Консультация педиатра /

У ребенка желтые сопли и выделения из глаз — вопрос №906871

Здравствуйте, ребенок 3 года , 4 мая выписались из больницы, был отит и обнаружили стаффилокок, пролечились.
Вчера пошли бело-желтые густые сопли , начались выделения из глаз, тоже бело-желтые, сначала из одного потом другого. К вечеру температура до 37.3 поднялась. Сейчас нет. Что делать с этим.

Педиатр
Юлия, здравствуйте. Если нет температуры и самочувствие в целом хорошее, можно обойтись местными средствами.
В глаза - Тобрекс по 1 капле 3 раза в день. Курс 5-7 дней.
В нос . Отсморкать, далее брызнуть ринофлуимуцил (если очень густые и тягучие сопли), далее через 10-15минут отсморкать и закапать (брызнуть) препарат Изофра по 2 капли 3 раза в день. Курс 7 дней.
Если поднимется температура выше 37,5 С, то необходим очный осмотр педиатра.
Клиент
Лариса, если выделнгия из глаз и носа бело желтые это бактериальная инфекция?

Педиатр
Юлия, здравствуйте. Любые выделения из глаз непрозрачные, это уже бактериальная инфекция. Из носа- если белые, то это может быть и вирусное отделяемое (после 3-4 дня течения болезни) . Если желто-зеленое и в течение всего дня, то это, чаще всего, уже бактериальная инфекция.
Клиент
Лариса, ясно, спасибо , а может это все проявиться из за того что ребенку попало много песка в глаза? Был эпизод
Педиатр
Юлия, выделения из глаз могут быть из-за попадания песка. Так как он немного травмировал слизистую, да и сам не был чистым. А вот насморк, это всё таки заражение воздушно- капельным путем. Часто на фоне насморка случается конъюнктивит, так как полость носа и глаз имеют сообщение через слезный канал.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В глаза капать капли флоксал или тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и гноя.
Носик промывать аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день. Утром и вечером брызгать изофру по 1 пшику в каждый носовой ход 7 дней
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на течение аденовирусной инфекции. Лечение симптоматическое-обильное питье до 40мл/кг, глазки можно капать окомистином, можно промывать фурациллином. Носик промываем солевыми растворами, при необходимости можно использовать снуп
Клиент
Елена, а промывание солевыми растворами будет достаточно при белых густых соплях?
Клиент
Елена, добрый день, а это передается? Просто у нас с сыном такое же, и плюс диарея была у всех троих.
Педиатр
Если заложенности нет, а только выделяемое из носа, то промывания будет достаточно. Вирусная инфекция в основном передаётся воздушно-капельным путем. Поэтому заболеть могла вся семья.
Педиатр
Стул прям водянистый? Или кашицеобразный? Ложных позывов нет?
Клиент
Елена, был водянистый, но уже у всех прошло
Педиатр
Что то начали принимать? Сколько раз был стул?
Клиент
Елена, раза 4 , по два дня у всех, энтерол да диета.
Педиатр
Тактика верная, лечение продолжайте до 5 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу вам, как офтальмолог.
Рекомендую глаза протирать спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина или ромашки. Затем закапывать капли тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Нос промывать растворами по типу аквамариса бейби. При выраженной заложенности использовать сосудосуживающие капли ( например, оксиметазолин) по 1 капле 2 раза в день в каждый носовой ход
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Глазки очищайте ватным диском, смоченным в физ растворе от внешнего уголка к внутреннему. После этого по 1 капле тобрекс 4 р/сут на 7 дней.
В нос физ раствор или аквамарис минимум 4 р/сут.
При заложенность можно називин (не чаще 3 р/сут, не дольше 5 дней).
Пить как можно больше жидкостей. Проветривать, увлажнять комнату.