Консультация педиатра /

Запоры, колики — вопрос №906985

Здравствуйте! Малышу 1 месяц и 1 неделя. 1,5 недели назад стала подкармливать смесью Нэнни классик, т. к. мало грудного молока, недобор веса. После этого стали мучать запоры, колики. Вчера использовали газоотводную трубочку, т. к. ребёнок кричал очень сильно, постоянно тужился. Кал вышел очень твёрдый, сухой. Больше не какал. Видно, что сейчас тоже испытывает дискомфорт. Как помочь малышу? Может быть перейти на другую смесь?

Педиатр
Добрый день. Соберите анализ кала на копрологию и кал на углеводы( с клеенки), чтобы оценить пищеварение. В вашей семье ест аллергики?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Аллергиков в семье нет.

Педиатр
Тогда надо собрать анализы
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Добрый день.У ребенка возможно лактазная недостаточность и аллергия к белку коровьего молока.Анализы кала на углеводы и копрограмму вы сдайте для уточнения диагноза.А пока кормить грудью, в качестве докорма можете заменить смесь на антирефлюксную или кисломолочную.Перед кормлением массаж живота по часовой стрелке, выкладывайте на животик почаще, Бейби калм ,Эспумизан по 5 кап перед кормлением в течение 10 дней, допаивать водой из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, добрый день. Эспумизан давать перед каждым кормлением?
Педиатр
Да. именно перед каждым кормлением для предупреждения колик.
Клиент
Раиса, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно сдать копрограмму и кал на углеводы.
В качестве докорма используйте смеси из линейки "комфорт".
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, добрый день.
Если кал сухой и твердый то это вероятно запор.
Неплохо при склонности к запорам кисломолочную смесь или антирефлюксную.
Но очень важно введение смеси очень постепенно.
Не повториться до полного объема, ТК возможно усиление запоры.
Обратитесь очно к педиатру или гастроэнтерологу, т к щапр в этом возрасте не совсем характерно.
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Желательно докармливать смесью кисло молочной, вводить постепенно, докармливая после кормления грудью. При таких запорах, ставить Микролакс 0+. Если при переходе на кисломолочную смесь, эффекта не увидите в течении 2х недель, то на очный осмотр к педиатру.