Консультация стоматолога /

Боль в зубе — вопрос №906536

Здравствуйте,последние дни ноет и дергает зуб с пломбой которому лет 8 .Давно там был пульпит ,мне его вылечили ,нерв не удаляли ,каналы не трогали ,и правда зуб зажил.Но вот начал беспокоить .Что с ним может быть такое ?я понимаю что вам снимок нужен ,я его делала где то под года назад ,по снимку все нормально.Потому что переодически он меня уже беспокоил ,но потом отходил ,а сейчас что то не отходит .Единственное я вожу по зубу языком и чувствую как зарапает что то мне ,может герметичность нарушена ?бывает такое ?к зубному буду записываться

Стоматолог
Здравствуйте,Настя
Для уточнения диагноза и выбора тактики лечения необходимо выполнить прицельные рентген снимки
Беспокоят обычно осложнённые зубы
Без осмотра и снимков говорить-просто общие слова)
Принятый ответ
Клиент
Диана, я уже себе напридумывала (может там гной какой ,но прям острой боли нет ,вот ноет иногда .А если пульпит под пломбой отчего он мог появиться ?

Стоматолог
Если был пульпит-не могли не лечить каналы,зуб не может быть живым…
Клиент
Диана, он живой вроде .Мне как врач сказал :организм молодой ,ткани регенерируются .
Стоматолог
Если есть боль,-значит все не благополучно
Если это была попытка оставить зуб живым,-значит надо лечить каналы
Если их лечили и есть жалобы-нужны снимки и повторная ревизия каналов
Клиент
Диана, здравствуйте,каналы вылечили ,зуб не беспокоит ,хожу с временной пломбой ,но после проводниковой анестезии болит в районе жевательной мышцы ,рот Уже открывать могу но при зевании все равно ещё ноет челюсть ,лечили в воскресенье,это пройдёт вообще ?
Стоматолог
Конечно пройдёт)
Клиент
Диана, спасибо)а от чего могло такое произойти ?раньше не было осложнений от укола ,причём в течении дня почти не беспокоит ,а с утра открываю рот и ноет ,сначала челюсть разработаешь и более менее ,это не туда попали уколом ?
Стоматолог
Это не осложнение,просто спазм мышц скорее всего или гематома небольшая
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно, снимок рентгеновский старый тоже может быть полезен для анализа ситуации. Какого хорактера боли? Ночные, от сладкого ,от горячего ? Есть ли боль при постукивании и нажатии на зуб? В любом случае, Вам нужно не тянуть и поскорее попасть на прием к стоматологу. Зуб скорее всего нужно депульпировать. Поищите , через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, нет ночью нет ,реагировать стал на холодное-горячее и когда еда жёсткая попадает не приятно .Я так и не поняла ,он у меня живой или мёртвый )? Пульпит по словам врача был ,но вроде как нерв не удаляли .Мне туда помню заложили лекарства и все ,говорит организм молодой должен вылечится зуб
Стоматолог
Если был пульпит ,то странно ,что нерв не удаляли. Суда по жалобам есть реакция на восполение со стороны связочного аппарата удерживающего зуб вмчелюси . Это говорит о восполительной процессе у корней, преиодонтит. Может возникнуть ,как осложнение пульпита, в пользу пульпита говорит реакция на температурные раздрожители, на горячие. Нужно проводить рентгеновское обследование и скорее всего депульпировать зуб. Может Вам лечили в свое время такназываемым биологическим методом ,без полной депульпации.
Клиент
Андрей, пиреодонтит не опасен ?это лечится ?
Стоматолог
Все лечится ,просто надо начать заниматься лечением. Желательно у хорошего специалиста, ко гробу можно доверять. Если очень тянуть с лечением, можно потерять зуб, его придется удалить.
Клиент
Андрей, здравствуйте,мне все таки запломбировали каналы и тд ,но вот анестезия отходит ,и болит место укола ,и больно рот открывать ,зевать .Это пройдёт ?кололи ближе к щеке ,внизу где мягко
Стоматолог
Видимо это реакция на укол . Обычно проходит в течении суток. Простите, не помню((( нижний зуб лечили или верхний?
Клиент
Андрей, ага нижний
Стоматолог
К сожалению, если не очень корректно проводят анестезию на нижней челюсти, когда делают ее за последним зубом ,то бывают такие осложния ,должно пойти .
Клиент
Андрей, да,кололи куда то в самом конце ,врач просила расслабиться ,но конечно я вся напрягалась ,она сразу мне сказала что может теперь болеть ,но я что то так переживаю )прям в районе жевательной мышцы болит ,челюсть в разные стороны больно шевелить и рот во всю ширь открывать
Стоматолог
Так и есть это реакция живательной мышцы. Понятно ,что приятного мало( , но это пройдет ,постарайтесь не особо стильно открывать рот, ни чем не греть эту область . Если в течении ближайших одного-двух дней не станет легче, покажитесь на очный прием к Вашему стоматологу.
Клиент
Андрей, здравствуйте,стало полегче челюсти ,рот открывается полностью ,но вот когда зеваю челюсть видимо по другому смещается ,и я все равно чувствую скованность и побаливание ,т.е мне как бы легче ,но до конца не прошло ,оно пройдёт со временем ?
Стоматолог
Теперь уже очевидно все приходит в норму. Старайтесь очень сильно не зевать ,чтоб не напрягать сустав. Через какое-то время ,все нормализуется окончательно.
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста а в будущем могут быть какие то осложнения из за этого укола ?меня друг напугал ,говорит ему тоже делали как то такую анестезию и тоже вот рот плохо открывался ,потом прошло ,и при орви в этом месте укола появлялся флюс ,чёт переживаю (только не вижу связи причём тут простуда и флюс от укола ,это правда может быть ?
Стоматолог
Если ,что было у Вашего друга ,обсолютно не должно повториться к кого-то другого. Не накручивайте себя и не вгоняйте в постоянный стресс.
Стоматолог
Здравствуйте!Что бы понимать хотя бы примерно что с зубом нужны рентген-снимки,не ясно какой именно зуб,возможно это другой зуб ноет,а отдает в этот,поэтому желательно ещё и ОПТГ (панорамный снимок всех зубов).
Принятый ответ
Стоматолог
Загрузите снимок который делали пол года назад,что бы понимать какой зуб и как он был пролечен изначально
Клиент
Анна, все в клинике снимки (запишусь попробую завтра на приём ,зуб нижний может 6 .Снаружи выглядит здоровым
Стоматолог
Возможно зуб был лечен по глубокому кариесу(пограничное состояние с пульпитом) и поставили пломбу с лечебной прокладкой,со временем пломба потеряла герметичность и постепенно микроорганизмы попадали под плобу и сейчас возможно уже конкретно пульпит возник.Но это только догадки,без снимка можно до утра гадать ,что там было 8 лет назад)
Клиент
Анна, да ,вот это возможно ,потому что и правда заложили лекарство и поставили пломбу .А пульпит увидят на снимке?
Стоматолог
Пульпит можно увидеть на очном осмотре,рентген как доп.исследование для постановки окончательного диагноза
Клиент
Анна, а как его увидит врач если снаружи пломба и зуб в норме ?может кт ?
Стоматолог
У врача свои пробы,знания и опыт.
Клиент
Анна, спасибо,вот врач выше сказал может и периодонтит ,он ведь не опасен ?лечится ?
Стоматолог
Конечно лечиться и периодонтит и пульпит
Клиент
Анна, записали только на воскресенье,к тому врачу у которого обычно лечу ,если совсем разболится ,придётся остро к любому ехать
Клиент
Анна, здравствуйте,мне все таки почистили каналы и тд ,но после анестезии болит место укола ,и рот больно открывать ,это пройдёт ?кололи внизу,туда ближе к щеке ,где мягкое
Стоматолог
Добрый день.Да такое бывает,пройдет в течении месяца.Можно пить Мотрин по 1 таб. утром и вечером после еды-5дней,что бы снять воспаление в мягких тканях.
Клиент
Анна, спасибо,а то я так переживаю ,болит в районе жевательной мышцы ,т.е челюстью больно в разные стороны шевелить и рот отрываю ,в эту мышцу отдаёт .
Стоматолог
Ничего страшного,небольшое осложнение после проводниковой анестезии
Клиент
Анна, а опухнуть от этого не может щека ?пока ничего нет такого ,но уже не знаешь ,вдруг хуже будет ,Врач говорил что будет место укола болеть ,но я не думала что при открывании рта
Стоматолог
Опухнуть не должно.Место укола долго болит
Клиент
Анна, здравствуйте,рот уже открывается ,но зевать ещё больновато ,как скованность не большая и побаливает .Это мне не туда попали ?)первый раз такая реакция на укол .Хотела сходить в спорт зал ,хуже не сделаю ?
Стоматолог
Может и туда,просто мышцы и сосуды могли травмировать.У Вас уже всё проходит,можно тренироваться по состоянию
Клиент
Анна, скажите пожалуйста а в будущем могут быть какие то осложнения из за этого укола ?меня друг напугал ,говорит ему тоже делали как то такую анестезию и тоже вот рот плохо открывался ,потом прошло ,и при орви в этом месте укола появлялся флюс ,чёт переживаю (только не вижу связи причём тут простуда и флюс от укола ,это правда может быть ?
Стоматолог
Нет ,флюс у него был по другой причине совсем,от укола не может.Тем более у Вас всё идёт на улучшение
Клиент
Анна, спасибо