Консультация хирурга /

Болит пятка, что делать э? — вопрос №906017

Постоянные боли в пятке с внутренней стороны. Занимаюсь активно спортом, после спорта тяжело наступать на ногу. Каждое утро приходиться разхаживаться.
При ходьбе пытаюсь на мысок наступать. Боли уже более чем 6 месяцев в пятке.
Какие крема , мази можно использовать чтобы как-то устранить боли.

Хирург
Здравствуйте, Константин.
Это плантарный фасциит. Наиболее частая причина - пяточная шпора, плоскостопие.
Рекомендую Вам следующее :
1. Для снятия острой боли необходимо обратиться к хирургу или травматологу, чтобы доктор сделал инъекцию дипроспана в болевую точку. Это достаточно эффективная процедура. Можно сделать трижды с интервалом 5-7дн.
2. Начните приём аркоксиа 60мг 1р.д 7дн с омепразолом 20мг 2 р. Д
3.местно наносить кетонал гель 2р.д через 10мин после димексид геля.
4.физиолечение - ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %14 сеансов.
5. Носите удобную мягкую обувь
6. плантография и подбор индивидуальных ортопедических стелек на постоянное ношение.
7. С целью дообследования : рентген стопы в 2хпр. Далее при необходимости мрт стопы с последующей консультацией травматолога.
8.радикальный метод лечения - увт(ударно-волновая терапия), направленая на удаление пяточной шпоры.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Константин, здравствуйте!
При пальпации в этом месте каких-то уплотнений, утолщений нет?В течение дня отек , припухлость появляется?
Принятый ответ

Клиент
Надежда, после занятий спортом появляется припухлость и самая боль
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Причин ваших симптомов может быть несколько. Наиболее распространёнными являются подошвенный фасциит, бурсит, перенапряжение/растяжение сухожилий, артрит суставов.
Для уточнения диагноза в идеале необходимо выполнить МРТ стопы. Также не помешает сдать кровь на ревмопробы(РФ, СРБ, АСЛО, серомукоид, мочевая кислота)
Для стартовой терапии рекомендую(если на данные препараты нет аллергии!):
-отложить пока спорт, дать на период лечения стопе покой
-Аэртал по 1т*2р в день после еды
-Диклофенак гель 5% местно тонким слоем 3р в день
-вечером выполнить компресс с раствором Димексид. Его необходимо разводить с водой в соотношении 1:6,1ложка лекарства:6воды, смочить бинт и приложить к больному месту на 30-60 мин.Без всяких целлофанов.
-ношение удобной обуви, приветствуются ортопедические стельки.
-после дообследования можно смело назначить физиолечение и ударно - волновую терапию.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравсвтуйте. По хорошему нужно как минимум сделать рентген стопы и посмотреть состояние костей в данной области, если не будет изменений то делать узи мягких тканей на предмет воспалительных изменений. За пол года они бы прошли уже вероятно. По лечению стоит стопе отдохнуть дать, эластическую компрессию и местно гель диклофенак.
Так же внутрь принимать нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки и омез по 20 мг 2 раза в сутки для защиты желудка. Либо любые другие НПВС, чтобы снимать боль и воспаление. Но обследование превыше пока не знаем что лечим то по факту. будьте здоровы
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Константин, здравствуйте! По описанию жалоб, вероятнее всего, это пяточная шпора. Необходимо сделать рентгенографию пяточных костей и УЗИ мягких тканей стопы. В настоящее время можно использовать местно на пяточную область 2-3 раза в сутки 10-14 дней- мазь /гель (найз, диклофенак, индометацин, фастум-гель) + компресс димексид 1:6 (вода) или водочный компресс. Компресс делать сверху на мазь без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы решить проблему с диагностикой данной области, то это пройти МРТ проблемного места. Там будут видны и кости, и связки, и суставные сумки и т.д.
Если все будет более менее нормально, то тогда надо будет сдавать анализы для исключения системного заболевания.
Но это лично моя точка зрения на Вашу проблему.
Можете конечно начать сразу лечиться (если честно говоря, то что лечить то будем?) тем что предложили доктора выше.
Но это уже Ваш выбор.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Причина боли многое, самый частый это пяточное шпора , чтобы точнее ставить диагноз можно сделать МРТ этой области.
Пока можете начать лечение вышеуказанному назначение.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очень вероятно что виноват плантарный фасциит - воспаление подошвенной фасции вследствие плоскостопия. Возможно, есть пяточная шпора (тоже из-за плоскостопия)
Плоскостопие выявляется путем диагностики на плантографе. Лечится специальными упражнениями и ортопедической стелькой, которую нужно носить постоянно!
Шпора будет видна на рентгене стопы в 2х проекциях.
Лечение фасциита состоит из приёма нпвс, например, Нимесил 2 раза в день 5 дней совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день 2 недели. Ограничить физ нагрузки и дальность походов. Стельку приобрести в ближайшее время и носить по-честному, начав с минут 30 для начала.
Физиолечение будет просто отлично если прибавится.
Если боль ну совсем нестерпима, блокада поможет.