Рдв, гистология
Здравствуйте.Принимаю тамоксифен 4года. На узи ОМТ неоднородный эндометрий, 8 мм на 8 день цикла. Биопсия:мелкий железистый полип.После гистероскопии сказали полипа не было. Только небольшое утолщение по задней стенке. Взяли гистологию: в препарата мелкие обрывки секреторного эндометрия с признаками обратного развития. Цитология- группы клеток плоского и призматического эпителия без признаков атипии. Что можно сказать по результатам гистологии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При приеме Тамоксифена довольно частая ситуация. У Вас так называемая «ложноположительная гиперплазия».
Следует продолжить контроль посредством УЗИ.
Здравствуйте. Это абсолютно нормальная реакция на фоне применения тамоксифена.
Здравствуйте
Клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Материал представлен тканью эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Атипичных изменений не было, как и полипа.
Здравствуйте!
На фоне применения тамоксифена - всегда будет утолщён эндометрий и если жалоб больше нет - это не требует выскабливания.
У вас в соскобе - нормальный эндометрий, как и должно быть. Атипичных клеток нет - это значит раковых клеток нет. Это норма.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! У вас нет атипичных клеток, что означает отсутствие раковых клеток и полипа тоже не было, на фоне тамоксифена картина ложная была.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гистология в норме, атипичных клеток нет. Узи повторите в следующем цикле на 5-7 день