Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок отказывается есть смесь — вопрос №907006

Здравствуйте, маме нужно лечь на операцию на 5 суток≈, ребенку 1,2 года на гв ,имеется АБКМ, смесь гидролизованную отказывается есть аж до рвотного рефлекса.Гастроэнтеролог больше посоветовать ничего не смог. Подскажи пожалуйста как быть. ?

Педиатр, Врач УЗД
Евгения, добрый день.Грудное молоко у ребенка сколько раз в сутки? Полногидролизная смесь( на основе 100%гидродизата белка) действительно горчит.Все-'таки ребенку 1год 2 мес, с таком возрасте стараемся уже адаптировать малыша к БКМ.Я бы посоветовала попробовать частично гидродизованную смесь-гипоаллергенную.
Клиент
Ирина, гипоаллергенную тоже не ест, морщится и отворачивается до слёз
Клиент
Ирина, грудь ест перед дневными снами их 2, на ночь и ночью 1-2 раза
Педиатр, Врач УЗД
Евгения, как вариант можно попробовать кисломолочную смесь.В моей практике был малыш, который категорически не ел гидролизат, выкормили кисломолочной, либо предлагать прикормы( кашу, фр или овощные пюре )
Клиент
Ирина, кисломолочную тоже не ест, ест кашу утром на безлактозном молоке
Клиент
Ирина, просто ума не приложу как папе справится даже не на сон, а ночью будет просыпатся
Педиатр, Врач УЗД
Если малыш не есь никакую смесь, получается остаются прикормы.Да, можно делать жидкую кашу, давать гомогенизированные пюре.Либо увеличивать дневные порции еды и вытеснять "бутылочные кормления" вовсе .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикорм+ сцеженное ГВ или гипоаллергенная смесь.
Педиатр
Добрый день! Гидролизаты и гипоаллергенные смеси очень горькие, боюсь такого взрослого ребёнка уже не получится ими накормить.
Прочитала в ваших ответах, что кисломолочную смесь также не ест.
Варианта остаётся 2: либо заменять продуктами из прикорма либо сцеженное молоко хотя бы на 1 ночное кормление