Консультация ветеринара /

Бешенство через слюну на ранку — вопрос №907534

Здравствуйте! Можно ли заразиться бешенством, если утром была получена ранка (просто об забор поранилась), а где-то часов через шесть кормила собаку и может быть ее слюна попала на ранку? Собака была привита, домашняя, ранка маленькая, где-то 1 мм, была там кровавая точка. Спрашиваю, потому что наш пес временами агрессировал, а в последние дни пытался кусить хозяина, рычал в закрытой комнате на пустоту, вел себя беспокойно, бывало переставал узнавать хозяев, потерял интерес к прогулкам, но все-таки гулял. Воду пил, а вот кушать последний день не хотел, через силу. Агрессия у собаки была ночью и утром, приступами. Сначала после сна зарычал, хозяин проснулся, услышал и ушел из комнаты. Вернулся, когда собака успокоилась, а собака снова как зарычит через некоторое время и кинулась кусать, потом за закрытой дверью снова рычала. Первый раз так рычала после сна еще полгода назад (через 5 месяцев где-то от последней вакцинации). Слюни у него были всегда, может последнее время побольше, но не сильно. Пены не наблюдалось. Это было похоже на припадки эпилепсии... И еще он с детства бывало агресстровал, на чужих людей и собаку вторую. К сожалению, его больше нет, поэтому даже проследить 10 дней нет возможности. Сейчас прошло уже 5 дней с момента "ослюнения". Надо прививаться или нет? После того как кормила мыла руки, а потом вечером еще обрабатывала ранку перекесью. Я после орви, и на фоне стресса опять разболелась, боюсь просто если вакцину начну наврежу еще иммунитету... У меня сильная тревожность, надеюсь вы мне поможете... На фото то, как ранка выглядит сейчас (около ногтя).

Ветеринар
Здравствуйте. Если животное погибло после ослюнявливания раны, то вам необходимо делать вынужденную вакцинацию. Тому человеку, которого собака покусала тоже.Труп животного необходимо было отправить на экспертизу в государственную ветеринарную службу, тогда тревожности можно было бы избежать.
Клиент
Геннадий, руку до крови не прокусили. Только мне на рану могла попасть слюна. И то в тот момент собака была добрая и в обычном состоянии. Не похоже на бешенство, просто я боюсь его теперь...

Ветеринар
Здравствуйте.
Животные, которым регулярно делаются прививки против бешенства, не имеют полной гарантии безопасности от заболевания бешенством.
Поэтому даже если повреждение кажется незначительным (ослюнение, ссадина, царапина) все равно следует обратиться за первой помощью в медицинское учреждение, как можно раньше, в течение первых 3 суток.
Тк уже прошло 5 дн., то вам следует обратиться в травм пункт и объяснить ситуацию, врачи сами решат какие меры стоит предпринять.
Клиент
Татьяна, я боюсь последствий прививки... бывают аллергии?
А то, что ранка была утренняя?
Ветеринар
Последствия вакцинации не так страшны, как сама болезнь! Да и бывают они крайне редко. Зато вы будете спокойны.
Можно перед вакцинацией сдать кровь. В крови повышается уровень лимфоцитов, эозинофилы полностью отсутствуют. Мазок-отпечаток, взятый с поверхности роговицы, указывает на наличие антител, вырабатываемых к попавшей в организм инфекции. Прост проделать это все как можно быстрее.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, а по описанию похоже на бешенство?
Ветеринар
Не точно, обычно животные умирают в течении 2х недель. У них паралич глотки, умирают от голода и дегидратации.
Так как вы написали, что признаки буйства начались давно (5 мес) назад, то возможно была другая болезнь нервной системы.
Не смотря на это, в истории описаны случаи, когда инкубационный период проходил в течении года. Это единичные случаи, но их нельзя исключать.
Ваше здоровье в ваших руках. Просто как совет, сдайте хотя бы анализы крови.
Клиент
Татьяна, Спасибо вам большое! А часты случаи отека квинке от вакцины?
Кровь сдам обязательно.
Уточню, что собаку не кусали и она впринципе ни с кем не общалась из других животных.
Клиент
Татьяна, у меня неделю назад было орви, а сейчас горло разболелось, это не исказит результаты анализа? Скажите пожалуйста?
Ветеринар
Точный ответ, может дать только человеческий врач. Есть множества факторов, которые ветврачам не известны. Для начала просто сходите на консультацию к терапевту.