Минус 3 у подростка 15 лет

Здравствуйте, сыну 15 лет сейчас у него - 3 на обоих глазах, год назад было - 2. Проблема в том что он видит лучше если наклоняет очки под углом вниз, думали что зрение изменилось и надо менять очки, поменяли, но в новых очках также. Что это может быть и что лучше делать чтоб дальше не ухудшалось так зрение, очки не всегда носит, только в школе и за компьютером.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Осмотр был на широкий зрачок когда определили минус 3?
Пзо измеряете?
В росте сильно вытянулся за этот год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера, нет ни на широкий зрачек, ну на он вырос за этот год, а что такое пэо?

Пзо это передне-задняя ось глаза, т е его длина. При росте ребенка растёт и глаз, пзо удлиняется и миопия прогрессирует. Пзо надо проверять каждые 6 мес (узи глазных яблок) для того что оценивать как растёт глазное яблоко и понимать миопия прогрессирует по причине роста глаз, или по причине спазма аккомодации.
И рефракцию надо проверять всегда на широкий зрачок! А ещё лучше, месяц дома капать мидриатики на ночь (мидримакс или феникамид) и потом идти на проверку.
На загруженные глаза от гаджетов и на узкий зрачок результат недостоверный

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера, завтра пойдём на приём, загружу результаты. Скажите пожалуйста что лучше ночные или дневные линзы в нашем случае?

Я ЗА дневную мультифокальную контактную линзу.
Жду ваших результатов осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у вас есть на руках результаты осмотра приложите к вопросу. У ребенка только миопия или астигматизм тоже есть? Осмотр на широкий зрачок был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра, к сожалению нет на руках осмотра врача, мы были последний раз у врача 8 месяцев назад, а минус 3 поставили в Оптике Айкрафт.

Тех данных,что вы написали для объективного ответа мало. Ребенка нужно осматривать на обычный зрачок, а затем закапывать капли, расширяющие зрачок и снова определять рефракцию. И сравнить показатели. Так будут понятны истинные значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра, хорошо завтра пойдём на приём.

Сфотографируйте результаты осмотра и завтра приложите к вопросу. Посмотрим, прокомментируем вам полученные данные

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра, ок завтра приложу результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть на руках осмотры офтальмолога, загрузите фото.
Очки при близорукости нужно носить постоянно, можно рассмотреть вариант ношения контактных линз.
Рост глазного яблока продолжается, особенно в подростковом возрасте, когда происходит резкий рост. Глазное яблоко также увеличивается в передне-заднем размере, что провоцирует прогрессирование миопии, также сказываются и зрительные нагрузки на близком расстоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, к сожалению нет на руках осмотра врача.

Принятый ответ

Добрый день!
Так обычно с очками делают дети,когда зрение в очках недостаточное(по переферии очковой линзы идёт усиление за счёт призматического эффекта) или при наличии некоррегированного астигматизма.
Для понимания ситуации нужно видеть осмотр с данными рефракции,рефрактометрией и назначенными очками.

Принятый ответ

здраствуйте дети начинают так делать когда зрение в очках недостаточное - смотрят сбоку или опускают очки ниже, на периферии сила линзы больше. чтобы точнее ответить на ваши вопросы нужно заключение врача