Красные пятна на лице у ребенка

Здравствуй, у ребёнка появились пятна на висках, до этого была сыпь( я думала, что это потница, так как под подгузником тоже была сыпь, но быстро прошла) ребёнок на искусственном вскармливании с рождения. Сейчас ребёнку 4,5 месяца. Периодически появлялись прыщики одиночные то на голове, то она лице и за пару дней приходили. Лицо было чистое. Так же у ребёнка, срыгивания после кормления, не фонтаном, но часто. Стул нормальный, но бывают прожилки слизи. Анализ крови в норме. Переживаю, что это может быть АКБ. Фото прилагаю

Добрый день!
Используйте любой эмолент (липобейс, сенсадерм, мустелла) после купания и ещё 2 раза в день.
Поддерживайте температуру в комнате 20-22 градуса и влажность 50-60%.
Срыгивания до 2 ст л - норма.
Слизь у ребёнка до года тоже может быть.
Можете сдать копрограмму.
Как общее состояние? Беспокойство? Вес хорошо набирает?

Елизавета, общее состояние нормальное вес хорошо набирает. Весит 7100. Но за последний месяц набрали 450 гр. Намазала липобейз бэби, кажется что стало ещё хуже. Пятна сильнее раскраснелись. Ребёнок трет глазки, возможно есть зуд

Можно добавить фенистил по 5 кап 3 р/сут на 5 дней.
Явных признаков непереносимости белка коровьего молока нет.
Я бы пока что не принимала поспешных действий. Смесь не меняла.
Сдайте для начала копрограмму

Елизавета, можно ли давать зиртек?

Можно, но фенистил быстрее начинает действовать и снимать зуд. Зиртек через несколько дней.
На эмолент может быть такая реакция, если кожа в некоторых местах была сильно пересушена

Елизавета, продолжать пользоваться липобейз?

Да, на второй день уже такой реакции быть не должно.
Если будет также сильно краснеть, то можно заменить на любой другой (сенсадерм, ля рош, мустелла)

Елизавета, спасибо!

Елизавета, сегодня после диполей нет такой реакции в виде покраснения, вы правы. Даю ребёнку фенистил, но от него целый день сонная

Бывает такое на фенистил и супрастин, к сожалению. А глазки перестала тереть?

Елизавета, трет периодически. Вроде бы опухла нижняя десна еще

Оставляйте тогда фенистил, на зиртек пока что не меняйте. И ждём результаты анализов

Елизавета, добрый вечер. Пришли результаты копрологии

Принятый ответ

Добрый день!
Результат хороший. Скорее всего АБКБ нет, но на пару недель ещё все равно оставьте диету. Если улучшений так и не будет, то необходима очная консультация дерматолога

Добрый день . Исключить АБКМ сейчас нельзя. Сделайте копрограмму. Сейчас целесообразно перевести ребенка на гидролизат. Эффект развивается в несение 2-3 недель. Кожу активно увлажняем, подойдёт липобейз.

Елена, если это АКМ то почему она проявилась только сейчас? Мы смесь едим 4 месяца

Здесь мог сыграть свою роль накопительный эффект. Сдайте копрологию

Елена, добрый вечер. Готовы результаты копрологии, результат прикрепила, скриншот

Принятый ответ

Добрый день. Копрограмма неплохая, достоверных признаков АБКМ нет. В течение 10-14 дней не вводите никаких новых продуктов, наблюдайте за состоянием сыпи. Если в течение этого времени сыпь полностью пройдет, то аллергеном была гречневая каша. Если проявления на коже будут сохраняться, то ребенка надо перевести на полный гидролизат. Эффект от применения смеси обычно появляется спустя 2-3 недели.

Добрый день.У ребенка высыпания похожи на аллергические.Вы можете перевести ребенка на гидролизаты и через 7-10 дней увидите результат.Если сыпь исчезнет, то это аллергия на белок коровьего молока.Слизь в кале может быть в норме за счет усиленной перистальтики кишечника .Пока прикормы не давайте, поите только водой, соки и фруктовое пюре не вводите.Из препаратов - фенистил 5 кап в день 1 раз 7- 10 дней.

Раиса, прикорм уже давала безмолочную гречку. 1,5 недели назад. Сейчас как появилась сыпь прекратила, уже 3 дня не едим. Могло нас на гречку высыпать?

Раиса, скажите пожалуйста если это вдруг аллергия на смесь, то почему она проявилась через 4 месяца, после начала употребления?

Принятый ответ

Добрый день.Возможно аллергия на гречку, если сыпь появилась после введения прикорма.Попробуйте отменить на время все прикормы.Можно ввести прикорм попозже, в 6 мес.

Елена, здравствуйте. Высыпания явно аллергического характера. С учетом наличия срыгиваний, приходящей слизи в стуле , это вполне может быть АБКМ. Если в копрограмме обнаружатся положительная реакция на кровь и белок, то вероятность наличия АБКМ возрастает и тогда следует менять смесь на глубокий гидролиз.

Лариса, а могло нас на гречку высыпать. Давала пробовать ребёнку безмолочную кашу

Лариса, скажите пожалуйста, если это аллергия на коровий белок, то почему она проявилась только сейчас? Мы смесь эту едим 4 месяца

Елена, теоретически высыпания на гречку возможны. Срыгивания больше характерны для АБКМ. Попробуйте сначала убрать гречку, сдать копрологию. Далее - по результатам.

Лариса, добрый вечер, пришел результат по копрологии, скриншот прикрепила

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Копрограмма в целом неплохая и косвенных признаков АБКМ не выявлено. Но это 100 % не исключает её наличие. Если через 2 недели , после того, как исключите кашу, сыпь не пройдет или хотя бы не уменьшится и останутся срыгивания , имеет смысл перейти на глубокий гидролиз на месяц , хотя бы с диагностической целью.