мг. + работу с психотерапевтом по методу КПТ. + соблюдение гигиены сна обязательно ежедневное, как образа жизни.
Доктора к которым следует обратиться очно это доказательный невролог/психотерапевт
Невролог
Здравствуйте! Чаще всего бессоница возникает на фоне тревожного расстройства. В таких случаях необходимо лечить именно его. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Психолог
Здравствуйте! Возможно , это тревожное расстройство.
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется . Поэтому и возникает бессонница
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за подробный ответ, скажите, пожалуйста, у меня ещё болит (мозжит) рука в районе локтя, тоже 2 месяца, как и эта бессонница :дискомфорт возникает, когда я ее вытягиваю и пытаюсь что-то сдать..?Мне надо сделать рентген или это тоже -невралгия?
Невролог

Вероятнее всего это эпикондилит
Рекомендуют в таком случае мрт локтевого сустава
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Можно делать компрессы на локтевой сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в ден
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
по поводу болей в локте рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения