Гиповаскулярное образование правой доли печени

Здравствуйте, прошел кт с контрастом. Печень не увеличена, максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ 150мм, поперечный размер левой доли 50мм, билобарный размер на уровне ворот печени 205мм, структура паренхимы неоднородна засчет гиподенсной зоны 28Hu в S4, с относительно четкими контурами, до 25мм в D, копит контраст до 45Hu. Денситометрические показатели в пределах нормы. Портальная вена не расширена - 11мм. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Это все рак?

Принятый ответ

Здравствуйте! Для чего было назначено кт? Ранее проходили это обследование или узи обп?

Юлия, узи проходил в декабре 2 раза, болело подреберье справо, делал кт в связи увеличением лимфоузлов подчелюстных и плохого самочувствия, недомогание, началось после короновируса, болел в феврале, подскажите хотябы примерно как эти слова понять?

Если ранее это образование не определялось , тогда нужно сейчас обратиться с данным обследованием к онкогепатологу, чтобы был пересмотрен диск/снимки, так как такой порядок при первично обнаруженном образовании в печени, после того как диск будет пересмотрен вам назначат либо биопсию этого образования либо контроль в динамике. Доброкачественные образования так же копят контраст, поэтому пока сказать о природе этого образования точно нельзя.

Юлия, а вот по кт этому хотябы приблезительно на что похоже?

Это может быть и гемангиома печени и аденома, сказать точно нельзя, нужно пересматривать в онкодиспансере диск и даже после пересмотра вам могут не сказать точно, что это! В таких случаях только после проведения биопсии будет ясна картина.

Юлия, это уже может быть 4 стадия?

Во-первых у вас нет диагноза! О какой 4 стадии вы уже думаете , если по узи у вас не увидели очаг, это не значит , что его не было ранее. Поэтому успокойтесь и просто запишитесь к врачу. Очаги в печени -это не сразу онкология.

Юлия, на анализы не опиратся? 5 раз сдавал за месяц, только амилаза повышенна неделю

При таких размерах образования у вас все анализы должны быть в пределах допустимых норм.

Юлия, сдал в платную клинику диск, поставили фокальный жировой гепатоз, верно ли или одать еще на перепроверку?

Я думаю, что при пересмотре врач-рентгенолог все просмотрел и оценил и никаких подозрений это образование не вызвало! Я думаю верным решением будет выполнить узи или кт ОБП с ку через 6 месяцев.

Юлия, на узи был, вообще не нашли это оброзование

Тогда лучшим вариантом будет выполнить кт ОБП с ку через 6 месяцев с предоставлением предыдущего обследования .

Принятый ответ

Здраствуйте. Что вас беспокоит почему были направлены на кт?

Рустам, здравствуйте боли в эпигастрии 4 дня, недомогание чувство что болею бывает, головная боль панические атаки, увеличены подчюлестные лимфоузлы, лимфонодэпатия незначитаельная по узи, искал причину этого состояния, началось после перенесенного коронавируса такое состояние, напишите это на что больше похоже?

Вам в онкодиспансер к онкологу нужно это не говорит о том что у вас рак, просто нужно дообследоваться так как контраст могут копить как доброкачественные так и злокачественные образования. Для верефикации образования нужна биопсия только после этого вам поставят диагноз.

Рустам, сдал в платную клинику диск, поставили фокальный жировой гепатоз, верно ли или одать еще на перепроверку? Фаил прикрепил

На вашем месте я бы пересмотрел в условиях онкодиспансера. Либо второй вариант сделать кт с контрастированием через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
С какой целью проведено кт?
Назначил врач или по своей инициативе?
Ранее проходили кт брюшной полости?
Если да, тогда нужно сравнить оба диска.
По данному кт есть подозрение на злокачественный очаг.

Наталья, не делал, только узи, пошел на кт из за увеличенных лимфоузлов подчюлестных

Наталья, обьясните из за чего есть подозрения именно?

Подозрение не означает точный диагноз, необходимо дообследование у онкогепатолога в онкодиспансере - пересмотр диска и биопсия с гистологическим исследованием
1. Образование выявлено впервые.
2. Копит контраст.

Наталья, много накопило получается? Я читал что и доброкачественные копят тоже

Да, копить могут и добро и зло.
Но точно можно узнать только после биопсии с гистологией.

Наталья, сдал в платную клинику диск, поставили фокальный жировой гепатоз, верно ли или одать еще на перепроверку? Фаил прикрепил

Добрый день!
Мое мнение - сделать пересмотр в онкоучреждении.
У рентгенологов в онкологии больше опыта по интерпритации кт или мрт

Принятый ответ

Здравствуйте! Для меня как, онколога, мало информации по описанию (есть ли капсула, как накапливайся контраст). Думаю про аденому или узловую гиперплазию печени, для меня мало данных за злокачественный процесс. Но я и не лучевой диагност! Пересмотрите диски в другом учреждении, можно на базе онкологического диспансера.

Дина, спасибо

Да не за что! Будьте здоровы!

Дина, тоесть только биопсия покажет? Это может быть уже последняя стадия?

Покажет и кт с хорошим описанием! (Гемангиому, к примеру, не пунктируют вовсе). Для начала пересмотрите кт. После прочтения протокола КТ мнение, что это последняя стадия не сложилось. Рак печени на кт выглядит по-другому. Метастазы бывают разные, но на кт доктора обычно так же хорошо определяют и описывают.
Мне, как врачу клиницисту, мало данных, чтобы в первую очередь начинать исключать злокачественные процессы. Отбросьте панику. Обратитесь в поликлинику по месту жительства или к терапевту или к онкологу, возьмите направление 057/у в онкодиспансер, запишитесь, придите на приём с диском или снимками, их заберут и отправят на пересмотр на своей базе. Доктора, что описывают там кт ежедневно сталкиваются с новообразованиями различной природы и доброкачественным и злокачественным, нужно довериться их опыту по описанию. Возможно и биопсия не понадобится (в случае явно доброкачественного процесса). Вообщем, сейчас самое главное показать кт на пересмотр.

Дина, спасибо

Да не за что! Роман, не переживайте! Вот если бы было чуть больше описания (как накапливает контраст по фазам к примеру), подумала бы на узловую гиперплазию (фокально-нодулярную гиперплазию). Но этого описания нет, и поэтому начинаешь думать начинаешь про все остальные патологии. Теперь нужно действовать по «протоколу». А значит начать с пересмотра в онкодиспансере!

Дина, а я могу обратится в клинику где мне делали кт и чтоб они написали это в заключении? Или уже поздно?

Теоретически можно, но стоит ли доверять специалистам если это не сделано сразу? В вопросах здоровья нужно быть основательным. Я бы советовала показать там, где больше опыта. Т.е. в диспансере. Если не хочется морочиться с направлением, попробуйте платно. Позвоните в платные услуги онкодиспансера и уточните стоимость пересмотра и как это сделать. Но с направлением будем 100% бесплатно.
По заключению пересмотра, уже станет понятно как действовать дальше.

Дина, сдал в платную клинику диск, поставили фокальный жировой гепатоз, верно ли или одать еще на перепроверку? Фаил прикрепил

Роман, я бы не пересдавала. Исходно подразумевала у Вас доброкачественный процесс, и заключение рентгенолога после пересмотра меня полностью устраивает.

Дина, я вот на узи был, и не нашли ни каких оброзований, смотрели по результатам первым кт которое

Что кт, что узи это операторозависимый метод, который напрямую зависит от человека его интерпретирующего. Но в онкологии по точности приоритет за КТ. К тому же в Вашем случае на одном диске два врача описали изменённый участок.

Принятый ответ

Здравствуйте
Только лишь по КТ нельзя сказать,что это за очаг , так визуализироваться могут и добро и злокачественные образования
Необходим пересмотр дисков в онкоцентре

Аида, а бывает 4 или 3 стадия без метостазов? Их бы показало в брюшной полости?

4 стадия ставится при наличии метастазов ,их бы показало
У Вас образования все описаны,просто описание недостаточнее,чтобы что-то предполагать , нет описания подробного накапливание контрастного вещества , а попить его могут и доброкачественные и злокачественные образования
Вам не то что о 3 й стадии ,Вам вообще об онкологии думать рано! Не грузите голову плохими мыслями, обратитесь с данным диском в онкоцентр для пересмотра. Пусть опишут подробнее

Аида, а на диске (снимках) там видно получается будет как накапливало вещество?

Да! Конечно. По снимкам можно дать намного больше информации, с которой уже будет понятнее и диагноз предварительный и тактика

Аида, сдал в платную клинику диск, поставили фокальный жировой гепатоз, верно ли или одать еще на перепроверку? Фаил прикрепил

Пересматривать больше смысла и показаний нет, изначально были предположения о доброкачественном процессе ,что и подтвердили

Здравствуйте

Вам надо ещё раз пересмотреть диск с исследованием у др.врача.

Врач рентгенолог должен хотя бы примерно (!!!) интерпретировать очаг в печени, высказать предположения на что это похоже (аденома, гемангиома, мтс итд). Просто давать заключение как очаг, смысла нет
Врач клиницист он не видит, что у вас внутри, и он ориентируется в дальнейшем плане диагностики на то, что пишет врач рентгенолог. В печени не только может быть рак, могут быть и доброкачественные образования .

Ранее у вас были онкозаболевания????

Светлана, нет, ненаходилось покрайне мере

Тогда надо пересмотреть диск, описано очень кратко и неинформативно. Далее уже отталкиваться от заключения.

Светлана, сдал в платную клинику диск, поставили фокальный жировой гепатоз, верно ли или одать еще на перепроверку? Фаил прикрепил

Здесь более конкретное описание. С данным заключением вам надо обратиться к гастроэнтерологу/гепатологу. Если есть избыточный вес - к эндокринологу для решения вопроса медикаментозной коррекции.

Светлана, тоесть жировой гепатоз тоже копит коньраст?

Врач реетенолог оценивает не только факт накопления, вымывание контраста итд (аспектов много) . В этом и есть вопрос диагностики. Врач клиницист (онколог , гепатолог) он не может это оценить. Мы ориентируемся на описание врача-рентгенолога. Я не могу вам ответить по особенностям накопления контраста. Это опять же лучше уточнить у того врача, который делал описание.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли у Вас фоновые заболевания? Гепатит В или , цирроз печени? Когда последний раз сдавали общий анализ крови , кровь на сахар и кальций? Я занимаюсь лечением рака печени. Для более детальной консультации можете обращаться

Дмитрий, здравствуйте биохимию и оак сдавал раз 5 за месяц, вызывал за последнюю неделю 2 раза скорую беспокоят боли в спине опоясывающие по анализу чучуть повышена амилаза, боли так и не проходят, по анализм остальным все хорошо было, в феврале переболел ковидом потом началась нейросенсорная тугоухость капали большме дозы декстаметазона, после больницы головная боль, состояние что я будьто болею но температуры нет, боль в подчюлестных лимфоузлах, пошел на мрт там увеличены лиифоузлы и увеличение лимфоидной ткани, я запереживал начал ходить по врачам, эндокринолог, гематолог онколог вот онколог и отправила на кт с контрастом но тогда болей не было, только то состояние что выше написал, вчера сделал кт вот и результат, на что боььше похоже по результату?