Что делать
Уже два месяца болит шея , плеча в районе лопатки отдает в руку все это с правой стороны , пол головы давит тоже справа , в лице как будто спазм и в челюсти справа. У аккулиста приходила осмотр ставит спазм аккомодации . По узи сосудов врожденная гипоплазия . Записалась на МРТ но ждать еще неделю . Очень страшно . Голова чуть под круживается чувство как легко опьянения . Давит в правом глазу .и когда давит зрение становится мутноватым . Не тошнит , рвоты нет. Голова болит редко . Голова не ясная и закладывает правое ухо
Здравствуйте!
Гипоплазия обычно клинически никак не проявляется и лечения не требует, у многих людей есть гипоплазия и другие особенности строения сосудов, за счет коллатералей и других артерий кровоток компенсируется.
В руку до какого уровня болевой синдром иррадиирует, в какие пальцы?
Не было стрессов, физ.нагрузок перед появлением жалоб? Нет скованности, напряжения в жевательных мышцах? Скрипа зубами во сне? Непроизвольного сжимания в челюсти?
Марина Алексеевна, рука по баливает иногда ниже плеча , да челюсть непроизвольно сжимаю . Напряжение в челюсти не знаю как объяснить.Это опасно ? Тяжести ногу ребенка постоянно коляску таскаю. Невролог ставит мышечный тонический синдром
Напряжение в челюсти это бруксизм, возникает в ответ на наличие тревоги и стрессов чаще всего. Бруксизм не опасен, но может приводить к дискомфорту в области мышц лица и шеи.
В руке и шейном отделе действительно тоже может быть мышечно-тонический синдром.
Бруксизм эффективно лечится с помощью ботулинотерапии.
Мышечно-тонический синдром снимается с помощью миорелаксантов, спорта и лфк.
Ребенок не на гв на данный момент? Нет тревоги, нервных переживаний?
Марина Алексеевна, ой тревога постоянная . Начала пить антидепрессанты золофт , грандаксин , атаракс на фоне этого тревога еще сильнее у меня с шеей и головой почти два месяца такое состояние. А в челюсти и лице периодами а эти два дня стало вообще не возможно . Расскажите на сколько это все опасно ?
Все, что описываете опасным не является, жизни не угрожает.
Тревога может провоцировать и бруксизм и мышечный спазм, в начале приема антидепрессанта тревога практически всегда усиливается, эффективность золофта оценивается после выхода на 100 мг через 3-4 недели, пока препарат накопится и организм адаптируется.
Марина Алексеевна, меня пугает не ясная голова и что все симптомы справа . Записалась на МРТ хотя невролог и врач узи сказала что показаний к МРТ нет.
Не ясная голова обычно связана с переутомлением и тревожностью, а симптоматика справа связана с ношением ребенка на этой стороне, бруксизм может быть больше как с правой, так и с левой стороны, вероятнее так совпало.
В целом действительно показаний к мрт не описываете.
Марина Алексеевна, ой да я тревожный человек че я себе только не напридумывала и опухолей и всего прочего. Но если бы была опухоль там бы было другое ?
Марина Алексеевна, подскажите а вот это подкруживание головы при повороте наклонах . Вообще пройдет ? Я как пьяная. И что с этим делать
Принятый ответ
Подкруживание головы это психогенное головокружение, оно пройдет самостоятельно как начнет действовать антидепрессант.
При наличии образования другие жалобы обычно и есть неврологический дефицит.
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Была стресс, нервное перенапряжение? Чувство опьянения, неустойчивости, тумана, неясности, давления в голове, нечеткость зрения больше характерны для тревожного расстройства. Сжатие жевательных мышц - это вероятнее бруксизм, который также развивается на фоне повышенной тревожности.
Боли в шее с иррадиацией в руку идут полосой до самых пальцев? В какие именно пальцы отдаёт боль? На сколько времени дает эффект обезболивающее?
Анастасия Юрьевна, началось это все два месяца назад я думаю из-за сильных переживаний. В рука отдает чуть ниже плеча иногда в большой палец но редко . Это опасно ? Невролог ставит мышечный тонический синдром . На мне трое детей тяжести поднимаю все время
Если нет постоянно иррадиирующей боли в руку до пальцев, то вероятнее это действительно мышечно-тонический синдром. Обезболивающее помогает?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги, которая может хронизировать боль
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, да обезболивающее помогает . Тревога сильная начала пить золофт грандаксин атаракс . Тревога стала еще сильнее пью пока пять дней . Скажите вот это состояние длится два месяца на сколько опасно ?
Золофт набирает полный эффект только через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки. В начале приёма симптомы могут усилиться и это нормально.
Миофасциальный синдром не опасен. Если есть постоянная физическая нагрузка, то это затрудняет выздоровление.
Можно использовать в таких случаях повторно нпвс,например, нурофен 400мг 2-3 раза в день или аркоксиа 90мг 1р в день до 7-10 дней + лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц спины, либо йогу или пилатес.
Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Анастасия Юрьевна, подскажите а вот это подкруживание головы при повороте наклонах . Вообще пройдет ? Я как пьяная. И что с этим делать началось это 2 месяца назад . Полтора месяца так было потом две недели нормально и снова началось . Мне уже страшно
Головокружение по типу опьянения характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Оно также лечится антидепрессантами. Эффект пока оценивать рано. Можно подключить вестибулярную гимнастику
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Анастасия Юрьевна, но то есть это пройдет да . Просто я уже начала думать вдруг какая опухоль или еще чего хуже
Да, такое головокружение проходит на фоне приёма золофта. При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся тошнотой, рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами
Анастасия Юрьевна, но по сути показаний МРТ нет ? А что может показать МРТ при таких симптомах как у меня
Принятый ответ
Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности, неврологический дефицит: парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др.
МРТ без этих показаний проводить нет смысла,т к случайные врожденные находки и возрастные изменения на обследовании только повышают тревожность
Анастасия Юрьевна, ну да вы правы
Добрый день! По описанию, скорее всего первичная проблема в мышцах и суставах вашей шеи. Это так называемая цервикокраниалгия с мышечным спазмом и возможно, раздражением нервных корешков C2-C3. Все перечисленные Вами симптомы, от давления половины головы, мутнение зрения, закладывание уха и прочее - объясняется этим.
Врожденная гипоплазия (уменьшение диаметра) одной из позвоночных артерий -это частая случайная находка, она никак не связана с Вашими жалобами
По лечению, можно использовать Ибупрофен 400 мг -2 раза в сутки или Напроксен 550 мг-1 раз в сутки :5-7 дней + Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг на ночь-10 дней
+ Использовать пластыри или гели с НПВС (например, Вольтарен, Кетонал) на область шеи и надплечья справа 2-3 раза в день.
И очень важно! До МРТ
Никакого массажа, особенно интенсивного
Никакой мануальной терапии, «вправления позвонков»
Никаких интенсивных упражнений и растяжек для шеи
Алина Сергеевна, это опасно ? Невролог ставит мышечный тонический синдром
Данное состояние не является опасным. По сути невролог прав- это мышечно-тонический синдром.
Все ваши симптомы (давление в голове, глазу, лице, заложенность уха) -это «эхо» от основной проблемы, которая находится в мышцах и суставах вашей шеи.
Дождитесь МРТ спокойно. Оно нужно, чтобы подтвердить эту теорию и исключить другие, маловероятные причины. Ваша главная задача сейчас - обеспечить покой для шеи. Избегайте резких движений и неудобных поз
Алина Сергеевна, вопрос как у меня ребенок на руках маленький постоянно
Добрый день! Это не означает, что у Вас должен быть строгий постельный режим, просто по возможности разгружать шею, хорошо использовать Аппликатор Кузнецова по 20 мин -3 раза в день, пластыри или гели место на шею, можно носить воротник Шанца по 1,5 часа в день
Алина Сергеевна, но вы думаете что прямо страшного не чего нет ?
Да, абсолютно так, ничего страшного нет
Алина Сергеевна, а что может показать МРТ ? Очень боюсь его делать и боюсь результатов
МРТ может показать протрузию или маленькую грыжу, которая раздражает корешки С2-С3, это не описано, это просто потребует комплекса лечебной физкультуры. В целом лечение в самом первом сообщении - актуально для любой из причин
Алина Сергеевна, ну а вообще все это лечится и можно не паниковать ?
Все это лечиться, никакой опасности для жизни и здоровья НЕ предоставляет, встречается массового у огромного количества людей, никаких не ограничивает жизнедеятельность. А повышенная тревога напротив усиливает болевые ощущения, поэтому одной из ключевых аспектов - это в том числе психиэмоциональная разгрузка
Алина Сергеевна, да я тоже все же думаю что я физически в основном здорова а вот психически нет
Принятый ответ
Первично посоветую Роберт Лихи, «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой. + Мобильные приложения «АнтиПаника» (разработчик — Павел Федоренко)
Что это: Бесплатное приложение, разработанное клиническим психологом. Содержит аудиогиды для купирования панической атаки, техники релаксации и теоретическую информацию.
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, невролог ставит мышечно-тонический синдром ребенок постоянно на руках коляску продукты все ношу сама . Тревога 20 депрессия14 . Я принимать начала золофт , грандаксин, атака на ночь но только 5 дней еще . Тревога усилилась я и без того тревожный человек вот терплю
Золофт медленно повышаете дозировку ? Грандаксин слабый прикрывает побочные эффекты антидепрессанта миофасциальный синдром и мышечно -тонический это одно и тоже
Лилия Альбертовна, да повышаю дозировку раз в неделю
Лилия Альбертовна, завтра будет повышение дозировки буду пить 50мг а щас 25мг когда уже улучшится состояние?
Лилия Альбертовна, подскажите а вот это подкруживание головы при повороте наклонах . Вообще пройдет ? Я как пьяная. И что с этим делать
Когда выйдете на дозировку 100 мг ( минимальная рабочая дозировка ) , после выхода на дозировку 100 мг должно пройти две – четыре недели. В этом случае начинается проявляться эффект.
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
Занятия на балансборде
И основное лечение это антидепрессант
Лилия Альбертовна, наверно вы правы но антидепрессанты должны помочь ? Это все нервное да?
Да. Конечно. Это основное лечение.
Лилия Альбертовна, все началось вот как раз на нервной почве но нервов много в течении пару лет и никогда такого не было . Так это мешает жить
Психотерапию можно подключить
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, но вы думаете что показаний к МРТ нет ?
Принятый ответ
Нет
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант, например
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Алена Алексеевна, я пью золофт он помогать не будет ? Только неделю пью
Оцениваем эффект от антидепрессанта через 3-4 нед на рабочей дозировки ( у золофта 100 мг рабочая дозировка)
Он не относится к противоболевым АД
Алена Алексеевна, подскажите а вот это подкруживание головы при повороте наклонах . Вообще пройдет ? Я как пьяная. И что с этим делать
Да. Как правило спустя 3-4 нед проходит
Прикрыть побочное действие антидепрессанта можно в таком случае атараксом или тералидженом
Алена Алексеевна, да на ночь пью атаракс . Пожалуйста подскажите показаний к МРТ нет ?
По описанию симптомов не вижу показаний для МРТ диагностики
Но всегда важен очный осмотр
Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку.
по поводу боли рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день