Консультация терапевта /

Межпозвонковая и пупочная грыжи — вопрос №907561

Здравствуйте, у меня такой вопрос, по результатам исследовании были обнаружены пупочная грыжа и межпозвонковые грыжи. Есть искривление позвоночника, а также дефицит кальция. Скажите пожалуйста, может ли быть в одном организме так много грыж и из за чего они возникают?
С уважением,
Александр Евсеев

Терапевт
Здравствуйте! Да, может быть. Грыжи возникают по нескольким причинам:
1. Наследственная предрасположенность , слабость соединительной ткани ( ест дефект в строении коллагена, что предрасполагает к грыжам, снижению зрения, вывихи суставов, недостаточность клапанов и тд)
2. Дефицит в организме белка, коллагена.
3. Понятие слишком больших тяжестей
4. Слабость мышечного корсета
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо большое за ответ. а могут ли межпозвонковые или пупочные грыжи быть связаны с физкультурой и в частности с прыжками? и что с ними делать?
Клиент
Фирюза, и еще такой вопрос, какой анализ мог бы показать наличие дефекта соединительной ткани.

С уважением,

Александр
Терапевт
Прыжки могут предрасполагать возникновению межпозвонковых грыж при слабости глубоких мышц спины.
А пупочные грыжи с этим не связаны.
К сожалению, рутинного анализа нет. Вроде есть генетические тесты. Можно предположить на основании клиники.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Описанные грыжи друг с другом не связаны. Можете прикрепить результаты обследований?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ, к сожалению нет в электронном виде. Пупочную грыжу вообще хирург на ощупь нащупал. Позвоночные на томографии выявились. С чем это связано?
Онколог, Терапевт, Маммолог
межпозвоночные связаны с дегенерацией диска межпозвоночного в связи с нагрузкой весом, травмами, поднятием тяжестей.
пупочная - это нарушение архитектоники тканей в этой области. Это может быть возраст, врожденные особенности , тяжести и множество других причин.
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ. а могут ли межпозвонковые или пупочные грыжи быть связаны с физкультурой и в частности с прыжками?

Александр
Клиент
Виктория, и что с ними делать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если это физическая культура с дозированными нагрузками, то маловероятно.
Если это упражнения, которые несут сверхнагрузки, то да.
Пупочные лечатся хирургически довольно часто. Операции эти уже на потоке.
С межпозвоночными сложнее. Если они уже есть и сильного болевого синдрома не несут, то тактика наблюдательная. и избегать факторов риска.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, могут, это разные вещи, пупочная грыжа образуется из-за слабость и расхождения мышц передней брюшной стенки, а межпозвоночгая грыжа этотвыпячивание межпозвоночного диска, то есть хрящ, который между позвонков.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Виктория, спасибо большое за ответ. а могут ли межпозвонковые или пупочные грыжи быть связаны с физкультурой и в частности с прыжками?

Александр
Клиент
Екатерина, и что с ними делать?
Невролог, Терапевт
Пл поводу пупочной грыжи стоит оьратится к хирургу, лечение данной проблемы только плановая операция. По межпозвонковой всё зависит от клиники т ее размеров, с ней можно прожить всю жизнь, если особо н ер беспокоит или перидочисекие обострения, а есть есть выраже6ный длительный болевой си нг дром, радикулопатия, если грыжа большая, секвестированныа и сужает позвоночной канал, тогда такде возможно оперативное лечение