Консультация педиатра /

Рвота при стягивании вокруг горла — вопрос №907496

Добрый день уважамые доктора! Недавно появилась проблема у дочки 2.8 года. Ребенок с младенчества срыгивал, обильно, потом долгое время ее рвало когда давилась. Вот вроде все наладилось. А сейчас недели 2-3 если после еды прошло не много времени, начать переодеватт ей кофту и одеть водолазку, или повязать шарф то рвотный рефлекс,часто рвет. Не понимаю в чем причина.. Подскажите пожалуйста что делать

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните-ребенок сейчас кушает кусочками?
Нет ли частых поперхиваний едой?
Нет ли сложностей при глотании?
Девочка впечатлительная?
Клиент
Ирина, ребёнок полностью на общем столе. Ест все,сейчас не давится, ест спокойно. Проблем при глотании не замечаю. девочка очень впечатлительная и эмоциональная

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда вам советую все-таки пройти курс лечения для того,чтобы она менее чувствительно реагировала на тактильный контакт в области шеи.
Советую:
*магне В 6 по 1 ампуле(развести в 100 мл воды),принимать внутрь во время еды-1 месяц
*тенотен детский по 1 таб 3 раза в день-2 месяца(мелко измельчить и в сухом виде в ротовую полость)
До 20.00
После еды
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за совет!! Обязательно прислушаюсь
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Надо исключать гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. Это обратный заброс содержимого желудка в пищевод и в ротовую полостьв результате слабости нижнего пищеводного сфинктера. ОАК, ОАМ, БХ анализ(АЛТ,АСТ, Билирубин, Общ белок, ЩФ, ГГТП). Желательно ФГДС. И рентгеноконтрастное исследование желудка. Это рентгеноскопия. Сначала дают ребенку впить ренгеноконтрасное вещество, затем делают несколько снимков, смотрят, насколько высоко поднимается вещество в пищеводе. Поговорите с педиатром или детским гастроэнтерологом. Желательно все эти исследования сделать в гастроэнтерологическом отделении стационара.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Сейчас: приподнять головной конец кровати на 15 см. . Не есть за 1 час до сна. не переедать. избегать перекусов. Ограничить кислые фруты и ягод, зеленые яблоки. Не ложиться после еды.
Клиент
Гульназ, спасибо большое за совет... Но я думаю это не совсем рефлюкс, у нас он был.. Тут именно реакция на контакт одежды с горлом
Педиатр, Гастроэнтеролог
так рефлюкс никуда не ходит, гастроэзофагеальная рефлюксеная болезнь- это хроническое заболевание , которое протекает с обостренями и ремиссиями. Вы говорите, были обильные срыгивания и рвота- это и есть ГЭРБ. Желательно сразу установить факт заболевания , при обострениях- принимать лечение.
Педиатр
Здравствуйте.
Ребеночка нужно показать неврологу, вероятнее рвота психологического характера.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что были ранеее проблемы с частой рвотой, то сейчас скорее имел психогенную природу.
И децствительно можно подавать магний б6, дормикинд, эти препараты несколько успокоят работу нервной системы.

В целом поводов для беспокойства нет, но надо наблюдать, как дальше будет. Будет ли это проблема с возрастом усугублять или нет.