Боль в одной ноге

Здравствуйте! Примерно 3 года назад, после сильного стресса, появилась тяжесть в икрах на правой ноге. Ощущалось при ходьбе. Но, поскольку у меня на тот момент были и другие проявления невроза, я подумала, что это самотическая боль. Потом этот дискомфорт на время прекратился. Год назад, после ношения неудобной обуви, ощущения в ноге вернулись, добавились боли, но не сильные, нога как будто мерзла сильнее, чем левая. В икрах и ступне локализировалась боль. Боли возникали максимум на 2 - 3 дня и были не ярко выраженные, потом проходили. Но примерно 5-6 дней назад боль снова появилась и усилилась при ходьбе. В состояние покоя не беспокоит, отёка нет. Сегодня сделала узи нижних конечностей. Прикрепляю результаты. Посмотрите, пожалуйста. Такие боли могут быть при варикозе? У меня на обеих ногах есть варикоз, но почему болит только 1 нога? Возможно ли, что это из-за грыжи или всё таки сосуды? Какие обследования ещё нужно пройти? К какому врачу можно обратиться? Какое лечение сейчас начать?

Болезни глаз
28 лет

Здравствуйте
маловероятно , что симптомы связаны с варикозной болезнью.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
1 . Вызывает ли симптом желание пошевелить ногами?
2. Симптомы улучшаются во время движения?
3.Симптомы ухудшаются вечером или ночью?
1. Сдавали витамин в12, кальций , ферритин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
GulnazLuna
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ!

1. Нет, боль не вызывает желания пошевелить ногами.
2. Да, во время движения теперь уже боль сильнее. Когда вступаешь, болит.
3. Нет, не зависит от времени суток.
4. К сожалению, не сдавала такие анализы. Но примерно 2-3 недели назад ходила на уколы кортексин и группа витаминов В

В таком случае рекомендуют дообследование в виде : энмг нижних конечностей

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Массаж ног , теплые ванны для ног

 - отвечает  СпросиВрача –
GulnazLuna
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое за помощь!
Очно нужно обратиться всё - таки к неврологу, хирургу или флебологу?

Принятый ответ

Невролог. При необходимости перенаправит после очного осмотра к флебологу .

Здравствуйте!
Боли при грыже идут полосой по задне-боковой поверхности нижней конечности от поясницы до пальцев стопы.
Если боль только в икроножной мышце, рекомендуется исключать патологию со стороны мышц и связочного аппарата, тем более есть связь с неудобной обувью.
Можно проконсультироваться с ортопедом.
На боль при варикозе не похоже, там более вы сами отмечаете, что боль в одной ноге.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
GulnazLuna
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ! У меня боль именно при ходьбе сверху ступни. Болит особенно, когда вступаю

Принятый ответ

Вероятнее всего это тендинит, но нужна очная консультация ортопеда.

Здравствуйте! По описанию маловероятно, что это связано с варикозной болезнью. Симптомы чаще всего симметричные и усиливаются к вечеру,а не только при физической нагрузке.
Т к симптомы носят непостоянный характер, то более вероятно, что это ортопедическая проблема, связанная с мышечно-связочным аппаратом голеностопного сустава или самой стопы. В таких случаях рекомендуется консультация ортопеда.
При сдавлении нервного корешка грыжей боль бы иррадиировала полосой от поясницы до самых пальцев по ходу иннервации нервного корешка. Точечной боли быть не может.
При необходимости можно использовать нпвс,например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней. Также могут подобрать ортопедические стельки, добавить ударно-волновую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
GulnazLuna
Клиент

Анастасия Юрьевна, огромное спасибо за ответ! 🙏❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
GulnazLuna
Клиент

Анастасия Юрьевна, извините ещё один вопрос: сегодня проснулась с ужасной болью в шеи. Не могу и двинуть голову. Это может быть связано?

Принятый ответ

Нет, это не может быть связано. Чаще всего так проявляется миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях используются те же нпвс коротким курсом, например, найз 100мг 2р в 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
GulnazLuna
Клиент

Анастасия Юрьевна, огромное спасибо ещё раз 🙏❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
консультация ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
GulnazLuna
Клиент

Ростислав Сергеевич, огромное спасибо за подробный ответ! 🙏

Принятый ответ

Добрый день!
-По описанию нельзя исключить ортопедическую патологию, связанную с опорно-двигательным, связочным аппаратом. Иногда перенапряжение или неравномерное участие при движении приводит с формированию так называемого мышечно-тонического синдрома.
-Для более точного определения диагноза- необходим осмотр врача-ортопеда
-Варикозное расширение вен нижних конечностей и грыжи дисков поясничного отдела позвоночника имеют другие проявления.

В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

 - отвечает  СпросиВрача –
GulnazLuna
Клиент

Алина Сергеевна, огромное спасибо за ответ! ❤️