Жидкий стул
Здравствуйте! Четыре месяца назад была лор операция, потом продолжительный COVID. Иммунитет снизился. Сейчас гайморит, в мазке из носа обнаружили кишечную палочку. Около 10 дней назад разладился живот - жидкий стул 1 раз в день, болей нет, списала на приём поливитаминов. Но после получения результата мазка из носа волнуюсь, что в кишечнике также есть инфекция. ЛОР назначил мне Левофлоксацин (500 мг.на 10 дней). Подскажите, нужно ли мне сдавать какие-то анализы и чем лечить кишечник? И что стоит лечить в первую очередь, палочку в носу антибиотиком или кишечник?
Здравствуйте!Можете загрузить анализ посева?
Яна, я загрузила результат
Тот, кого у вас нашли в носу является условно-патогенной флорой и не требует антибиотикотерапии, тем более такой, как левофлоксацин-это серьёзный тяжёлый антибиотик.Ещё и на .10 дней. Гайморит нужно вылечить другим антибиотиком, если он вообще требуется.Про стул подробнее расскажите-после чего разладился, погрешности в еде?Было ли такое ранее?
Яна, при приеме железа раньше стул становился более жидким, питаюсь всегда здоровой пищей, без жирного, мучного, пью достаточно воды.
А вы прекратили пить сейчас витамины?
Яна, пока нет. У меня никогда не было такого длительного периода жидкого стула.
Поняла Вас.Болей нет нигде?В какое время он больше?После каждого приёма еды, или только утром?
Яна, болей нет, иногда возникает небольшое вздутие, стул только с утра
Тогда схема такая:Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней, Креон 25.000 3р/сутки во время еды 14 дней, Метеоспазмил по капсуле 2-3р/сутки 10-14 дней.Таваник советую не начинать, а гайморит пролечить другими способами.
Яна, Спасибо! Возможно ли совместить приём антибиотика с лечением живота?
Если будете пить - совместим.
Кстати, он у вас по снимку установлен или клинически?
Яна, снимок не делала, Лор посчитал, что в этом нет необходимости, он делает кукушку и промывания, но выделения из носа пока продолжают отходить
Понятно, попробуйте в нос Изофру и внутрь монтрал для снятия отёка в придаточных пазухах.Между собой все совместимо.
Яна, вчера я к сожалению приняла одну таблетку левофлоксацина
Раз начали то пейте, только 7 дней, а не 10, а то будем кишечник по второму кругу лечить
Яна, спасибо , я поняла. А можно вообще прекратить приём антибиотика посли приема одной таблетки?
Конечно!
Яна, спасибо за ответы!
Принятый ответ
Не болейте!?
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ!Сделайте анадиз кала на дисбактерио кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам, тогда Вы сможете совместить чувствительность к антибиотиками и пролечить сразу дисбиоз и носоглотку..
Марина, спасибо!
Здравствуйте!
Для определения показаний для антибитикотерапи вам следует выполнить общий анализ крови развернутый.на данный момент прием левофлоксацина может привести к развитию антибиотикоассоциированной диареи.
Вам необходимо дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
Опишите стул: водой или кашицеобразный?
Если все уже начали принимать антибиотик-добавить энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней.
Коррекция терапии после дообследования!
Татьяна, спасибо.
Стул не совсем водяной.
Принятый ответ
В таком случае рекомендации прежние!
Выздоравливайте!