МПП с двумя перфорациямми у ребёнка
Добрый день! Ребёнку 9 месяцев поставили диагноз аневризма МПП с двумя перфорациямми 2 мм и 2,7мм. Насколько это опасно, нужна ли операция? Назначено только повторное УЗИ через полгода. Могут ли эти дырочки закрыться сами?
Принятый ответ
Антонина, здравствуйте
Да, с учетом отсутствия перегрузки правых отделов сердца по ЭХОКГ и небольшого размера дефектов 2-2,7 мм, есть вероятность самопроизвольного закрытия одного или обоих дефектом МПП.
В любом случае показаний к оперативному лечению сейчас нет. Спокойно живите полгода и сделайте контрольное ЭХОКГ (только желательно в том же месте и у того же специалиста, чтобы не было "разночтений" из-за разных УЗИ-аппаратов)
Илья, здравствуйте. Подскажите как этот диагноз может повлиять на дальнейшую жизнь ребёнка, если они не зарастут? И что такое аневризма, может ли она пройти сама или это надо лечить?
на жизнь, на ее качество, это не влияет никак. Многое будет зависеть от того, закроются дефекты МПП полностью или частично. Это будет понятно только со временем. Поэтому первые 4-5 лет жизни ребенка Вы будете следить за ними более пристально, делая ЭХОКГ 2 раза в год (каждые 6 месяцев).
Слова "аневризма" пугаться не нужно - это особенность анатомического строения МПП Вашего ребенка. Он проживет с ней всю жизнь, и проживет ее прекрасно. Аневризма перегородки не влияет на качество жизни, на работу сердца, не может исчезнуть, но и не может как-то осложниться, ухудшить работу самого сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, Антонина.
Перегрузки правых отделов сердца нет, размеры перфораций небольшие, так что опасности никакой нет, оперативное лечение не требуется и очень велика вероятность, что в ближайшие месяцы они зарастут.
Марина, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, что такое аневризма и насколько она опасна? И если эти дырочки не закроются вдруг как это может повлиять на дальнейшую жизнь ребёнка?
Аневризма - это участок, где перегородка более тонкая. Опасности для ребенка никакой нет и высока вероятность, что в ближайшее время она придет в норму. Отверстия в перегородки скорее всего закроются, но даже, если бы они не закрылись, то учитывая их размер, они не окажут негативного влияния на работу сердца и жизнь ребенка. Можно будет все, кроме профессионального спорта.
Принятый ответ
Здравствуйте показаний для операции у вас нет действительно рекомендовано наблюдение, повторите узи через 6 месяцев