Консультация терапевта /

Повышен в 12 — вопрос №907111

Здравствуйте, вчера сдавала анализы и обнаружила что повышен витамин в 12 . В феврале был 502, а сейчас 772. Единственное что я принимаю это антидепрессанты дулоксетин , вроде бы как в составе у него есть железо но железо у меня в норме , что делать я очень переживаю

Терапевт
Здравствуйте! Повышение незначительное, клинической значимости не имеет. Переживать не стоит. Мясо, белок животного происхождения много кушаете?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте , да вроде бы ем мясо как все , красное ем в меньшей степени в основном индейку едим

Терапевт
Увеличение мизерное. То, что Вы прочитали в интернете , все это при значительных повышениях, 2-3-4 раза и более.
Данное повышение клинически не значимо, не переживайте. Обычно повышается у тех, кто хорошо кушает мясо. В этом ничего плохого нет.
В побочных эффектах антидепрессанта влияние на уровень витамина в12 не указано.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повышение В12 не опасно совершенно и никак на организм не влияет, так что делать ничено не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, просто в интернете столько ужаса написано при повышенном в 12 , на гепатит я тоже сдавала кровь и ужи печени делала правда в сентябре
Невролог, Терапевт
Нет, это ни о чем не говорит на самом деле, не переживайте
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение вит В12 клинически незначимо. Поводов для беспокойства нет. Накануне сдачи анализов не употребляли красное мясо?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Не переживайте отклонения не существенные, вероятней всего связано с питанием , никакого вмешательства не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Вита, а от приема антидепрессантов не могло такое произойти
Терапевт, Функциональный диагност
Антидепрессанты оказывают влияние на печень, возможно некая связь имеется но маловероятно.
Клиент
Вита, спасибо , вы считаете нет поводов для беспокойства ?
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Вита, ещё я сдавала в последний день менструации может это как то повлияло
Терапевт, Функциональный диагност
Пересдайте анализ через месяц
Клиент
Вита, простите пожалуйста, а при повышенном в 12 есть показания к колоноскопии ?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, только если положительная кровь в кале
Клиент
Вита, спасибо ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это водорастворимый витамин. Он не вызывает передозировки и расходуется на нужды организма.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите пожалуйста это не является показанием к колоноскопии ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, спасибо большое