Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин — вопрос №907162

Здравствуйте! Сдала все анализы, все хорошие, но пролактин повышен, макропролактин в норме, но так же повышен мономерный. Оба по 1.400 . Опасно ли это и как его можно понизить?
Возможно я сдавала не по правилам, сдавала через час после сна, на 19-20 день цикла и на стрессе с вечера была, а пишут, что надо 4 день месячных и через 3 часа после сна.
Заранее благодарю 🙏🏻

Эндокринолог
Здравствуйте. Какие есть жалобы? Повышение значительное, повышен так же активный пролактин
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте! Жалоб нет, был сдан анализ как для профилактики. Щитовидка тоже в порядке.

Эндокринолог
Необходимо сделать мрт гипофиза с контрастированием
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Анализ крови на пролактин сдают вне зависимости от дня менструального цикла.
Общий пролактин может быть повышен на фоне стресса и неверной сдачи анализа, но тогда и макропролактин будет повышен. У вас общий пролактин повышен из за мономерного Пролактина.
У вас менструальный цикл нарушен ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, менструальный цикл стабилен, никаких жалоб нет. Сдавала все анализы, чтоб проверить сердцебиение громкое.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо.
Все же стоит очно посетить невролога . Возможно, направит на мрт гипофиза, так как у вас идёт повышение активной фракции Пролактина.
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас диагностируется гиперпролактинемия за счёт активной фракции. Необходимо исключить микро/макроаденому гипофиза - пройти МРТ головного мозга с контрастом.
Начните лечение:
1. Достинекс 50 мкг - по 1/2 таб. × 2 раза в неделю (понедельник и четверг или вторник и пятница) после еды, время суток выбирайте сами;
2. Вит.Д 2000 МЕ (или 4 капли) × 1 раз в день длительно
Пролактин - контроль через 1 мес. Лечение без врача не отменять.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,у вас повышен пролактин за счёт активной фракции. Такого повышения не будет на фоне стресса,сдают независимо от фазы цикла. Нужно будет пройти мрт гипофиза с контрастированием