Урсофальк и планирование беременности

Здравствуйте! На УЗИ нашли 2 полипа жёлчного пузыря 4 и 1 мм (полгода назад делали узи - был один 3 мм и я не стала ничего принимать) прописали Урсофальк, в инструкции написано что нельзя беременным. Мне 34, недавно вышла замуж, и беременность хочется запланировать не теряя время - урсофальк пить долго. Подскажите возможно ли прекратить приём сразу если беременность наступит, а пока нет - принимать? Насколько он вреден для плода при зачатии? Как лучше поступить?

Принятый ответ

Здравствуйте , данный препарат назначают и во время беременности, поэтому можете пока начать его приём , при наступление беременности уже необходимо смотреть показания для его продолжения приёма, возможно полипов уже и не будет .

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно планировать беременность на фоне з лечения урсофальком. ПО факту наступленя беременности Урсофальк прекратить. При необходимости перейти на прием хофитола. При этом, регулярно питаться, не пропускать приемы пищи, не переедать и не наедаться на ночь, можно пить минеральную воду Ессентуки-17 по 1/2 ст перед едой, в теплом виде без газов. То есть, мероприятия, направленные на профилактику застоя желчи в пузыре. После родоразрешения повторить УЗИ желчного пузыря. Не исключено, что полипов к тому времени уже не будет.

Здравствуйте!
Если планируете беременность, прекратить прием урсосана, т к в первом триместре препарат нежелателен!
Как долго его принимали!?

Татьяна, принимаю месяц ?

Добрый день, его можно продолжить при наступлении беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока можете пить, при наступлениибеременности отмените его, вместо него можно хофитол