Консультация инфекциониста /

Лечить высеевшуюся бактерию? — вопрос №1432671

В прошлую среду вечером поднялась температура до 38.1 сбила парацетамолом так как нахожусь на гв.
В среду сдала анализ срб+оак
Вечером пересдала оак, оам по месту работы.
В четверг появилась мокрота с утра. Сдала на посев в пятницу мокроту+пересдала срб и оак.
Кт легких сделала там ничего страшного не нашли.
Температуры больше не было. Мокротой отходит, преимущество с утра

Возраст: 24

Хронические болезни: Атипичная резекция левого лёгкого. Хронический тонзиллит. Миопия средней степени.

Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение таб Ципрофлоксацина 500 по 1 табл 2 раза в день курс 10 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц, от кашля начните делать ингаляции с Беродуалом 3 раза в день, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Ципрофлоксацин можно на гв? Мокрота стала отходить только по утрам

Инфекционист
К сожалению антибиотики на ГВ нельзя использовать, поэтому лечимся то прописал выше кроме антибиотика.
Врач УЗД, Инфекционист
Галина, здравствуйте! С учётом того, что у Вас и лабораторно, и клинически положительная динамика, поражения лёгких нет, Ваш организм сам справился с инфекцией, антибиотики не требуются.
Клиент
Ольга, но в мокроте высеилась синегнойная палочка. Ее тоже лечить не надо?
Врач УЗД, Инфекционист
Я посмотрела анализы. Лечим мы всё-таки не анализы, а Вас. Судя по описанию, Вы поправляетесь. Раз температура прошла, уровень лейкоцитов и СРБ значительно снизились, то антибиотики не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в оак и по жалобам явное улучшение, причем за короткий срок. Поэтому можно попробовать обойтись без антибиотиков. Если в течении 3-5 дней не будет улучшения или выздоровления, то можно добавить антибиотики
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По анализам и клинически имеем улучшение, по КТ пневмонии нет, а высеянная бактерия является условно - патогенной и может вообще не играть роли в нынешнем инфекционном процессе. Поэтому сейчас на фоне улучшения можно обойтись без антибиотика. Если далее будет стойкое улучшение, то ничего не нужно, если что-то в состоянии поменяется (вновь лихорадка, появление новых симптомов и пр.), то нужно рассматривать вопрос о назначении антибиотика вновь.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая вочпалительный характер крови, эпизод повышения температуры, наличие мокроты, в анамнезе операцию на легком, следует провести курс антибактериальной терапии с учетом чувствительности микроорганизма антибиотикам.
Возможно применение цефалоспоринов, например Супракс в течение 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Галина!
Ознакомилась с историей вашего заболевания, а также с результатами обследования.
Учитывая, положительную динамику в виде нормализации температуры, улучшения лабораторных показателей, антибактериальную терапию на данный момент проводить не нужно.
А вот контроль за состоянием, учитывая что вы - кормящая мама, и общеклиническими показателями желательно через неделю провести.
Если состояние будет без ухудшения, то рекомендации простые: питайтесь разнообразно и рационально, отдыхайте при любом удобном случае, пейте побольше жидкости, чтобы лучше отходила мокрота.