Ттг после родов

Здравствуйте! Мне 27 лет. Родила 4 месяца назад. До родов никогда не было проблем с гормонами, Ттг до родов был 1. Во время беременности я начала принимать йодомарин по 100, ттг был 0.700. После родов через 2 месяца нашли узел, сделали биопсию, он доброкачественный. Сдала кальцитонин (анализы прикрепила). Сейчас дальше продолжаю принимать йодомарин 200 в день. Пришли анализы сейчас и ттг ещё ниже стал 0.500. Мне сказали надо отменить йодомарин. Действительно ли нужно отменять его? Пугает такое снижение ттг и ещё эти узлы. Прокомментируйте, пожалуйста обследования. На данный момент принимаю ещё Омегу 3, препарат железа, Фенибут, Мексидол, Афобазол. Может тоже надо что-то убрать. У меня итак склонность к тахикардии и есть экстрасистолы, хоть и мало, но само сердце здорово. Не хочу гиперфункцией щз усугубить ситуацию.

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, Омегу 3 в какой дозировке принимаете и сколько раз в день? Грудным молоком ребенка кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Омегу 3 принимаю 800 один раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, грудью не кормлю

Омеги 3 мало, увеличьте дозу по 1 капс. × 2 раза в день - 2 мес. Суточная доща Омеги 3 для взрослого 1800-2000 мг/день.
ГВ нет, препарат йода отменяйте и дообследуйтесь, что бы мы смогли дать рекомендации, установив правильный диагноз.

Добрый день. Анна, Вы кормите грудью? Снизился ферритин, и 25 ОН витамин Д также снижен. При лактации калия иодид принимать нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте! Грудью не кормлю. Железо принимала Сидерал Форте. Какой препарат железа лучше принимать, чтобы поднять?

В таком случае иодомарин отменить можно. Для повышения уровня витамина Д принимайте детримакс удобно будет дозировать,капать прямо на теплую еду, 2 месяца по 14 капель в день, ( можно через день, двойную дозу, можно 2 раза в неделю соответственно по 50 капель, или 1 раз в неделю по 100 капель. 1 месяц по 7 капель в день, 2 месяца по 4 капли в день ( или капсулы по 2000 МЕ) ..Аналогично меняйте дозу при приеме через день, или 1 или 2 раза в неделю .Проверьте 25(он) витамин Д через 5 месяцев и при уровне более 30 принимайте поддерживающую дозу по 4 капли в день (2000 МЕ) с октября по апрель включительно. Насчёт ферритина рекомендую принимать ферретаб или феррофольгамма по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Перепроверьте анализ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, а по поводу ттг, он низкий у меня? Йодиомарин отменю и через какое время можно перепроверить ттг? И может ещё какие-то анализы нужно сдать?

Снизился,но не критично. Перепроверьте через 2 месяца. Если будет ниже нормы, нужно смотреть АТ к рецепторам ТТГ, свТ4 и свТ3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, но может это быть из-за йодомарина снижение ттг? А то я себя накрутила уже, что это болезнь тиреиодит... Я год назад ат-тпо сдавала, был в норме, но я так понимаю, что уже всё могло измениться

Такое колебание возможно после родов, но не критично,на мой взгляд. О послеродовом тиреоидите говорим при ТТГ ниже нормы, меньше 0,1

По объёму шитовидная щелеза в норму вошла. Узел, согласна, подтверлили, что добрый. А вот ТТГ настораживает. Здесь необходимо проверить Ат-ТПО, Ат-рТТГ, исключить аутоиммунный тиреоидит и предрасположенность к болезни Грейвса. Возможно йод только вредит, а не помогает.
По анализам ещё виден дефицит витимина Д, нужно принимать Аквадетрим/Вигантол или Детримакс 10000 МЕ (или 20 капель) × 1 раз в день - 1 мес., затем дозу понизить до 7000 МЕ (или 14 капель) - ещё 1 мес., потом длительно принимать 5000 МЕ (или 10 капель) - пока витамин Д в крови не станет 50-70. Вит.Д- контроль 1 раз в 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, да, сдам ещё эти анализы. Переживаю теперь. Но возможна причина в йодомарине? И сейчас я так понимаю отменить его? Раньше я сдавала ат-тпо, год назад, он был в норме. Но я так понимаю, что всё могло измениться... Если анализы будут в норме, то нужно как-то поднимать ттг?

После родов всё могло измениться. Отменяйте препарат йода, он поднимает Т4св., соответственно ТТГ падает. Пока ТТГ ничем поднимать не нужно.
Если есть возможность на днях сдать анализы, то в этом вопросе успеем доразбирать причину снижения ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, да, анализы сдам. Спасибо большое! И ещё подскажите, пожалуйста, экстрасистолы могут быть из-за такого ттг или он ещё в норме?

ТТГ еще в норме.
По поводу экстрасистол хорошо бы пройти УЗИ сердца и холтеровское мониторирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, проходила, там всё в норме. Я просто думаю есть ли связь с ттг. Спасибо большое!

Пожалуйста!
Если докажем наличие аутоиммунного тиреоидита, то экстрасистолы с щитовидной железой не связаны. Если найдём предрасполоденность к болезни Грейвса, то не будем исключать эту версию.
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, надеюсь ничего не подтвердится.
Спасибо за консультацию!

Мы тоже, если честно, любим когда лишнего в диагнозах не находим!
На препараты йода тоже бывают перебои в сердце. Сейчас отмените и если переборшили с йодом на 5-7 день отметите улучшение.
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, хорошо, надеюсь, что это я с йодом переборщила, а не болезнь какая-то.
Спасибо?

Принятый ответ

Пожалуйста!

А по поводу экстрасистолии рекомендую курс магнерота: 1 неделя по 2 таблетки 3 раза в день, 3 недели по 1 таблетке в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо большое! Но я сдавала магний, там в норме или всё равно можно принимать? И могут ли быть экстрасистолы из-за такого уровня ттг или он ещё в норме?

ТТГ в допустимом диапазоне. А магний даже при нормальном уровне на мой взгляд не помешает и сердцу, и нервной системе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, хорошо, спасибо большое Вам!

Принятый ответ

Искренне рада была помочь!

Здравствуйте! После родов можно отменить приём йодомарина, так как в нем нет потребности. Просто принимайте в пищу йодированную соль.
На данный момент ТТГ в пределах нормы, но нужно будет сделать контроль ТТГ через 1 месяц для исключения послеродового тиреоидита. Такое состояние бывает в течение года после беременности и часто самостоятельно размешается.
Не совсем понимаю назначение фенибута, мексидола и афобазола, так как эти препараты не имеют никакого доказанного эффекта.
Но вот витамин Д нужно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, здравствуйте! Может быть причина в снижении ттг в йодомарине? И нужно ли мне сдавать ат-тпо? Я его год назад сдавала, он был в норме, но я так понимаю, что может уже изменится. Мне написали, что это может быть болезнь Грейвса, я накрутила уже себя... И когда мне сдать это ат-тпо сейчас или тоже через месяц?
Как Вы считаете такое ттг может влиять на экстрасистолы? Сердце у меня здоровое, проходила эхокг и холтер и сказали, что экстрасистолы из-за нервов и собственно поэтому и назначили все эти препараты.

На данный момент показатели щитовидной железы в норме. Антитела к ТПО сдавать не нужно на данный момент, так как они бывают часто повышены у здоровых людей и никак не говорят о болезни Грейвса.
Так как на данный момент с щитовидной железой все в порядке, экстрасистолы не связаны с этим.
И экстрасистолы часто встречаются у здоровых людей и лечить их не нужно, если они не беспокоят. Если есть повышенная тревожность и это мешает жить, то нужно обратиться к психотерапевту, чтобы назначил действующие препараты.
По поводу щитовидной железы: просто сдайте ТТГ через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, по поводу щитовидной железы я поняла, спасибо большое!
Витамин Д есть дома Аквадетрим, подскажите, пожалуйста, сколько капелек принимать и как долго?
А если бывают дни, что экстрасистол до 100 в день, это тоже норма?

Принимайте по 50 капель 2 раза в неделю или 100 капель 1 раз в неделю в течение 8 недель или 14 капель каждый день.
А как вы считаете экстрасистолы? Вы их чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, а через какое время сдать вит Д?
Да, я чувствую экстрасистолы. Несколько раз проходила холтер и находили максимум 20 штук, но я чувствую каждую и очень сильно

Через 2-3 месяца.
Если кардиолог исключила кардиологические причины, то можно проверить электролиты: калий, магний, кальций, натрий.
Так же курение может приводить к экстрасистолам.
Ну и нужен контроль ТТГ через месяц для исключения заболевания щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, не курю, не пью. Электролиты сдавала тоже всё в норме.
По щитовидке только ттг сдать или ещё какие-то гормоны? Теперь переживаю, что может быть какая-то болезнь...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, здравствуйте! И подскажите, пожалуйста, экстрасистолы действительно не опасны при здоровом сердце?

На данный момент болезни никакой нет. ТТГ будет достаточно.

Принятый ответ

Сами по себе экстрасистолы никакой опасности не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо большое!

Здравствуйте. Бетесда 2 и низкий кальцитонин означают что узлы доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Гормоны щитовидной железы в норме. Если кормите грудью йод принимать нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, здравствуйте! Грудью не кормлю. Ттг не низкий у меня? Поэтому и думала отменить йодомарин. И нужно ли мне сдавать ат-тпо? Я его год назад сдавала, он был в норме, но я так понимаю, что может уже изменится. Мне написали, что это может быть болезнь Грейвса, я накрутила уже себя...
Как Вы считаете такое ттг может влиять на экстрасистолы? Сердце у меня здоровое, проходила эхокг и холтер и сказали, что экстрасистолы не из-за сердца.

У вас ттг в норме, никакой болезни Грейвса нет, на самочувствие такой ттг не влияет и не является причиной экстрасистол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы