Красные пятна у ребенка
Здравствуйте, у дочки 3 года , периодически появляются пятна на попе, бёдрах и руках, даём зиртек к утру все проводит ,но картина не меняется вот уже 3 недели. Мы думали от клубники , но исключив её изменений не произошло. Сейчас исключаем по одному фрукты и овощи чтобы понять,но безрезультатно. На выходных пятен нет совсем,после сада сразу появляются. Там меню тоже смотрели, все она ест и давно и никогда раньше не было аллергии. Уже думаю попросить постирать постельное белье в саду чтобы аллергию на порошок исключить ( хотя они говорят не меняли порошок, в сад ходим год уже) на что нам нужно сдать кровь чтобы понять на что аллергия? Аллергенов ведь очень много существуют.
Принятый ответ
Здравствуйте для начала исключите паразитов нарушение флоры кишечника
Елена, это необходимо сдать кал на паразитов? Подскажете как правильно называется анализ?
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Принятый ответ
Добрый день. Высыпания очень похожи на крапивницу. Клубника могла спровоцировать такие высыпания.
Есть ли зуд кожи?
Ест ли ребенок сладкое?
Наталья, мы тоже подумали на клубнику, но вот неделю не ест её и все равно появляются пятна. Сладкое ест,исключить шоколад тоже необходимо? Меня больше удивляет ,что на выходных она ест дома все и щоколпди фрукты и нет пятен ,как только идёт в сад появляются,может быть в саду на постельное белье аллергия? Меню у них стандартное ,ничего нового
Наталья, зуда нет ,никак на пятна не реагирует , температура тела тоже в норме
Любовь, возможно в детском саду есть какой-то провокатор, чаще всего это пищевые продукты, чаще всего это сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями. Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо 2-4 недели. Зиртек продолжайте, рекомендую добавить полисорб или энтерос гель на 7-14 дней.
Рекомендую сделать клинический анализ крови, копрограмму, кал на паразитов, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, педиатрическую панель аллергенов.
Принятый ответ
Добрый день! Это крапивница. Нужно понять, аллергическая она или нет. На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2 раза в день с едой