Непонятная причина болей в ноге.

Здрваствуйте. Мне 61 год. На данный момент, в течение нескольких месяцев мучаюсь болями в левой ноге. Несколько раз была у невролога, ортопеда, но результата нет. Не знаю, в какой области искать и что делать. Нога сначала болела по передней прверхности голени. Боль волнообразная, не сильная, но в момент боли нога как бы слабеет и я непроизаольно на нее приседаю. Потом снова нормально, снова волна бооезненная и слабость ноги в ступне. Назначали лечение НПВС, миарелаксанты, витаминыВ и мази, но результата нет. Иногда в этом месте бывают жгучие боли, даже в спокойном состоянии. Затем, заболело колено. В суставе при ходьбе начались боли, утром трудно вставать на ногу, потом разойдусь, вроде бооее-менее, но на дальние расстояния ходить очень трудно. Четыре года назад поставили гонартроз 2 ст. левого коленного сустава. Вводили в сустав препарат гиалуроновой кислоты. Четыре года , что называетсяю горя не знала. И вот снова заболело. Ортопед предложил опять ввести препарат в сустав, на основании лишь рентгена колена. Согласилась, так как ходить не могу и опыт положительный был. Ввел флексотрон ультра 5 дней назад. В месте укола образовалась гематома и стало бооеть при ходьбе в подколенной ямке сзади. Боли в самом суставе уже не такие сильные, но еще бывают. В ноге боль во время ходьбы по внешней боковой поверхности голени, переходящая на переднюю часть голени. Еще есть при ходьбе слабая тянущая боль по ягодице и ниже ягодицы. Лечение не очень помогает. Не знаю, что делать. Врачи в поликлинике пичкают лекарствами, но толку от них нет. Обсоледований не предлагают, да у нас и нет ничего. Нужно жлать месяцами записи по ОМС. Сделала сама УЗДГ вен нижних конечностей, на всякий случай и МРТ поясничного отдела позвоночника. В прошлом году делала МРТ головного мозга. На прясничном отлеле поз-ка были две операции: в 1991 году ляминоэктомия L4-L5 и в 2014г микродискэктомия L3-L4. В поясничном отделе много проблем осталось. Но, поясница сейчас не сильно беспокоит, хотя появляются боли, чаще с левой строны. Не знаю важно ли это, в прошлом августе сильно упала на это несчастное колено. Но, к удивлению, колено сильно не болело, хотя боль во время паления бвла очень сильная. Рентген тогда ничего не показал, а на другие исследования меня не направили, так как ходила нормально и боли быстро прошли. Не знаю, что дпльше делать. Время идет, а легче не становится, боюсь запустить болезнь. Понимаю, что заочно сложно ставить диагнозы, но в каком направлении дальше двигаться? Что делать? На пенсию сильно не обследуешся, а у нас ничего нет. Я в отчаянии!

Боль сочетанная, из-за позвоночника и коленного сустава.

Но больше конечно, на первый план выходит неврологический характер боли, об этом говорит перенесенная операция на позвоночнике, снижение мышечной силы в ноге, иррадиирующий характер (отраженный) боли от ягодицы до голени.

Конечно желательно «свежее» МРТ поясничного отдела позвоночника + консультация «нормального» невролога.

По артрозу 2й ст, периодически проставлять уколы гиалуроновой к-ты 1-2 раза в год достаточно будет, судя по описания последний укол в сустав был не удачным, поэтому можно повторить не такой дорогой как флексотрон, можно ферматрон плюс, его вполне достаточно при 2й ст артроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виталий, МРТ поясничного отдела сделала вчера. Что делать сейчас с коленом? Идти к ортопеду или подождать еще? Боль в самом суставе сейчас есть еще, но меньше беспокоит, но болит в подколенной ямке сзади при ходьбе и там припухлость есть. Может образоваться киста? Гематома в месте введения укола не прошла. Есть также припухлость и синяк. Должны пройти эти симптомы? Может, какой компресс поделать? Или к врачу? У нас с записью проблема, не получится попасть сразу.

Принятый ответ

Постинъекционная реакция может быть и это норма в течении 3-5ти дней. Сами говорите что рассасывается и в динамике лучше, поэтому нужно еще время.
Киста может быть, и это типичное следствие артроза, в 70% при артрозе есть кисты Бейкера, если киста не напряженная ее не трогают.
Если есть какието сомнения и переживания, тогда сходите к врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виталий, простите за непонятливость, но можно еще подождать, понаблюдать? Не критично еще? Укол сделала 23 мая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виталий, а что значит киста напряженная?

Флексотрон Ультра - это самый большой объем гиалуроновой кислоты. Этот препарат применяют для крупных суставов у больших людей. Вы просто "переборщили" с этим препаратом. Вполне бы хватило Флексотрон Соло или Флексотрон Кросс.
Боль в подколенной ямке возникла, поскольку препарат перерастянул капсулу сустава. За пару недель должно прийти в норму, но больше этот препарат не используйте.

Рекомендую ударно-волновую терапию фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат...

Что касается слабости в конечности и болей в ягодице - это к невролога и к нейрохирургам. С нашей стороны некорректно вмешиваться, тем более, что было оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин, доверилась дретору. Он посоветовал именно этот препарат. Четыре года назад делала, таких симптомов не было, хотя боли прошли не сразу. К сожалению, живу в маленьком городке и у нас нет ударно-волновой терапии, а ездить далеко в силу изаестных причин, не смогу. У нас мало что есть в поликлинике в плане диагностики и лечения. Можно дома какие-то компрессы поделать? Гематома и припухлость в месте укола не проходит. И появилась припухлость и боль в подколенной ямке сзади. Пройдет? Что-то я в панике.

Принятый ответ

Компрессы с Димексидом (нужно разводить, читайте инструкцию).
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин, спасибо.