Консультация гинеколога /

Повышенные лейкоциты в мазках — вопрос №2986944

Почти год наблюдаю повышенные лейкоциты в мазках. В июне в мазках было 60-70. Прошла лечение и достигли значения 20-30. Разрешили беременеть.
Сейчас всю беременность (сейчас 26 недель) опять повышенные лейкоциты. По факту ничего не беспокоит. Есть небольшие слизистые выделения и все. Мой гинеколог постоянно назначает разные свечи, но в мазках ситуация не меняется.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Без каких либо жалоб лейкоциты в мазке мы не лечим .
Их уровень зависит от иммунитета, хронических заболеваний , беременности.
В беременность иммунитет снижен, поэтому может нарушаться микрофлора влагалища .
Санировать ее каждый раз без жалоб не нужно .
Можно сдать фемфлор 16 , там уже , если что-то и выявится , то конкретно лечить . Но в основном происходит нарушение обычной условно - патогенной флоры и лечить это не нужно.
Если только перед родами ,не помешает, просанировать влагалище.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дело в том, что если у женщины нет никаких жалоб, подобное «повышенное» количество лейкоцитов не должно расцениваться как патология и «воспаление», это — несколько некорректно. Нередко больше, чем среднестатистически у других женщин, лейкоцитов в мазке бывает например у женщин с эктопией шейки матки, цервикальная слизь, которую она выделяет, содержит в норме очень много лейкоцитов. Но и без очевидных причин у одной женщины всю жизнь будет больше лейкоцитов, чем у другой, это — абсолютно нормально, если (!) нет при этом жалоб.
Какой-либо фиксированной границы нормы лейкоцитов в мазке не существует (в отличие от крови или мочи, например). Во влагалище все устроено иначе.

Когда мы пытаемся вопреки здравому смыслу «лечить анализы, а не заболевание», получается вот такое гонение женщины «по кругу» всеми известными препаратами. «Долечиться» так можно до настоящего нарушения микрофлоры.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сами по себе лейкоциты не требуют лечения. Если у вас нет жалоб, то принимать ничего не нужно и угрозы беременности нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Повышение лейкоцитов в мазках при отсутствии жалоб на обильные выделения, чувство зуда, жжения, не требует лечения. Рекомендую Вам дополнительно сдать фемофлор скрин,учитывая наличие бактерий в моче,также желательно сдать бак.посев мочи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повышенные лейкоциты лечения не требует.
Во время беременности лейкоциты в норме повышается