Консультация кардиолога /

Результаты Эхо — вопрос №908173

Здравствуйте.. Имеются результаты Эхо от 20 года и делал вчера, из периодических скачков давления. Врач который делал УЗИ сказал претензий по сердцу нет, но размеры близки к максимальным, хотя я сравнил с 20 годом, там они меньше. В чем причина увеличения, и чем это грозит? Мне 32 года, рост 182 вес 105..Работаю в сфере строительства, так что физ.нагрузки имею в хороших количествах.

Кардиолог
Здравствуйте!
Результат с 2020 г никак не изменился - и ранее, и сейчас абсолютно нормальные показатели ЭХОКГ
С чем связана разница в абсолютных цифрах? - а она всегда будет, если ЭХОКГ выполнятся на разных аппаратах УЗИ и разными специалистами - другая методика расчета, другая развертка УЗ-датчика, буквально другая рука, ставящая датчик немного под другим углом.
Это нормально
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, результаты ЭХО-КГ у вас в пределах нормы. Выраженное увеличение камер сердца может быть по многим причинам: при избыточном весе, длительной гипертонии, как следствие вирусного поражения сердца, при злоупотреблении алкоголем, при гормональных нарушениях. Но у вас абсолютно нормальные показатели. Контролируйте давление, при его постоянном повышении выше 140 и 90 рекомендовано назначение постоянной терапии.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте вы принимаете постоянно препараты?
КОНСУЛЬТАЦИЯ окулиста когда была, анализы?
Клиент
Регина, Препараты никакие не принимаю, окулист в последний раз смотрел глазное дно в конце 20 года, всё было абсолютно в норме, скорее всего цифры поднимаются во время нестабильного эмоционального фона.
Кардиолог
Здравствуйте по узи у вас норма
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭХО-КГ без патологии. Отдельно показатели сравнивать не имеет смысла, с учётом того, что делали в разных местах и у разных специалистов. Скачки давления до каких цифр? Гипертоническую болезнь ставили?
Клиент
Олеся, ставили, но потом убрали, давление поднимается на нервной почве, ставил холтер, смад,ничего криминального.
Кардиолог
Если по СМАД нет данных за гипертоническую болезнь, то необходим приём успокоительных препаратов, при необходимости консультация психотерапевта. Экстренно для снижения давления каптоприл или моксонидин. Так же необходимо богатое витаминизированное питание, прогулки на свежем воздухе не менее 10 тысяч шагов, полноценный сон.
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным эхо- кардиографии- без отрицательной динамики . Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. Значения размеров камер сердца могут немного различаться , из-за того , что исследования проведены на разных аппаратах , но главное. , везде норма !
Гемодинамика стабильная. , учитывая показатели ад и пульса!
Беспокоят ли Вас какие то жалобы. ?
Клиент
Юлия, иногда отдышка и неприятные ощущения в грудной клетке как будто давит или колит, но я это сваливаю на остеохондроз грудного отдела, когда то по Мрт были признаки... Ну и в жаркое время года при физических нагрузках бывают систолы.
Кардиолог
Да, вполне вероятно, это признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника, с сердцем это не связано .
Учитывая показатели эхо- кардиографии, с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Крепкого Вам здоровья ?