Консультация детского невролога /

Выгибается дугой и орет — вопрос №906281

Добрый день! Вчера вечером ребёнок после кормления ( смесь) стала выгибаться дугой( как на мостик). Я думала это животик, но сегодня такое повторялось уже через 1,5-2 часа после кормления. Из-за Кривошеина и тонуса начали делать электрофорез. Вчера утром был первый сеанс. Может ли это быть реакция на данную процедуру. Или дело может быть куда серьёзнее? Иногда замечаю что у неё трясутся ручки как будто боится( когда она на руках или лежит на спине)
П. С. Ребёнок стал спать беспокойнее ночью, все время ищет мою руку и вертиться.

Детский невролог
Здравствуйте! Делали ли Вы УЗИ головного мозга? Как ребенок рождался? Были ли проблемы в родах?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, узи делали в 1 месяц, все хорошо, сейчас нас 4. Рожала естественным путём, проблем не было. Во время беременности болела повидлом в легкой форме. У дочки была желтуха после рождения и потом мне сказали, что был узел на пуповине.

Невролог
Здравствуйте.
Иногда физиопроцедуры оказывают возбуждающее действие на нервную систему.
Какой возраст ребенка? НСГ проходили? Как протекали беременность и роды? Ребенок доношенный?
Принятый ответ
Клиент
Алина, родилась на 37 недели. Во время беременности, с ребёнком никаких проблем не было. У меня был ковид в середине беременности, не сильный. И укорочённая шейка( стоял пессарий). Родилась естественным путём, без проблем. На пуповине был узел. Все анализы сдавали в месяц. Сейчас все только началось, ещё не были у врача.
Невролог
Такое поведение может быть связано с тем, что ребёнка что-то беспокоит или это перевозбуждение нервной системы. Лучше показать малыша педиатру и неврологу очно для осмотра.
Можете прикрепить заключение НСГ?
Клиент
Алина, прикрепила
Невролог
НСГ без патологии, но желательно повторить.
УЗИ шейного отдела не назначали? Массаж делали?
Клиент
Алина, поняла, массаж сегодня был первый сеанс. УЗИ шейного отдела не делали. В ближайшее время постараемся поплачь к врачу.
Невролог
Если есть кривошея, то стоит пройти УЗИ шейного отдела.
Перед приемом невролога постарайтесь записать эти выгибания на видео.
То, что ручки трясутся - скорее всего является нормой. Периодический тремор конечностей до 6 месяцев не считается патологией, иногда может сохраняться до года. Главное, чтобы он не был постоянным.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните возраст ребенка.
Окружность головы при рождении и сейчас?
Можете ли прикрепить протокол НСГ(узи головного мозга)?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ индекс резистентности ( то есть тонус артериол головного мозга) 0,7 - верхняя граница нормы. Если ребенок во время обследования не плакал, то такое поведение может быть обусловлено гипоксией мозга на фоне ухудшения кровообращения. Кривошея как раз часто вызывает сосудистые нарушения. Электрофорез теоретически мог спровоцировать, но не быть самой причиной возбуждения.
Выполните узи шейного отдела позвоночника. Желательно посмотреть видео выгибания, возможно, понадобится выполнить ээг дневной видеомониторинг. Необходим осмотр грамотного специалиста
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! электрофорез. Вчера утром был первый сеанс. Может ли это быть реакция на данную процедуру. Может Или дело может быть куда серьёзнее? Иногда замечаю что у неё трясутся ручки как будто боится( когда она на руках или лежит на спине) Если по Узи головы все хорошо, у вас все нормально ,навсякий случай повторить нсг ,тремор рук во время плача ,эмоций ,беспокойстве то есть на фоне перевозбуждения до 6-7 месяцев считается физиологической нормой ,ни надо переживать ,это связано с незрелостью структур со временем пройдёт ,а то что выгибается возможно после проведения физиотерапевтических методов особенно электрофореза из -за возбуждающего действия на нервную систему ,Необходим конечно осмотр и проведение ээг видеомониторинга с депривацией сна
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здоровья малышу !
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что после электрофорезо такое случилось и да, это могло повлиять, надо конечно наблюдать и далее.

Если так будет продолжаться, то обязателен очный осмотр врача-невролога для оценки неврологической системы.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо, запишемся на ближайшее время