Консультация психиатра /

Отмена антидепрессантов — вопрос №908479

Здравствуйте , месяц по схеме отменяла антидепрессант , ничем не прикрывалась потому что не было тревоги , сейчас уже 3 дня не пью . По всей видимости начался синдром отмены , кружится голова , по всему телу покалывания , нервные тики , вчера нервный тик был даже в области сердца , испугалась что тахикардия , но пульс был 60 и сейчас чувствую что все тело буд-то дребезжит и сердце . 10 месяцев назад делала несколько раз кардиограмму , все просто отлично ! Не могло же у меня сесть сердце за пол года от приема эсцииалопрама. Опасно ли это состояние или нужно перетерпеть ? Боюсь теперь за сердце , хотя головой понимаю что это нервный тик , он он был таким быстрым , дребезжание это , что я испугалась.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день!
По всей видимости у вас развился синдром отмены эсциталопрама.
Здоровью и жизни вреда нет, но чтобы не ухудшать качество вашей жизни рекомендую прикрыться транквилизатором, там самым нивелируя симптомы отмены.
Атаракс по 1/2 таблетке х 2 раза в день и препарат витаминов группы b (комбилипен, мильгамма или нейробион) по 1 таблетке 3 раза в день общим курсом на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, прочитала в инструкцию что Атаракс вместе эсциталопрамом могут изменить ритм сердца , а я и так сейчас за него переживаю . А фенибут можно ? И напрасны ли мои переживания помповому сердца если я делала экг 10 месяцев назад , могло что-то изменится ?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Ну вы же не принимаете уже эсциталопрам.
Такой побочный эффект для атаракса возможен, но проявляется не так часто, у предрасположенных к аритмиям людей.
Если смущает можно вместо него фенибут или стрезам.
Главное витаминами группы b пройдите курс, они неплохо убирают все эти неврологические проявления (тики, покалывания)
Клиент
Надежда, хорошо , спасибо , а на счёт сердца ? Могло с ним что то произойдёт за 10 месяцев? Или это тоже синдром отмены .
Нарколог, Терапевт, Психиатр
C сердцем ничего плохого не случилось, препарат который вы принимали не кардиотоксичен.
Клиент
Надежда, спасибо за ответы !!!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам ничего не угрожает, за сердце не беспокойтесь. С ним всё хорошо. Антидепрессант не мог ему навредить. Принимайте фенибут 3 раза в день и витамины группы В. В течение месяца всё пройдёт.