Консультация гинеколога /

Отмена кок — вопрос №907261

Здравствуйте! Я принимаю Димиа от нежелательной беременности, 9 месяцев, по рекомендации гинеколога. Но сейчас планирую допить упаковку до конца и отменить кок. И данный кок не удерживает мой цикл, бывают кровянистые выделения за несколько дней до кровотечения отмены. Переходить на кок с большей концентрацией гормона не хочу так как не веду половую жизнь. До кок у меня были обильные месячные, на 2-3 день прокладка заполнялась за 1,5-2 часа полностью. Во время приёма Димиа кровотечения отмены были в умеренном количестве и всего 4 дня. Я боюсь, что после отмены у меня будут очень обильные месячные или кровотечения. Можно ли принимать кровоостанавливающий препарат, если такое произойдёт? Транексам, например? Или можно уменьшить объём выделений другими методами? Причину обильных месячных врач объяснила пышным эндометрием. Но это очень мешает полноценной жизни. И я заметила, что во время кровотечения отмены немного отекает лицо. Если после отмены кок будут сильные отеки, можно пить мочегонные таблетки? Если да, то какие? Мне нравится эффект от Димиа, что он выводит лишнюю жидкость из организма и уменьшает обильность крови во время месячных, но хотелось бы сохранить это и на естественном цикле. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
Возможно применение верошпирона - он будет выводить лишнюю жидкость
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно можно будет принимать транексам.

Но если причина таких выделений действительно в утолщенном эндометрии, то он вам не поможет.
Желательно будет сделать УЗИ.
Относительно мочегонных ,то не рекомендую вам ими увлекаться.
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Даже если вы сейчас не планируете беременность, то можете оставить все равно приём орального контрацептива. Димиа это аналог препарата Джес . Состав тот же. Вы можете со следующего менструального цикла начать приём этого препарата .
В ином случае, если все же решили отменить препарат , то постоянно принимать транексам не выход , это увеличивает риск тромбообразования . Из препаратов да, транексам в дозировке 500 мг 4 раза в день, при условии , что прокладка наполняется быстрее чем за 2 часа
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На естественном цикле все эффекты могут вернуться, но не обязательно сразу.
Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней при обильных выделениях. Верошпирон по 100 мг в сутки при отеках.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При отмене ОК большая вероятность что всё вернётся.
Нет такой терапии - кровоостанавливающие и мочегонные каждый цикл. Это не лечение. И даже не выход. Вы нанесёте себе больше вреда.
В Вашем случае гормоны - лучший выход.
Если Вас не устраивает Димиа, можно перейти на другой препарат.
Если у Вас были роды и беременность в ближайшие 5 лет Вы не планируете, можно поставить спираль.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Пышный эндометрий- за счёт высокой работы яичников у вас и высокой своей концентрации эстрогенов. Изменить это можно только заблокировав функцию яичника - что и делает кок. Поэтому отменив его - ваш цикл и объём крови будет как до приема.
Уменьшить можно приемом отвара крапивы, аскорутином, но только незначительно.

Уменьшить отеки можно : во вторую фазу меньше потреблять сладкого, соленого, больше потреблять белковой пищи, меньше углеводов, больше пить чистой воды, на лицо использовать маски и патчи.
Пить препараты мочегонные не рекомендуется, так как они обладают пробочными эффектами и польза не превышает побочных.

Будьте здоровы!