Добрый день) Подскажите пожалуйста по назначенному лечению🙏 Уже 5 месяцев мучение с ЖКТ,мутит почти каждый день… Последние 2 месяца добавилась еще проблема,запоры по 3-4 дня,иногда наоборот понос,но запоры чаще… Делала узи,фгдс,анализы крови… Гастроэнтеролог назначает уже третье лечение за 5 месяцев И вот после последнего приёма,начала сомневаться в назначенных препаратах Посмотрите пожалуйста может быть надо скорректировать? Немозол я решила не принимать,так как я не сдавала анализ кала,а назначила мне его после сдачи крове Эозинофильный катионовый белок… Но что-то без анализов не хочу принимать И вот вопрос по Ганатону,выписали мне его с ребагит,но прочитала что Ганатон плохо переносится Стоит его заменить другим препаратом? И посмотрите может быть надо подкорректировать назначенное лечение? Буду очень благодарна ответу🙏
Яна, добрый день) Вообще обращалась ещё в новогодние праздники,к одному врачу,потом сменила на другого По лечению пропила уже: Омез дср,пепсан-Р,энтерафурил,Фестал Пила иттомед,максилак, Это все что пропила ранее Сейчас принимаю Ребагит по таблетке 2 раза в день И вот пару дней назад был очередной приём Сказала что мутит до сих пор переодически,запоры по 3-4 дня И назначили новое лечение(которое прикрепила) Почему немозол назначили я вообще не поняла,я не сдавала анализы на паразитов Она сказала что у меня кровь эзинофильный катионовый который пограничный 24 И скорее всего присутствуют в организме паразиты,из-за этого и мутит и запоры И выписала немозол Но у него столько плохих отзывов(страшно принимать
Яна, по ЖКТ да,мутит и запоры частые стали Хотя до начала лечения проблем со стулом не было вообще( Обращалась только с проблемой тошноты ещё в январе После того как переболела ковидом,уже больше 1,5 лет нет нормального питания,из-за сильно искаженных запахов Ем только овсянку на воде,рис,картошку,иногда рыбу,макароны,сухарики и сушки Остальное все с неприятным запахом В новогоднюю ночь попробовала съесть Оливье спустя 1,5 лет как ничего не ела и понос был раза три,хотя съела три вилочки И что новое пробовала вводить сразу понос И вот с января началось ежедневная тошнота Хотя по фгдс и узи сказали ничего страшного нет
На Итомеде и Ганатоне тошнота не уходила, верно?Укажите, пожалуйста, сколько вам лет.Если вы год уже сидите на примитивных продуктах - понятно, что реакция на Оливье последует незамедлительно))
Яна, иттомед я пила только 2 недели потом Омез дср А ганатон ещё не начала приём Пока только ребагит принимаю
Да,1,5 года если не больше почти всё воняет( Но есть продукты на какие уже проходит отвращение,но не знаю как начать есть нормально Сразу тошнит сильнее или понос(
Если хотите нормально кушать-это получится под прикрытием ферментов первое время.Что касается вашей ФГС-там нет отклонений, основное лечение - это мах ИПП или Ребагит.Надо понимать причину тошноты и отсутствия нормального стула.По УЗИ вижу функциональные перегибы в жёлчном, что может способствовать застою желчи, что равно запоры и диспептические явления.Из дообследования :надо сдать копрограмму, кал на паразитов методом parasep (если говорить о верхней границе ЭКБ), по лечению сейчас показан только Одестон 200 мг 2 раза в сутки, Препараты УРДХК(Урсосан, Урслфальк, Урсодез) из расчёта 10мг/кг массы тела и Колофорт по схеме.
Яна, а подскажите пожалуйста по питанию под прикрытием ферментов это как?и каких?
Уже очень хочется нормально начать есть,и супы,и мясо и может салаты какие,более разнообразно Рис и овсянка уже очень надоели( Но прям страх начать есть что сразу понос,а ещё больший страх что мутить будет сильнее обычного?
Лучше всего в данном случае Креон - 25.000 ЕД/сутки 3 раза в день во время еды.И, кстати, перед приемом Урсосана -санация кишечника :Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки -7 дней.Это обязательно
У вас сейчас есть рост патогенной микрофлоры, которую нужно ликвидировать.После этого жалобы должный уйти.Ганатон- хороший препарат, но пока у вас будет Одестон- смысла в нем я не вижу.
При нарушении пассажа желчи теряются ее бактерицидные свойства, соответственно, создаются благоприятные условия для патогенной флоры-это и даёт симптомы диспепсии:вздутие, тошноту и перебои со стулом.
Мукофальк подойдёт, он мягко переносится и хорошо послабляет, можно применять длительно.Плюс минеральная вода Донат (можете почитать о ней-очень эффективно)
Яна, и вот ещё подскажите пожалуйста,вот принимаю лекарства разные уже 5 месяцев,а тошнота всё равно сохраняется( Даже вот сейчас съела просто овсянку на воде и чай зелёный Через 20 минут ребагит и опять мутит,и тяжесть Что можно принимать именно от тошноты,в то время когда начинает мутить Может быть есть какой то препарат который можно принять именно в момент когда мутит?
Надо попробовать последний протокол лечения, который мы с вами обсудили, должно стать лучше.Если прям в момент тошноты что-то принять - то это Мотилиум(мотилак, домперидон-аналоги дешевле)
Яна, хорошо)Спасибо большое) И подскажите пожалуйста ребагит сколько по времени принимать? Мне просто прописали на 3 месяца,а везде написано что максимальный приём 2 месяца у ребагита
Яна, а колоноскопию вообще надо делать? Я конечно если буду то под седацией Просто там говорят надо какую-то жидкость пить перед колоноскопией И я боюсь что не смогу выпить ее( Говорят противная( Я и перед фгдс эспумизан то не смогла? Ее обязательно надо будет пить?
Яна, и скажите пожалуйста вот я в ближайшее время хочу сдать анализы и копрограмму и второй который А с результатом если что можно будет записаться к вам на личную консультацию? А то я сама наверное не расшифрую их?
Яна, лучше наверное на личную консультацию) И подскажите пожалуйста смотрю то что назначала врач и не пойму принимать ганатон и капом иберогаст вместе? Или сначала пропивают ганатон,а после курса ганатона пить капом иберогаст?
Яна, и подскажите пожалуйста ещё тогда из назначенного врачем продолжаю принимать только ребагит Остальное не принимаю И лучше лечение что вы написали да?одестон итд И сразу сдаю анализы кала да? Кровь какой-то анализ нужно сдать?
Яна, спасибо большое) И скажите пожалуйста ганатон и иттомед похожие лекарства? Знакомой тоже выписали ганатон,но она говорит из-за отзывов что то опасается принимать,возможно ли заменить на иттомед? Или лучше не стоит заменять?
Яна, а мне иттомед не нужно принимать? Говорили он от тошноты помогает Но я принимала его неделю месяца 3 назад,и тогда особо не поняла от него эффект,мало принимала
Яна, получается одестон я пью до еды,а ребагит тогда уже после еды? И единственное я не успеваю пить ребагит 3 раза в день( Очень критично что принимаю его 2 раза в день?
Яна, а как то вообще искажения запахов возможно восстановить? Уже два года получается(ни у кого из знакомых так долго не было( Вроде и масла нюхать пробовала,они прям противно пахли тоже Пробовала на продуктах тренироваться так потом мутило от запахов долго( Очень боюсь что пока не наложу питание и не начну нормально есть все,так и буду мучится с тошнотой??
Пока нет достоверных данных и протоколов лечения о том, как вернуть обоняние.На практике используют витамины группы В и Препараты , улучшающие кровообращение
Яна, и скажите пожалуйста что можно принимать от вздутия и боли в животе?
Чаще сильное вздутие по вечерам,прям живот надувается как шарик,если пытаюсь его втягивать больно( И всегда после 10 вечера и ближе ко сну Ложусь спать и прям больно в животе(то снизу,то сверху,то в районе пупка)меняется ощущение боли в этот момент Живот прям раздувается очень И не знаю что можно принять чтоб снять вздутие и неприятное ощущение((
Яна, Спасибо большое ? И подскажите пожалуйста ещё,у меня есть такая неприятная проблема Когда я дома мне более менее нормально,когда выхожу из дома по делам,то мутит ужасно сильно и очень часто понос Приходится бросать все дела,ехать домой и обязательно понос И так уже несколько месяцев
Яна, а подскажите пожалуйста что сейчас можно принять? С утра не было аппетита,попила чай с печеньем Днём были дела и опять мутило И съела два блинчика у мамы И только сушки днём,прям не хотелось есть и все Весь день урчит в животе,и отходят Газы По большому ходила два раза,стул оформленный был И вот под вечер стало мутить сильнее,и в животе сильнее урчало и опять Газы И вот сейчас когда Газы отходили,как будто позыв к поносу,пошла в туалет,но вышло жидко и прям немного(и чувство будто не до конца сходила,но больше не получается Что это может быть такое? Прям страшно уже,аж трясёт( Что можно принять еще?
Выпила Полисорб,но все равно булькает всё в животе Но кроме полисорб и энтерафурил ничего нет((
Яна, нет колоноскопию не делала,только фгдс под седацией,хотела за раз под одной седацией и колоноскапию пройти Сказали не нужно Поэтому из всего что делала Узи желудка,фгдс,анализы крови общий,эозинофильный,на лактозу,АЛТ АСТ,мрт головного мозга и общий анализ мочи Всё больше ничего не сдавала
Яна, прикрепила ещё прошлое лечение(где Омез дср) это всё уже пропила Кроме ребагит,его ещё принимаю,но почему то его назначили на 3 месяца,хотя везде написано максимальный приём 2 месяца И узи прикрепила тоже)
Екатерина, добрый день) Вот на последнем приёме выписала гастроэнтеролог аж на три месяца( Пью уже недели 2,но пока ничего не меняется Вообще лечусь уже получается 5 месяцев с января,пропила уже иттомед 2 недели,максилак месяц,энтерафурил 4 днея,Омез месяц,потом был на месяц Омез дср,энтерафурил 7 дней,Фестал 3 недели,пепсан-р 2 недели И сейчас вот ребагит Все пропила и пока симптомы остаются( Мутит каждый день,поем от привкуса еды сильнее мутит,запоры по 3-4 дня,и по вечерам прям тяжесть в животе,живот аж раздувает весь И пью лекарства и не проходит( А последнее лечение выписали вообще в нем сомневаюсь(
Екатерина, И подскажите пожалуйста ещё,у меня есть такая неприятная проблема Когда я дома мне более менее нормально,когда выхожу из дома по делам,то мутит ужасно сильно и очень часто понос Приходится бросать все дела,ехать домой и обязательно понос И так уже несколько месяцев
Екатерина, да очень( Как только начинает мутить,у меня сразу паника,всё дрожит,до слёз(очень боюсь рвоты,прям самый большой страх( И только надо куда то по делам сразу мутит( И во время поездки в животе всё урчит и лечу домой и обязательно понос(
Скорее всего у вас синдром функциональной тошноты, у меня были пациенты с долгой упорной тошнотой, их проблема решалась сразу же с назначения нейромодуляторов.