Консультация уролога /

Выявлен РПЖ после ТУР аденомы простаты, боли внизу живота — вопрос №2357421

Мне 70 лет. Мне была сделана ТУР простаты 26.02.2024. Перед операцией ПСА был = 6,96. На биопсии перед операцией РПЖ не диагностировался. Диагноз перед операцией - аденома простаты. По результатам гистологии после операции - аденокарцинома предстательной железы ИГ6 (3+3), GG1. Очаг 1,5 мм. Диагноз С61 ЗНО простаты. ПСА 3.04.2024 – 1,71. ПСА 12.07.2024 – 2,205. Сцинтиграфия костей скелета, КТ ОГК, ОМТ без особенностей, в пределах возраста. На МРТ ОМТ от 18.07.2024: состояние после ТУР простаты. МР-признаки PI-RADS 2 (v 2.0), железисто-стромальной гиперплазии предстательной железы, хронического простатита, расширения вен перипростатического венозного сплетения до 8 мм.
Онкоуролог по результатам обследований сделал вывод, что у меня клинически не значимый рак и предложил проводить динамическое наблюдение: ПСА 1 раз в 3 месяца и МРТ ОМТ 1 раз в полгода ввиду того, что после операции по удалению простаты может быть недержание мочи.
Последние 2 недели меня беспокоят ноющие боли в низу живота, над лобком. Строго говоря эти боли были и раньше, но в последнее время они усилились. С этой проблемой я обратился к урологу. Он порекомендовал сдать анализ мочи. Все параметры анализа мочи в норме, но раз болит низ живота уролог мне сказал, что надо пропить фуразидин 50мг, 3 раза в день 5 дней. Я посмотрел, что это за препарат и выяснил, что это противомикробное средство от инфекций мочевыводящих путей. Я доктору сказал, что по результатам МРТ у меня расширение вен перипростатического венозного сплетения до 8 мм.Он мне ответил, что на это не надо обращать внимание, а надо пропить фуразидин. В связи с этим у меня вопросы:
1) стоит ли пить противомикробное средство если анализ мочи в норме? Тем более, что после ТУР простаты меня прокололи антибиотиками.
2) Может ли возникшая у меня проблема быть обусловленной расширением вен перипростатического венозного сплетения и в этом случае надо принимать совершенно другие препараты?

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония, РПЖ

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если мужчина жалуется на боли внизу живота,в первую очередь мы исключаем воспалительные процессы в железе.Для этого проводится ректальный осмотр,массаж с забором секрета предстательной железы на микроскопию.
Поэтому:
1.Стоит сдать по возможности микроскопию СПЖ
2.Фуразидин,если говорить о простате,этот препарат не применяется при простптите.
8 мм-варикоз органов малого таза-венозный стаз,который в принципе может давать чувство тяжести и жжения.
Поэтому на данный момент я бы ограничилась:
-Вольтарен 50 мг ректпльно на ночь 5 дней
-Детралекс 1000 мг по капсуле 1месяц.
Антибиотик по результатам микроскопии СПЖ.
Клиент
Луиза Римихановна, после ТУР простаты у меня не происходит эякуляция в конце полового акта. Возможен ли забор секрета простаты после ректального массажа?

Андролог, Уролог
Попробовать стоит,это не забор эякулята.Если не получится собрать,сдать сразу же после массажа первую порцию мочи.
Клиент
Луиза Римихановна, вольтарен и детралекс сразу принимать, или дождаться анализа секрета простаты? Если анализ СПЖ будет не в норме, то есть ли смысл принимать вольтарен и детралекс? Может в этом случае ограничиться только антибиотиком, например, табаником, или все таки использовать все рекомендованные вами препараты?
Андролог, Уролог
Вольтарен и Детралекс можно начать,они не повлияют на результаты анализа.По результатам СПЖ решим вопрос с антибиотиком нужен/не нужен.
Клиент
Луиза Римихановна, я правильно вас понимаю, что вольтарен и детралекс надо попринимать вне зависимости от анализа СПЖ в связи с тем, что по результатам МРТ ОМТ расширены вены перипростатического венозного сплетения до 8мм, и какой их размер должен быть в норме? Извините за назойливость, но не хочется лишний раз принимать таблетки без которых можно обойтись.
Андролог, Уролог
Все верно,именно так.Норма вен до 0,4.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. С обезболивающей целью сейчас можно начать свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече ректально на ночь в течение 5 дней.
1) Антибиотики принимать сейчас не нужно, иначе забор секрета будет не информативен. Только по результату смотреть.
2) Да. Можно начать детралекс 1000 мг 1 раз в день в течение 1 - 2 месяцев.