Нужен ли докорм

Ребёнок 4 месяца. Мальчик. Вес при рождении 2980 , 51 см. Сейчас 6300, 66 см. Вроде по таблицам в норме, но видимо из-за роста кажется худеньким. Только ГВ. За последний месяц набор 500г. Стало сложнее кормить, отвлекается, вертится, меньше сосет. Активный, стул примерно раз в день. Иногда через день. Нужно ли докармливать? Или зря переживаю?

Здравствуйте! Вес вашего ребёнка действительно в норме. И главное это поведение ребёнка - то что он активный, развивается. Поэтому вводить смесь я бы не рекомендовала. Как только ребёнок начнёт проявлять пищевой интерес, сидеть твёрдо с опорой - можно ввести прикорм в виде каш. Сроки введения прикорма от 4 до 6 месяцев.

Добрый вечер, Мария! У вас замечательный вес. Прибавка в месяц 500 гр это хорошая прибавка. С каждым месяцем прибавки будут меньше, так как ребёнок становится более активным, отвлекается . Стул на гв может и не быть 4-5 дней и это считается норма, так как грудное молоко хорошо усваивается. Докорм не нужен! Не мучайте ни себя, ни ребёнка. У вас все хорошо!