Консультация эндокринолога /

Есть ли гипотериоз? — вопрос №909506

Здравствуйте! В мае прошлого года был сильный стресс, у ребёнка фибрильные судороги. После этого, похудела на 6 кг. 1 июня начались приступы сердцебиения. Пульс в покое 135 , давление 140 на 90. Такие приступы случались каждые 5 дней, по 20 июня. Рабочее давление 110 на 70. Начала принимать мексидол и всё прекратилось. Искали паразитов и тому подобных. Нашли хеликобактер пилари. Пролечила метранидазолом. 9 августа вновь приступ сердцебиения, вызвала скорую, сахар 2,6. Пролежала в больнице, начала поиски причины. В ноябре дошла до эндокринолога, ТТГ 6, Т3 норма, Т4 норма, АТкТПО 1. Назначили эутирокс в дозировке 0,25, сказали гипотериоз.
До конца января, чувствовала себя прекрасно. После, началось чувство страха, непонятной апатии, бессонницы. Так длилось до апреля, мне ставили астению , пила АД. В апреле этого года вновь начались приступы сердцебиения, только каждый день. Пошла к эндокринологу, сказала пить магний В6 и кавинтон. От магния страшные запоры, от Кавинтон(вимпоцетин) скачки давления, то вверх, то вниз. Пила успокоительные. В мае пошла в женскую, начались проблемы с женскими днями. То кусочками, то позже, то раньше. Сдала гормоны, пролактин 150 , остальные выше нормы. Как мне сказал гинеколог, я в 33 года подхожу к пост мено паузе. Ковидом если и болела, то в мае прошлого года. Хотя мазок брали, не подтвердили. Гинеколог отменила эутирокс, сказав, что зачем мне вообще его назначали. Назначила Дюфастон 10 мг с 16 по 25 день цикла. Что делать дальше? Не покидает чувство апатии, хронической усталости. Хотя до этого, я работала и не уставала вообще. Гемоглобин был 106 , как раз в мае. Три месяца пила ферум лек. И с августа стоит 146. Остальные полностью сдавала, калий, магний, всё в норме. Сейчас ТТГ 1,86, в прошлом месяце был 2,22. Рост 175 , вес 59. И ещё проблема, не растут волосы на голове. За год всего 1 сантиметр. Сейчас переболели ковидом. Боюсь, что вновь гормоны взыграют не туда.Запретили баню и алкоголь. На алкоголь без разницы, без бани не могу. После нового года появилась аритмия, поэтому запрет.По сердцу отклонений нет, кардиолог назначила лишь бисопролол, 0,25, его не пила из-за больших побочек, написанных в инструкции.

Эндокринолог
Здравствуйте. Такое Незначительное повышение ттг с нормальным т4св не требует лечения. Тем более не повышены антитела к ТПО. Необходимо сдать кровь на ферритин, витамин д. Сейчас у вас гормоны в норме, гипотиреоза нет
Принятый ответ
Клиент
Ленар, интересно, почитала разные статьи. Часто рекомендуют ферритин и витамин D. Почему то в поликлинике, ни разу не предложили такой анализ. Спасибо вам!

Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь
Клиент
Ленар, добрый день. Я сдала ферритин и витамин Д. Посмотрите пожалуйста результаты, файл прикрепила.
Эндокринолог
Витамин д в крови, ферритин низкий принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца затем ферритин и ттг контроль
Клиент
Ленар, а витамин Д нормальный показатель? Да, в крови. Получается что я 14 мая заболела ковидом. И где-то на 5 день начала принимать витамины комплевит. Там есть в составе железо. После них, почувствовала облегчение. То есть получается, что моё сердцебиение связано с низким ферритин ? Был хеликобактер, пролечила. Сердцебиение было в прошлом году, в июне. И потом только в этом году, в апреле.
Эндокринолог
Ваше состояние связано с низким ферритином, должен быть минимум 50. Хотел написать витамин д в норме
Клиент
Ленар, а как это скажется на гемоглобине? Сейчас он 146. Он ведь тоже повысится?
Эндокринолог
Он повышен компенсаторно, повышение ферритина приведёт к нормализации гемоглобина
Клиент
Ленар, большое вам спасибо! Крепкого здоровья и не болейте!!!
Эндокринолог
Спасибо, вы тоже не болейте
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По уровню ТТГ сейчас у Вас гипотиреоза нет. На рост волос влияет запас железа в организме. Он может сильно снижаться после ковида. проверьте уровень ферритина, витамин Д. Начните принимать цинка пиколинат 22 мг в день 1 месяц, биотин комплекс для волос.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, хорошо! Спасибо)
Клиент
Наталия, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста в прикрепленном сообщение анализ на паратгормон. В норме он, или нет?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Паратгормон в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте! Изначально повышенный гормон ТТГ говорил о наличии субклинического гипотиреоза, пока ТТГ не достигнет 10 и выше, заместительная гормональя терапия не требуется. К тому же нет аутоиммунного тиреоидита (Ат-ТПО в норме). Гормон ТТГ вырабатывается головным мозгом и отвечает за многие обменные процессы, не только за работу щитовидной железы, его повышение говорило или о дефиците желеща или его депо, или о нарушении кальциево-фосфорного обмена (к тому же с волосами есть проблема), или о дефиците витамина Д, или нарушение с глюкозой, холестерином...
Чтобы до конца разобраться с Вашим здоровьем, необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, кальций общ., фосфор, креатинин, АЛТ, АСТ, холестерин общ., глюкозу, щелочную фосфатазу, паратгормон, витамин Д, пройти УЗИ щитовидной железы.
На данный момент времени гормоны щитовидной железы в норме.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Лежала в гастро, есть свежие анализы. Поджелудочная временами шалит. Амилаза 69,1 , Креатинин 77,57 , АСТ 19,46 , АЛТ 9,94 , Билирубин общий 40,76 , Билирубин прямой 7,2 , Щелочная фосфотаза 31,06 , Об. белок 77,01, глюкоза 5,45, мочевина 3,26 . Еще анализы их же. Er 4,5 , Hb 149, L 4,5 , Tr 196, MCV 89,1, MCH 30,6 , HT 43,4 , СОЭ 4 . Диагноз: функциональная диспепсия. Эпигастральный болевой синдром. Хронический холецистит , стадия ремиссия. Соп:Дорсопатия шейного отдела позвоночника. Астено-невротический синдром. ИФА ВИЧ отр. Реакция на сифилис РИП отр. ИФА HbsAg отр. антиHCV отр.
Узи ОБП , почек : гиперплазия стенки желчного пузыря. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. Умеренная пиелоэктазия справа.
ЭГДС рефлюкс - гастрит. Признаки панкреатита. Билирубин скаканул после иберогаста. Пила Карсил.
Эндокринолог
Как эндокринолога, эти анализы меня устраивают. Значит осталось досдать холестерин общ., кальций общ., фосфор, альбумин, паратгормон, ферритин, витамин Д, пройти УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Татьяна, холестерин и кальций в норме. На кальций думала что не хватка, но оказалось очень даже хороший результат. УЗИ щитовидки делала 2 раза в прошлом году. Всё норм. Ни узлов, ни шишек. Смущает только одно, ощущение, что в организме чего-то не хватает. Всё время хочется вкусненького, сама не знаю чего. То тянет на семечки, орехи, то на арбузы, дыни. Я бы не сказала, что у нас скудное питание. Всё со своего огорода. Хотя многое нельзя. Спасибо вам. Сдам остатки анализов. Ещё йод хочу проверить.
Эндокринолог
Пожалуйста!
Если успеете анализы сдать до закрытия Вашего вопроса, мы здесь сможем всё посмотреть, обсудить и помочь с лечением, наблюдением.
Кальций мы всегда пересчитывпем по альбумину, чтобы знать точный результат.
УЗИ щитовидной железы тоже хотелось бы посмотреть. Если есть возможность, прикрипите и его.
Клиент
Татьяна, прикрепила. Там два УЗИ. В платной клинике в июне. И в октябре в поликлинике. В начале лета, когда всё началось, ТТГ был 1,1 Т4 св. 13, Т3 св. 6,7, АТкТПО 1. И то есть в ноябре, ТТГ стал 6. Кальций сдавала в Инвитро, 2,36.
Эндокринолог
УЗИ можно не делать. Оба УЗИ по описанию хорошие: объём в норме, узлов/кист нет, структура не рыхлая.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Причина где-то на поверхности. Надеюсь с вашей помощью, я её найду! Попробую завтра сдать анализы. Устала от такого состояния. Отсутствия роста волос очень смущает. К тому же, у меня ребенку скоро 4 года, а молоко до сих пор бежит. На цитологию сдавала, всё норм.
Эндокринолог
Пожалуйста! Поможем, всем, чем сможем!
Пролактин проверяли?
Нужно лактацию остановить...и препараты для этого давно существуют...
Клиент
Татьяна, пролактин 150. А какие-то другие гормоны выше нормы. На 4 день месячных сдавала. Какие препараты для остановки лактации? Я честно, ни разу не слышала.
Эндокринолог
Пролактин в норме, значит микроаденом, провоцирующих лактацию, нет.
Есть такой препарат Бромокриптин - первые 2 дня по 1 таб. (2,5 мг) принимать утром, во время завтрака, затем дозу увеличить - 2 недели (14 дней) по 1 таб.(2,5 мг) × 2 раза в день (утро, вечер) во время еды.
Если после лечения Бромокриптином лактация не остановится, сходить по данному вопросу к гинекологу.
Клиент
Татьяна, не знаю, с чего вы решили, что пролактин в норме? По возрасту он должен от 252 до 504 быть, это 20-45 лет. Даже в менопаузу минимальный 170. А у меня 150.
Эндокринолог
В этом вопросе - главное не высокий.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Пришли анализы. Пока сдала ферритин, витамин Д и йод. Йод будет готов через неделю, вопрос скорей всего будет уже закрытым. Интересует самое главное, могу я вернуться к обычной жизни? Пить алкоголь и париться в бане?
Клиент
Анализ прикрепила.
Эндокринолог
Здравствуйте! Ферритин в норме когда он выше чем 45. Витамин Д считаем нормой когда он входит в диапазон 50-70.
Поэтому предлагаю вернуть в лечение препарат железа (Феррум Лек, Мальтофер) и заполнить депо - по 1 таб.×2 раза в день (утро, вечер) во время еды - 1 мес., затем длительно по 1 таб.×1 раз в день (вечером во время еды), пока ферритин не станет 45 и выше. Ферритин - контроль 1 раз в 2 мес.до восстановления показателя.
Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 7000 МЕ (или 14 капель) × 1 раз в день - 1 мес , затем длительно по 5000 МЕ (или 10 капель) пока витамин Д в крови не станет 50-70. Витамин Д - контроль 1 раз в 3-4 мес.до нормализации показателя.
Не забудьте проверить паратгормон.
Клиент
Татьяна, я всё поняла. Железо вчера начала принимать, витамин Д сегодня. А на что влияет паратгормон? Анализ сдала, завтра будет готов.
Эндокринолог
Паратгормон отвечает за нарушение кальциево-фосфорного обмена. Когда есть жалобы на выпадение волос этот гормон обязательно проверяется, как и ТТГ.
Клиент
Татьяна, паратгормон 4,07. Это нормальный показатель?
Клиент
Анализ прикрепила.
Эндокринолог
Здравствуйте! Анализ посмотрела, явных отклонений нет. Но значение паратгормона ближе к нижней границе нормы, следовательно витамин Д принимаем пока не выйдем на цифру от 50 до 70. Препараты кальция принимать не нужно. Но в питании мясо, сыр, творог и другие молочные продукты обязательно должны быть.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Самое главное, что ничего серьёзного нет! Железо и витамин Д восстановим! И йод ещё анализ не пришёл. Но даже за 4 дня приёма железа, у меня стали мягкие волосы и появились силы! Знакомая даже сказала, что лицо стало свежим и синяки под глазами практически ушли. Крепкого вам здоровья! Всех благ!
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин -недостаточность железа может давать сердцебиение, усталость, кровь на витамин д- т.к проблемы с волосами.
ТТГ в норме, препараты не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, здравствуйте! Дюфастон тоже не нужен?
Клиент
Просто меня смущает, что я родила 4 года назад, а грудное молоко до сих пор выделяется в не большом количестве. При надавливании, хорошая капля течёт. Цвет нормального молока. На цитологию сдавала, патологии нет.
Эндокринолог
Грудью сколько кормили по времени?
Клиент
Эльмира, только первый месяц. У ребенка был подвывих шеи, были проблемы.
Эндокринолог
Норма выделений после родов до 3х лет. Возможно у Вас такая особенность.
Клиент
Эльмира, понятно. Спасибо. Просто на это же всё витамины тратятся. А я их не пила, и зря.
Эндокринолог
Выделения не значительны, на это энергия не расходуется в большом количестве
Клиент
Ферритин 32. Витамин Д 33,2.
Эндокринолог
Ферритин низковатый, необходимо принимать препараты железа, например феретаб по 1 кап х 1раз в день. Контроль Ферритина через 2 мес.
Витамин д в норме, можно принимать профилактическую дозу 1000-2000ед ( 2-4 капли в день.