Консультация педиатра /

У ребенка прыщики на лице — вопрос №906097

У ребенка 9 месяцев на щеках появились прыщики с белыми головками в центре. На одной щеке совсем чуть чуть а на много. И не проходят в течении месяца . Больше тоже не становиться. Подскажите что это может быть?

Педиатр
Добрый день. Похоже на проявления аллергии. Вы вводили в прикорм новое? Ребёнок чешет ли их?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет не чешет. В период когда появилось вводили только мясо кролика. Но мы его так и кушаем а больше не становиться прыщей и меньше тоже

Педиатр
Вы использовали препараты какие нибудь?
Клиент
Дарья, только эспумизан беби
Педиатр
Подавайте зиртек по 5 кап 1 раз в день в течении 5 дней, комфодерм К 0,1%тонким слоем на элементы 1 раз в сутки в течении 10 дней.
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр
Добрый вечер, похоже на аллергию.
Можно местно Фенистил гель тонким слоем
Или зиртек пить 5 капель 1 раз.
Идеально - очно осмотр дерматолога
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Сыпь похожа на аллергическую.Проанализируйте, на что может быть , если ребенок страдает в течение месяца.Это могут быть соки, фруктовое пюре, желток яйца и т. д.Заведите пищевой дневник . где вы будете отмечать какие продукты дали и в течение 3-х дней наблюдать , на что у ребенка ухудшение.А пока зиртек 5 кап 1 раз в день 7-10 дней, местно адвантан - эмульсия! 1 раз на ночь в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, дело все в том что не хуже не лучше не становится
Педиатр
Можете в течение 3-4 -х дней дать энтеросорбент - полисорб 1 ч. л. порошка растворить в 50 мл воды и выпоить между кормлениями в течение дня, чтобы вывести аллерген.Посмотрите, улучшится состояние кожи, тогда - пищевой дневничок и контроль от чего обострение.
Педиатр
Наталья, здравствуйте. А есть более четкое фото? Элементы появились одномоментно?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего аллергия
Зодак по 10 капель на ночь до 10 дней.
Для выяснения аллергена ведите пищевой дневник, где записывайте все что кушаете и реакцию ребенка ( кожа), так со временем можно выявить нежелательный продукт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Фото не очень хорошего качества. Скажите шелушение есть? Зуд?
Педиатр
Закупоренные сальные поры.
Активных действий не требует, проходит само, дискофорта ребёнку это не доставляет.
Педиатр
Добрый день. Возможно, аллергическая реакция. Подавайте зиртек 5 кап 5 дней. Но лучше показаться дерматологу для оценки состояния всей кожи и этих элементов.