Деструкция стекловидного тела у ребенка при ретинопатии

Здравствуйте..девочка 13 лет,ретинопатия недоеошенных,+болезнь на правом глазу,швартэктомия,левый глаз лазерокоагуляция..окулист поставила деструкцию стекловидного тела,на словах сказала правый глаз стал хуже за счет спазма,миопия не прогрессирует,но хуже из за спазма,в выписке деструкция стекловидного тела..это в следствии основного заболевания и причина в другом,что делать..был удар в скулу,но к врачам не обращались..

Ретинопатия недоеошенных,сколиоз,гиперплазия суставов,вес 41,рост 154
13 лет

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Деструкция стекловидного тела может быть, как от травмы, так или миопии, так как при миопии увеличивается переднезадний размер глазного яблока

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте,выписку прикрепила..глаз не видящий,очаг в центре..только счет пальцев у лица пишут.

Принятый ответ

Просмотрела. Здесь снижение зрения не из-за деструкции. А из-за основного заболевания. Деструкция ухудшения зрения не даст.

Добрый день . Деструкция это плавающие мушки . Что беспокоит ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Ольга Владимировна, нет,ничего не беспокоит,но глаз слепой,счет пальцев у лица,тут сложно ..

Счет пальцев у лица это очень важно , такой глаз способен дать бинокулярное зрение и улучшить ориентировку в пространстве.
К сожалению такой сложный анамнез у ребёнка . Деструкция - вариант нормы 90% населения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Ольга Владимировна, это следствие основного заболевания?это не отслойка и лечить это никак не надо?

Здравствуйте какие жалобы предъявляет ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Иван Александрович, ничего,глаз слеп,мчет пальцев у лица,очаг в центре,она видит за счет девого глаза.

В заключении указано что стекловидное тело прозрачное, деструкции нет. Даже если и была это не опасно и встречается очень часто

Принятый ответ

Здравствуйте.
Деструкция стекловидного тела неопасное состояние. При миопии деструкция обычное явление.
По этому поводу не переживайте.
Ухудшения общего состояния глазного яблока деструкция не вызовет

Здравствуйте) деструкция стекловидного тела - это изменения стекловидного тела связанные с вашим основным заболеванием и лечением, то что была операция. С ним ничего делать не надо, это нормально для ретинопатии, рекомендовано наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Ада Константиновна, тоесть это неизбежно при таком забооевании?оно отслойку сетчатки не даст?с этим можно долго жить и наблюдать?

Принятый ответ

Да, это неизбежно при ретинопатии, это нормально, отслойку сетчатки оно не вызывает, жить можно долго и счастливо, просто наблюдаем

Принятый ответ

Здравствуйте, деструкция есть у всех, только у совсем маленьких детей ее нет. Не переживайте. Глаз не видит из-за того, что в центре сетчатки ( в макуле) атрофический очаг. Деструкция стекловидного тела не снижает зрение. При ней пациенты обычно жалуются на плавающие "мушки" перед взором больше на светлом фоне.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое!