Взяли крови и теперь беспокоюсь.

Здравствуйте. Час назад взяли кровь из вены и при этом я заметил,что место прокола протерли раза два от силы. Возможен ли сепсис? Или для сепсиса инфекции с кожи руки мало? Я просто беспокоюсь,что на руке образовались бактерии и они попали в кровоток вместе с иглой. Такое возможно ?

Принятый ответ

Здравствуйте!Не переживайте, это обычная рутинная процедура, инфекцию так занести не представляется возможным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Яна, а вот если всё-таки что-то да попало. То организм с бактерий справится? Просто не совсем понимаю как развивается сепсис. Нужен ослабленный иммунитет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Яна, я про то,что слабо обработали спиртом. Всего лишь два раза

Сепсис-это осложнение раневого или длительного воспалительного процесса.У Вас таких рисков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Яна, то есть,если на иглу налипнет бактерия с кожи,то сепсиса не будет?

Конечно же нет!?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Протирают спиртовой салфеткой, этого достатрчно для обеззараживания. Переживать не стоит, никакой сепсис Вам не грозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Ирина, здравствуйте. В том то и дело,что протерли мало. То есть поверхностно. Например,возьмём другую ситуацию: если не протерли кожу спиртом и ввели иглу,то возможен сепсис? Или этого мало для развития такого заболевания?

Даже если не протереть и ввести иглу, этого не достаточно будет для заражения.
Наш организм достаточно грамотно устроен, есть специальные кровяные тела, которые сразу же реагирую на чужеродную бактерию.
И если бы было так просто заразиться сепсисом, то каждый порез и травма в быту до крови заканчивалась сепсисом и соответственно наш бы вид уже был на грани исчезновения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения в Вашем случае быть не может. Все мероприятия проведены правильно. Никакого сепсиса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Галина, здравствуйте. Извините,у меня к вам отдельный вопрос: у меня нашли Пролактин повышенный. Норма до 15. У меня 39 нг/мл. Что это значит? Это опасно? У меня симптомы тахикардия,беспокойство,бессонница. Может ли быть это из-за него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Галина, ночью,перед анализом,был интим и стресс днём. Могло ли быть из-за этого? Высокие цифры ли в анализе ?

Нет, не может. И не из-за интима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Галина, немного не понял ответ. С этими гормонами что-то делать нужно? Или просто пересдать? Тахикардия может быть из-за этого или нет? Простите,серьезно не понял

Вам лучше переадресовать вопрос по поводу пролактина эндокринологу. Из-за интима он не повысится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Галина, понял,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое крайне маловероятно, даже 2 раза вполне достаточно чтобы убрать основную часть микробов, а оставшегося никак не хватит для развития сепсиса. Живите спокойно и не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Кожу протерли, игла стерильная, ничего занести не могли. Не переживайте!