Что вас беспокоит?
Общий анализ крови
Здравствуйте,готовлюсь к эко!!сдала анализы крови коагулограмму,биохимию и общий...вроде все показатели более ли менее в норме!!! а вот соэ аж 35..хотя в феврале был 6..откуда такой скачок...по женски у меня сейчас эндометриома на яичнике ...хронический эндометриоз в анамнезе..может быть такое увелечение из за него???просто я в шоке...я мнительный человек и сразу вдаюсь в панику начитавшись ,что увеличение соэ это уже поиски онкологии(((подскажите такие причины увеличения
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите сами анализы целиком
Соэ это неспецифический показатель может реагировать на любой хронический воспалительный процесс в организме, менструации накануне и даже стресс.
Анна, приложила,менструация должна быть через 2 дня а сдавала вчера..как раз накануне..просто вроде в апреле делала и мрт брюшной и кт грудной клетки..были боли под ребрами заставили и мрт позвоночника делать ..остеохондроз и какая то киста была ну говорят только следить за ней мала совсем...в декабре того года проведена и колоноскопия и фгдс ...просто такой скачок я как то в шоке сразу..подаю документы на квоту боюсь прицепятся к показателю((((
Такие анализы у Вас перед менструацией. Соэ ускорена на этом фоне. Там будут смотреть все данные в совокупности, поскольку у Вас все в порядке по КТ ОГК, узи органов брюшной полости, остальные анализы тоже не внушают подозрений - придираться не должны.
Анна, спасибо за ответ,просто был 6 а тут 35..я не помню когда тот анализ сдавала перед КД или нет к сожалению...ну просто этот СОЭ поверг меня в шок..
Пусть Вас ничего не смущает, перед менструацией соэ может расти. Это нормально. Цифры у Вас не зашкаливают. Помимо этого есть хронические заболевания по гинекологии у Вас, которые тоже могут давать повышение СОЭ.
Анна, спасибо успокоили
Анна, извините, а то что принимала гормональные препараты 2 недели, может это повлиять? Ещё ухо стреляло недели 2 назад, капли капала быстро прошло.. Больно было голову повернуть.. Ну дня 3 покапала и прошло..
Это может повлиять конечно. Скорее всего после простуды соэ и выросло. На гормональных препаратах она также повышается.
Анна, просто изпереживалась вся (
Анна, стоит сдавать СРБ? Или нет в такой ситуации
Не нужно, соэ самостоятельно придёт в норму через месяц. Зачем мониторить ещё и СРБ, если самочувствие в целом нормальное.
Анна, да я вчера и температуру померила днем 36.9..вечером 36.5 была.. Думаю может какой восполительный процесс пошёл ☹️
Анна, прост всегда перед месячными меня за неделю начинает кидать в жар, как будто прилив.. Удалили в декабре один яичник.. И такое началось..
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, данных за онкологию у вас нет, возможно был контакт с вирусной инфекции, эндометриома тоже может давать повышение СОЭ
Надо пересдать анализ крови через 2 недели
Мария, спасибо за ответ, просто испугалась таких цифр... Если бы было что то серьёзное то как я поняла, и другие показатели в биохимии и общем анализе тоже скакали?
Мария, просто раньше у меня была ЖДА очень долго, пока не обнаружили эндометриоз и кисты (потом была операция), долго поднимала гемоглобин до нормы.. Где то пол года принимала железо.. Сейчас более ли менее привела эго в норму... Соэ после операции было 26,потом через месяц 10,и в начале марта 6..в конце апреля делаю мрт малого таза, говорят рецедив эндометриоза снова киста... Онкомаркеры в норме.. Опять эндометриома.. Сдаю вот анализ крови и соэ 35.. Я в шоке...
Да, были бы и другие изменения
Надо пересдать анализ
Мария, а то что гормональные таблетки принимала и свечи ставила может отреагировать показатель? Ещё ухо стреляло в этом месяце. Не могла голову повернуть... Ну быстро прошло дня за 3 после как стала каплями капать...
На фоне отита скорее всего и повысилось СОЭ
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с ним
При наличии хронических заболеваний может повышаться соэ, ничего критичного нет, не переживайте
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад11 ответов
- 4 часа назад8 ответов
- 7 часов назад24 ответа
- 7 часов назад6 ответов