Консультация стоматолога /

Отёк в щеке , боль — вопрос №906433

Здравствуйте!
20.05 лечила зуб от кариеса верхнюю шестерку , после того как прошло действие обезболивающего появился отёк , боль в области щеки . В тот же день посетила хирурга - стоматолога , воспаление не нашли , врач предположил , что это гематома от укола обезболивающего.
Через день боль прошла , прошёл отёк ,на этом месте появился синяк , но мое самочувствие стало хорошее .
25.05 вечером снова появился отёк , боль в щеке , в щеке образовался как шарик .
Сегодня я посетила врача стоматолога - терапевта , мышьяк убрали , каналы запломбировали. Сделали снимок.
Также провели консультацию с стоматологом хирургом . Они не видят восполнения . Хирург сказал , что и на закупорку слюнных желёз тоже не похоже .
В общем они сами не поймут что это . Сказали давайте ещё подождём посмотрим .
По приезду домой боль только усилилась , отдаёт в лоб , обезболивающее особо не помогло .
Я уже и не знаю к какому врачу обратиться .

Педиатр
В любую челюстно-лицевую хирургию, раз у вас такая острая боль. Вызывайте скорую они знают куда везти Пускай сделают поверхностное УЗИ мягких тканей и поймут что это за шарик
Стоматолог
Здравствуйте, вы лечили кариес или у вас было лечение в каналах ,нерв удаляли?зуб сам как-то беспокоит, болит при накусывании или ноет?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, как я правильно поняла это был осложнённый кариес . В первый приём только мышьяк поставили .
Зуб не беспокоит и при накусывание практически не болит .
Стоматолог
Проблема может быть и в зубе, а может и не связана с зубом,но от укола обычно гематома быстро проходит.
Стоматолог
Здравствуйте,Ольга
Это может быть и гематома,и лимфузел в толще щеки…вдруг смотреть
Возможно отёк от соседнего зуба
Если лечили осложнение-зуб мог дать обострение
Тут надо смотреть ,пальпировать в полости рта и снимки
Принятый ответ
Клиент
Диана, Снимка свежего к сожалению нет , есть только этого зуба от 20 числа , когда отёк только появился .
Странно , что практически все прошло и за один вечер все вернулось назад и даже усилилось . Стоит искать другого врача ?
Если это лимфоузел или гематома , то как это лечиться ? Это не может быть связано с неврологией ? Не стоит посетить невролога ?
Стоматолог
Внешне похоже на гематому,и синяк появился
Отёк от осложнённого зуба располагается обычно в другом месте
Все надо щупать)
Стоматолог
Зуб осложнённый,нужны снимки после пломбирования каналов
Неврология несколько иная,пока нет необходимости в неврологе
Но совместный осмотр терапевта и хирурга нужен
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Если есть снимок рентгеновский в процессе лечения и после, прикрепите пожалуйста. Не очень понятно ,что делали с зубом, с каким диагнозом лечат? Поставили мышьяк и потом сразу запломбировали каналы? Если есть возможность сделать фото щеки где отёк , было бы понятнее ,что происходит . Так слишком мало информации для понимания,что происходит.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, загрузила фотографии , правда по фото не так сильно заметно .
Клиент
Андрей, поставили 20.05 , удали его и запломбировали сегодня
Стоматолог
Спасибо. Сейчас понятнее о чём речь. У шестерки есть у одного из корней у верхушки не очень большое разряжение костной ткани ,что говорит о храническом восполени. Тактику лечения обсуждать не будем ,раз сам зуб ведёт себя спокойно. На щеке синяк ,а в мягких тканях скорее всего гематома или реакция лимфотической ткани на траву ,видимо когда делали анестезию ,что о пошло не так. Если отёк щеки мягкий ,не напряжённый и шарик в щеке подвижный не сильно болезненый , то нет поводов для сильного беспокойства. Ваши доктора правы, надо понаблюдать и все должно пойти на спад через несколько дней. Ни чем не грейте эту область, можно помазать щеку траксивазином хорошо снимает отечность, кожа немного желтеет после этого, но легко смывается водой желтезна. Боль ,которая отдает в лоб,это скорее всего следствие постоянного пломбирования каналов. Она может держаться какое-то время. Примите кетаноф ,но не более четырех таблеток в сутки. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Если жалобы не начнут снижаться в течении ближайших пары дней или вдруг усилятся , срочно нужно показаться лечащему стоматологу. Или поищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. По хорошему нужен снимок после пломбирования каналов и панорамный снимок,чтоб представлять что происходит во всей зубочелюстной системе в целом. Ни когда нельзя исключать ,что жалобы могут давать и соседние зубы.
Стоматолог
Если Вы точно уверены ,что сразу запломбировали после мышьяка каналы на постоянно, тактика лечения несколько странная , тем более при наличии восполительного процесса пусть и не ольшого у верхушки корня. Возможно это причина болей.
Клиент
Андрей, да , я уточняла у врача , что каналы она сделала постоянную пломбу уже .
Клиент
Андрей, шарик немного увеличился в размере и стал даже намного болезнен
Стоматолог
Тактику лечения обсуждать нет смысла обсуждать уже . Сейчас главное,что со щекой разобраться. Повторюсь, что ставить диагноз и давать назначения нельзя не видя пациета и не проводя всех нужных обследований. Если есть возможность ,поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Хорошо бы сделать УЗИ мягких тканей щеки и посмотреть ,что происходит. Может тут идёт восполение гематомы ,которая могла образоваться внутри щеки и нужно пропить противовоспалительную терапию . Если понадобиться для точной диагностики происходящего с зубом и не он ли причина происходящего или или какой другой если есть возможность сделать КТ или для начала если сделать КТ затруднительно, то панорамный снимок. Понимаете , методом телемедицины можно только гадать о происходящем. Даже если угадает ,кто-то из нас , сделать ничего мы не можем на расстоянии . Нужен очный осмотр грамотным специалистом. Вы в каком городе живёте?
Клиент
Андрей, в Саратове
Стоматолог
У Вас прекрасный мединститут и на сколько мне память не изменяет, есть стоматфакультет. Обратитесь за консультацией на кафедру хирургической стоматологии, по поводу проблем со щекой. Мне кажется это наиболее разумный вариант.
Клиент
Андрей, Сделала узи мягкий тканей , посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Судя по описанию возможно внутренняя гематома. Нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых. Без очного осмотра , более конкретно ничего не скажешь. Скорее всего ,когда анестезию делали,что-то пошло не так((
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, выполните ОПТГ снимок, возможно проблема в другом зубе, Вы ведь делали только прицельный снимок зуба. И загрузите снимок, который у Вас есть. И сфотографируйте как выглядит гематома и отёк.
Принятый ответ
Клиент
Аслан, загрузила фотографии
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Во время стоматологических манипуляций (крючком фарабефа) отодвигали щеку? По снимкам ничего опасного у Вас нет. Гепариновую мазь можно мазать в области гематомы и прикладывайте холод к щеке завернув в полотенце,каждый час по 10-15 мин. И сделайте контрольный снимок, желательно ОПТГ.
Клиент
Аслан, нет , не отодвигали . Это может быть гематома от укола ? И отёк от него тоже может быть ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Маловероятно, но возможно такое! Нужен контрольный снимок.
Стоматолог
Здравствуйте!Не ясно как получилась такая гематома от инфильтрационной анестезии,за 15 лет ни разу "не
посчастливилось" увидеть такое осложнение после анестезии.Скорее всего она была проведена не правильно.Так же отек мог образоваться из за аллергической редакции,можно попробовать принимать Зодак по 1 таб. в день в течении 5 дней.Нужно смотреть контрольный рентген после пломбирования каналов,возможно каналы сильно перепломбировали.Возможно что заболел какой то из соседних зубов на фоне лечения этого зуба.(тут желательно осмотр или ОПТГ,по другому не догадаться ,что и от чего)
Принятый ответ
Клиент
Анна, это не может быть связана с неврологией ? Может стоит посетить невролога ?
Стоматолог
Отёк навряд ли связан с неврологией.