Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка с кровяными прожилками и слизью. — вопрос №2963846

Здравствуйте! Сыну 4 месяца и 13 дней. Полностью на груди. Последние месяцы имеется атопический дерматит. Мажем эмолентами и помогает. Щеки обостряются в жарком и сухом помещении. Стул всегда желтый, в меру жидковатый и в меру со слизью прозрачной.
Но временами бывает, что стул обильный жидкий, щеки краснеют сильнее и горячие, как в аллергию. И вот сегодня много кровяных прожилок в прозрачной слизи. Ребенок какает и не плачет, не капризный. Веселый, бодрый. У своему педиатру записаны только на 4 марта, а к дерматологу 27 февраля.
Меня испугало сегодня такое количество прожилок кровяных. У знакомых педиатр сказал, что похоже на пищевую аллергию.

Вчера ужинала домашней пастой (спагетти, сливки и форель). После этого ужина кормила ребенка три раза, на утро выдался такой стул и мгновенно красные щеки.
Могла ли эта рыба в пасте, съеденная мной вызвать у ребенка аллергию?

После такого обильного жидкого стула начала порционно давать Адиарин, для профилактики обезвоживания. Нужно ли завтра там бежать и платно сдавать срочно анализ кала, или можно подождать приема своего педиатра и пока дома восстановить жкт ребенку? Смекта? Или какие препараты можно, чтобы не был таким жидким и так не раздражающим кишечник ребенку.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит в ремиссии.

Педиатр
Ксения, здравствуйте!

Прожилки крови в стуле - характерный признак АБКМ. В случае подозрения на АБКМ рекомендуется элиминационная диета матери исключением всех молочных продуктов, а также говядины, яиц и сои.
Через 2-3 недели оцениваем эффект.
Педиатр
Здраствуйте! Прожилки в стуле могут указывать на аллергию к белку коровьего молока.
В таком случае необходимо исключить все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных (козье, овечье и др.), говядина, телятина;
высокоаллергенные продукты — яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты, соя;
продукты, часто вызывающие как аллергические, так и неиммунные («ложно-аллергические») реакции (икра, грибы, мёд, шоколад, кофе, какао, цитрусовые, киви, ананасы, авокадо);
бульоны, маринады, солёные и острые блюда, консервы, мясные и рыбные копчёности, пряности;
продукты, содержащие гистаминолибераторы и гистамин, — квашеная капуста, редька, редис, ферментированные сыры, ветчина, сосиски, копчёности, соленья, маринады;
продукты, раздражающие ЖКТ и меняющие вкус молока, — лук, чеснок, редька, редис.
Эффект смотрим через 2-3 недели.
Диету можно постепенно расширять после купирования острых симптомов аллергии у ребёнка под контролем переносимости продуктов. Для этого можно вести пищевой дневник.

Вы правильно сделали, что дали адиарин. Можно дать Боботик, симеотик беби.

Клиент
Екатерина Андреевна, я вот тоже думала читала и нашла сходство с АБКМ. Но меня вот что смущает, что последние два дня я и яица ела, и йогурт ела, сыр. И реакций у ребенка не было.
Как только рыба, и еще вспомнила, две ложки домашнего лечо съела. И вот сильная реакция. Спустя часа три после всех этих симптомов у него краснота на щеках почти спала, слабо видно. Может быть такое, что это не на белок коровий, а только на рыбу, например, и вот соленья.
Так как неделю назад еда рассольник, там вот соленые огурцы. Почти такая же реакция была у ребенка.

Я просто боюсь себя ограничивать сильно в продуктах питания, так как с момента родов очень сильно похудела, моментально. Мне наоборот надо кушать очень каллорийно, а тут снова диета(
Боюсь меня скоро от анорексии уже лечить будут.

На смесь ребенка не перевести, так как бутылочку напрочь отказывается брать.
Педиатр
Конечно, может быть и на рыбу. Сейчас тогда можете себя не ограничивать и понаблюдать. Если все симптомы пройдут, и не будет дальнейших реакций, то значит не АБКМ.
Педиатр
Так же для подтверждения АБКМ можно сдать анализ крови на специфические IgE к белкам коровьего молока.
Клиент
Екатерина Андреевна, могу я это пойти сдать платно, не дожидаясь приема у своего педиатра, например в Инвитро там.
Как мне правильно это сделать?
Можете написать подробно на какие пункты мне пойти сдать анализ кала ребенка или анализ крови.
Педиатр
Да, можете сделать платно. Достаточно сдать анализ крови на определение специфических IgE к белкам коровьего молока, в инвитро этот анализ есть- Тест «Коровье молоко, IgE (Milk, IgE, F2)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле это клиника АБКМ. Можно сдать копрограмму посмотреть есть ли скрытая кровь , если да , то это подтверждает диагноз Это состояние чаще встречается у детей до года
По лечению :
Вам нужно полностью исключить все молочные продукты и продукты которые содержат следы молока , говядину тоже ,с последующим наблюдением за состоянием.
- Кожные тесты или анализ крови на специфические IgE к белкам коровьего молока.
-Эмоленты если есть кожные проявления
- Введение прикорма с осторожностью, избегая молочных продуктов.
У большинства детей аллергия на белок коровьего молока проходит к 1-2годам.
Будьте здоровы !