Консультация гастроэнтеролога /

Атомический дерматит у ребёнка — вопрос №908455

Дата рождения 13.04.2021. В сентябре первые высыпания на персик, с конца сентября пневмония. В октябре высыпания начались на все прикормы. Нашли стафилококк, пролечили не один раз не прошло, начала давать мясо, так как ребёнку 9 месяцев было, а прикорм минимальный. В это время поехали к гастроэнтерологу, разрешила кормить всем , но начинать по немногу . На данный момент ввели почти все продукты, остались наверное только ягоды по сезону. Сыпало на все и проходили спустя неделю-две. Тот же гастроэнтеролог ставит диагноз атомический дерматит. Вопрос сейчас только в том, какие запертые продукты у нас при такой ситуации. Хотя повторюсь едим все крупы, все виды мяса, кроме свинины, яйцо и тд

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Аллергию могут вызывать не только продукты, но и бытовые аллергены. Например, эпителий домашних животных, пыль. Поэтому желательно сдать специфические иммуноглобулины Е. Называется смешанная аллергическая панель педиатрической направленности. Здесь собраны основные аллергены. которые могут вызывать проявления аллергии у ребенка. Еще сдать общий иммуноглобулин Е. С результатами желательно обратиться к аллергологу.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ,
Клиент
Гульназ,
Клиент
Гульназ, иммуноглобулин общий 2.71 мЕ/мл
Клиент
Гульназ, иммуноглобулин общий 2.71 мЕ/мл, при реф значении лаборатории ситилаб 0-29. Анализ сдавали 18.01.2021, у аллерголога с ним были, сказал все хорошо. Ввела прикорм в 4 месяца кабачки, цветная капуста , морковь, тыква, яблоко, груша соответственно не сразу. След был персик и начались высыпания на щёчках., нам поставили дерматит, пропили фенистил все прошло. С 23 сентября по 09 октября пневмония, антибиотик, после лечения начала вводить каши (молочные, безмолочные, на козьем молоке) гречка, рис и тд , сыпало на все, высыпания в основном на щёчках и немного на ножках. После исключения продукта все проходило. В ноябре поехали к аллергологу , он сказал что причина не в аллергии (анализы сдали позже). Нашли причину стафилококк 10 во второй степени, лечение у разных врачей результатов не принесло. Стафилококк как был так и остался, на тот момент уже январь месяц и ребёнок получает тот же прикорм что и в пять месяцев. На свой страх и риск начинаю давать мясо по 5 грамм в день, доведя до нормы, сыпь не проходит . Едем к гастроэнтерологу , ставят диагноз атомический дерматит младенческой формы, разрешает кормить всем вводя осторожно новые продукты. На сегодняшний день кушаем почти все, крупы кроме пшена , мясо кроме свинины, яйцо, рыбу и тд (по возрасту). На любой продукт , даже хлеб была реакция в виде пятен на щёчках, которая проходила за неделю-две. После этого ввозился новый продукт. Сейчас начала по немногу дать клубнику, сезонные ягоды, помидор. Сыпь так же как и в те разы.
Вопрос вот в чем . Есть ли у нас запреты на эти продукты (красные), не нанесу ли я вред сыну , если буду его этим кормить . И есть ли у нас запретные продукты (соответственно шоколад и тд не даю и не собираюсь)