Болит кишечник
Здравствуйте,болит кишечник В феврале я перенесла сильный стресс,я не ела 3 дня,пила только воду,после этого заболел низ живота слева,было больно даже ходить,я пошла к гинекологу,по женски все в порядке.Спустя пару дней живот прошел,но начались запоры,потом еще через время я наладила стул,ходила с утра как по часам Неделю назад я снова перенервничала и у меня снова заболел низ живота слева,но уже сильнее и есть еще боль в левом богу,и снова больно ходить,то есть живот болит только тогда,когда я хожу,снова запор ,спасаюсь слабительным Я сдала всевозможные анализы крови,все в пределах нормы и недавно делала узи брюшной полости,терапевт ничего страшного не видит,но я переживаю,может быть поможете советом,а то я уже не знаю,что думать
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего описанная симптоматика указывает на наличие функциональной патологии кишечника . Как правило, в таких случаях назначают дополнительные методы обследования для исключения органической патологии: анализ кала на кальпротектин , кал на скрытую кровь и по необходимости колоноскопия . Задам несколько уточняющих вопросов . Боли беспокоят ночью ? Спите спокойно ? Какие препараты принимали от боли и был ли эффект?
Здравствуйте,ночью боли не беспокоят,боли в положении лежа не беспокоят вовсе
Анализ кала я не могу сдать так как стул жидкий
В данном случае до обследования можно принимать от диареи смекту по 1 пак до 2-3р в день. От боли в животе спазмолитики : тримедат 200мг 3 раза в день за 20мин до еды или дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20мин до еды.
От боли принимаю ношпу,да эффект есть.Терапевт выписал энтросгель ,мебеверин,нексум
Но я вчера прочла,что при запоре энтеросгель лучше не принимать,хотя врач сказал,что можно и он даже поможет
От боли эффективнее будет мебеверин ( Дюспаталин) или Тримедат.
Спасибо за ответ 🙏🏻
Рада была помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы без диагностичекси значимых изменений.
Болевой синдром из органов ЖКТ чаще беспокоит за счет нарушения сократительной активности мышечной оболочки органов ЖКТ и носит функциональный характер.
Для исключения органической патологии обычно достаточно:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
При исключении органической патологии можно рекомендовать прием спазмолитических препаратов длительным курсом для восстановления кишечной моторики, например тримедат\необутин или спарекс\дюспаталин.
Здравствуйте,может быть посоветуете что-нибудь чтобы наладить работу стула,потому что я даже не знаю,когда я смогу с такими темпами смогу сдать кал,из-за этих болей тоже очень переживаю,может быть этим желаю себе еще хуже,но никак не могу перестать паниковать
И если принимать дюспаталин то курсов на какое количество дней?
Для профилактики запора рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ
дюспаталин обычно не менее 4-8нед
Спасибо вам огромное 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и на фоне стресса, тревожности. В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Спасибо большое🙏🏻
Крепкого Вам здоровья!