Консультация терапевта /

Повышеные лейкоциты и СОЭ — вопрос №907231

Сдала на днях общий анализ крови в ИНВИТРО. Результаты не обрадовали:

Лейкоциты 15.23 тыс/мкл
Нейтрофилы, абс. 9.22 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 4.98 тыс/мкл
СОЭ 44 мм/ч

Сказали что идёт какое-то воспаление, как его вычислить? Какие анализы ещё сдать и к какому врачу бежать? + для меня, как человека перенёсшего острый лейкоз с 3 до 7 лет, повышенные лейкоциты это кошмар - мать с ума сойдёт. И я за одно.

Терапевт
Здравствуйте, есть ли у Вас какие то симптомы и жалобы, почему сдавали кровь, были ли недавно вмешательства (лечение зубов). Для начала необходимо сдать биохимию крови (уточнить активность гепатите), сдать общий анализ мочи, рекомендую так же сделать УЗИ органов брюшной полости и почек.
Клиент
Татьяна, Да, недавно совсем удалила два зуба мудрости.
Сдавала кровь, потому что контролирую инсулин. да и общий анализ крови нужно сдавать раз в год хотя бы.
Гепатит у меня от матери достался. Она им болела когда была беременна.
Жалоб как таковых нет, поэтому и удивлена таким результатам.

Терапевт
Я поняла, тогда поводов для беспокойства на данный момент нет. Но через месяц лучше пересдать анализ.
Клиент
Татьяна, А почему тогда лейкоциты и СОЭ повышены?
И можно узнать какую роль играет лечение зубов в этом?

Хорошо, спасибо.
Терапевт
Это слишком не специфические маркеры воспаления и ни реагировать могут на многое. На любое вмешательство (удаление зубов, процедуры, операции) организации будет реагировать как на "атаку" и соответственно будет включать те механизмы защиты, которые включаются при воспалении, в частности будет повышаться СОЭ и будет увеличено "производство" лейкоцитов.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за разъяснение. И ещё вопросик, а из-за нестабильного менструального цикла или гипоксии может это быть?
Терапевт
Из-за гипоксии нет, из-за нестабильного менструального цикла только если нестабильность связана с воспалительными заболеваниями малого таза и/или эндометриозом. Если названные Вами проблемы присутствуют у Вас, то обязательно посетите гинеколога, а при необходимости (по назначению) сделайте УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за консультацию. Вы очень помогли.