Гайморит вопрос
Доброго дня. 12 дней назад было орви с кашлем и нксморком и пару дней с температурой. Все прошло, остался только небольшой насморк и плюс я начал отхаркиваться мокротой. 3 дня назад сходил к Лору и сделал рентген пазух, так как при ударах лёгких по голове чувствовал тяжесть слева от носа. На рентгене - отёк пазухи слева. Врач сказала что это катаральный гайморит. Гноя нет. Назначила капать тизин + назонекс + респеро митрол + от аллергии таблетки. Вот четвёртый день пью. Нос дышит как и ранее, иногда его высмаркиваю, но тяжесть лёгкая в пазухе слева так и осталась. Вопрос - следует ли ещё раз сходить очно к врачу и сделать рентген и назначают ли в таких случаях антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте. При катаральном гайморите антибиотики не показаны. Это просто отёк слизистой в пазухе. Лечение именно на такой диагноз хорошее. Можете прикрепить снимок или заключение?
Марина, а сколько может быть отёк по времени и насколько это опасно?
Отёк это неопасно. Хотелось бы увидеть снимок если возможно
Марина, есть только описание - прикрепил. Сам снимок я не брал
У всех по разному. Лечение 4 дня конечно мало. Назонекс как правило минимум 14 дней. Это хороший противовоспалительный препарат. Если диагноз такой как вы озвучили то лечитесь спокойно и не переживайте
Марина, мне на 10 дней назначили лечение. Я просто переживаю как бы не запустился этот отёк.
Прочла. Да, левосторонний катаральный. Лечитесь. Все пройдёт.
Не о чем переживать на данный момент. Я б оставила Назонекс по месяца. Препарат можно будет через 10 дней брызгать по 1 впрыск 1 раз дней до месяца. Сейчас пока по 2 впрыск 2 раза в день.
Марина, меня просто ещё с детства настращали, что гайморит может перерасти в миненгит - вот я и переживаю из-за этого )
Может, но не катаральный. У вас нет гноя в пазухах. У вас все банально. Не переживайте
Марина, последний вопрос: синупрет не нужно добавить в лечение ?
Нет. У вас Респеро Миртол как я поняла. Либо Синупрет либо Респеро Миртол