Ицн и наложение шва

Добрый день!На 20 неделе зашли шейку.После наложения шва сделала узи на 22.5 неделе и там написано ц/канал и внутренний зев не сомкнут на 13 мм.Что это означает?Из лечения вставляю утрожестан 200 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сможете прикрепить УЗИ?

Арусяк,прикрепила

Не пишут на всем протяжении расширен цервикальный канал или нет, важно только если цервикальный канал расширен на всём протяжении.
В первую очередь нужно осмотреть Вас на кресле в зеркалах и оценить состоятелен ли шов, исключить провисание и прорезывание ниток.
Если наружний зев закрыт, то шов состоятелен, шейку удерживает.

Арусяк,понятно,завтра пойду к гинекологу!Спасибо за ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Описание на узи не полное ,лучше не рисковать и пусть либо пересмотрят на узи либо на кресле .

Эльвира,хорошо,спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас не смотрели на кресле перед выпиской из стационар?

Асиет, смотрели,вроде бы все тогда было хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Луиза! Скорее всего доктор описывает расширение части шейки матки, то есть из 25 мм 13 мм с расширением. Добавьте Утрожестан 200 2 раза в день, строго половой и физический покой, бандаж. Контроль цервикометрии через 2 недели. Здоровья Вам!

Ольга, спасибо большое!Я утрожестан 2 раза вставляю!Физический покой это же не означает,что я должна почти все время лежать?Так как,я почти все время на ногах?

Нет, физический покой значит ограничение подъёма тяжести не более 3 кг. Лежать не надо, все правильно, при постоянном лежании наоборот появляются дополнительные осложнения, повышается риск тромбозов. Прогулки, домашние дела, исключение стирки и мьтье полов в наклон, все можно. Но обязательно бандаж.

Ольга, спасибо большое,чтобы мы без Вас,врачей делали!А бандаж какой лучше,можете посоветовать?Или там ни такая разница?

Бандаж самое главное чтобы было комфортно. Есть магазины/аптеки где разрешают мерять. Если много стоите на ногах и устает поясница ищите бандаж с ребрами жесткости на спине, дополнительная поддержка. Застёгивать бандаж обязательно лёжа, должно быть ощущение что держите живот руками, он не должен давить и не должен болтаться

Ольга, хорошо,спасибо большое!Я все поняла.

Пишите если возникнут вопросы. Лёгкой беременности!

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестан 200 мг 2 раза в день, физический и половой покой соблюдайте обязательно., контроль цервикометрии через 2 недели

Галимат, спасибо большое