Ощущение "перебоев" в сердце

Жалобы на замирание сердца и частую тахикардию. По ЭХОКГ - пролапс митрального клапана 1ст. Также проведен суточный мониторинг ЭКГ. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли что-то предпринимать? Прилагаю сканы исследований

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ синусовая аритмия.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Таким образом, какой-то особой терапии, исходя из представленных данных, не требуется. Разве что обычно рекомендуется провериться на дефициты.

Алена Германовна, добрый день!
Прикрепили результаты анализов крови - сдавали весной

Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

Принятый ответ

Добрый день! По результатам обследования ничего критичного. Эхо в норме. Пролапс митрального клапана 1 степени-это не патология. Рекомендуется принимать препараты магния (магнерот 500мг по 1 т 2 раза в день-1 месяц). Ничего другого предпринимать не нужно.

По суточному монитору тоже значимых патологий нет. Наблюдается склонность к тахикардии, которая может быть физиологической-может быть, например, при эмоциональном перенапряжении, стрессе, употреблении кофе, при приеме некоторых лекарств, при снижении уровня железа.
Нарушений ритма нет.
Экстрасистол допустимое количество. Ишемических изменений не выявлено.

Будут вопросы пишите!

Принятый ответ

Добрый день! по данным ЭКГ у вас синусовая аритмия, но это норма, бывает что сократительная деятельность синхронизируется с дыханием данных за нарушение сократимости, наличие перебоев в рабое сердца нет.
По ЭХО-КГ отмечается нормальная сократительная деятельность миокарда - 70% - норма. гипертрофии(увеличение полостей) нет, клапанный аппарат в норме. Наличие пролапса митрального клапана и дополнительной хорды не является патологией, ее описывают как особенность, в динамике переделывают ЭХО-КГ и отслеживают за ними. Эта особенность клинически никак не проявляется. Давление в легочном русле тоже норма.
По данным ХМЭКГ у вас сразу бросается в глаза налчиие склонности к тахикардии, ср частота 90 уд в мин, колличество экстрасистол маленькое, дополнительного лечения они не требуют. Сложных блокад не отмечено. Признаков недостатка кровотока нет.
Подскажите, вы ранее исследовали гормоны щитовидной железы, выполняли исследование ОАК и ферритина? С учетом наличия тахикардии данные показатели могут быть не в норме.

Мария Сергеевна, добрый день!

ознакомилась, спасибо!
По данным лабораторных данных разве что омегу восполнить необходимо, в остально все норма!
Подскажите, а вы курите? как дела обстоят со сном? часто ли в состоянии стресса?

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте !

По результатам Эхокг структурных изменений сердца не выявлено;
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный , частота пульса увеличена (тахикардия), выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека, блокад и пауз не зарегистрировано.
В таких случаях ,когда исключены структурные изменения сердца (т к нормальные показатели по Эхокг ), но присутствуют описанные жалобы , тахикардия рекомендуют исключать вторичные (не связанные с сердцем ) причины этих состоянией , а именно: состояние железодефицита (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитные нарушения (снижение уровня калия, магния), проблемы с жкт (рекомендуется проведение эгдс )

Может проводили, какие нибудь из перечисленных исследований ?

Фатимат Магометовна, добрый день!

Михаил а вес какой у вас?

Фатимат Магометовна, около 60 кг

Михаил тогда Ферритин 30 это мало
Была бы хорошо пройти один курс препаратов железа , думаю это улучшить ситуацию с тахикардией

Фатимат Магометовна, не подскажете, пожалуйста, какой препарат можно применить и каким курсом?

Михаил, Ферум лек 100 мг по одной в день, это жевательная таблетки 1 упаковка - 1 курс

И добавьте еще магний , магний цитрат желательно, дозы должна быть 400-600 мг ,

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение выше 90 ударов в минуту . Обращаете внимание на пульс в покое?
ЭКГ и эхокг в пределах нормы.