Консультация маммолога /

Завершение грудного вскармливания, лактостаз — вопрос №906215

Ребёнку 2 года, завершаю ГВ, несколько дней ноет грудь, хотя на ощупь нет наполненных молоком долек, поскольку если такие появляются, то я их сцеживаю. Тем не менее грудь болит. Может ли она болеть без наличия лактостаза? И можно ли в моём случае принять гормональное средство для остановки лактации и предупреждения лактостаза, если я на данный момент принимаю гормональное противозачаточное Чарозетта?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Для остановки лактации можете принять Достинекс 0.25 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут через каждые 12 ч в течение 2 дней (общая доза равна 1 мг). после приема Достинекс не сцеживать грудь.
С принимаемым препаратом совместим.
Болезненность груди скорее всего связана с локальным лактостазом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю за ответ. Мне нужно что-то делать с этим локальным лактостазом после приёма препарата или он должен пройти сам?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Если есть сейчас ощущение болезненности, то сцедить после массажа с гепариновой мазью, либо просто после теплого душа и далее принять препарат.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!

Необходимо принять Достинекс 0.25 мг 2 раза в день через каждые 12 часов- 2 дня
После приема грудь сцеживать нельзя , будет только провоцировать выработку молока , если сейчас есть болезненность, то сцедить перед приемом препарата
С приемом гормонального препарата можно совместить
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Если сейчас есть болезненность и распираете то сцедите грудь на сухо и начните приём достинекс по рол таблетки каждые 12 часов два дня. После приёма препарата сцеживать нельзя и уменьшите потребление жидкости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, принять можно достинекс, но можно обходиться без него, комочки обязательно сцеживаем, если их нет, грудь не трогаем, без причины боли , конечно, не будет, но после расцеживания лактостаза боль уходит не стразу.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Гормональная остановка лактации не несёт ничего хорошего для здоровья женщины. Она не гарантирует (!), что сразу все закончится и не будет лактостаза и всех неприятных ощущений. Лактации останавливают постепенно, снижая количество сцеживаемого молока/кормлениф в сутки. В среднем на это уходит 2 нед. Бывает больше. Если возникает дискомфорт в груди, то надо немного сцедить до облегчения. Если боли продолжаются и после этого -показать грудь гинекологу очно. Болезненности при плавном завершении быть не должно и тем более после сцеживания.