Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт — вопрос №906219

Здравствуйте. Подскажите, может это и не к вам) беспокоит боль ( как будто горит) справа от пупка иногда прям внизу справа! Делала ФГДС всё хорошо, УЗИ брюшной полости без грубой патологии, кровь моча хорошая.

Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Со стулом как дела?
Есть ли связь болей с овуляцией/менструацией?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, стул в принципе нормальный, бывает иногда запор. Болит на протяжении нескольких месяцев, иногда кажется что перед месячными чуть сильнее, по гинекологии хронический Метроэндометрит. Болит почти всегда именно внизу справа, вот последние недели ещё и как бы от пупка справа и после еды небольшое урчание справа

Гастроэнтеролог
Сдайте Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на гельминтов и простейших parasep
С щитовидной проблем нет?
Клиент
Анастасия, с щитовидкой всё впорядке
Гастроэнтеролог
Поняла
Рекомендую досдать анализы
Сейчас можете принимать тримедат 200 мг 3 рд, 4 нед
Стул через сколько дней, какой консистенции?
Клиент
Анастасия, каждый день , обычный иногда бывает жидковат
Гастроэнтеролог
Попробуйте соблюдать диету low FODMAP к тримедату
Клиент
Анастасия, а подскажите может для забелеваний ЖКТ какие то определение симптомы? Просто так то низ живота справа только болит но вот справа от пупка что это может быть? Как будто печёт там и вообще он может болеть в одной точке?
Гастроэнтеролог
Чаще всего это Гинекология, яичники, реже кишечник
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Юлия . Прикрепите пожалуйста протоколы обследований .
Когда боль появляется ? Стул какой ? Примеси в кале ? Чем купируете болевой синдром ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не могу прикрепить. Примесей нет, ни чем не купируется просто болит не сильно и все
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте : анализ копрологии , кал на яйца глист , фекальный кальпротектин , осмотр гинеколога . Начните приём тримедата по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь исключить гинекологические проблемы, раз при обследованиях со стороны ЖКТ нет патологии!
Затем досдать:
-кал на фекальный кальпротектин
Сейчас:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а подскажите может для забелеваний ЖКТ какие то определение симптомы? Просто так то низ живота справа только болит но вот справа от пупка что это может быть? Как будто печёт там
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте кал на фекальный кальпротектин для решения вопроса о проведении колоноскопии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для исключения ЖКТ-патологии - копрограмма, фекальный кальпротектин, кал на я\г методом парасепт, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, тест HADS в интернете для исключения СРК. Так же осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдраствуйТЕ! ПРоблем со стулом нет? Метеоризм, бурление в животе беспокоят?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Как дела со стулом?
Клиент
Екатерина, чаще запор, бурлит иногда только справа где болит ( но гинекология не исключена) , иногда схваткообразная боль иногда как бы колит горит там, сегодня ещё и слева так было
Гастроэнтеролог
Да, сначала исключите гинекологию.
Справа внизу может беспокоить кишка, добавьте Тримедат 300 мг 2 раза в течение 2 недель